Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:24

Отрасль ЖКХ не готова к отопительному сезону даже наполовину

Zhkh2

Отрасль ЖКХ не готова к отопительному сезону даже наполовину

До середины ноября в правительстве ждут отчеты из регионов о готовности ЖКХ к зиме. Пока отрасль не готова даже наполовину.

Вице-премьер Дмитрий Козак провел селекторное совещание, проверив текущую готовность жилищно-коммунального хозяйства страны к очередному отопительному сезону. В некоторых регионах он начинается уже через полтора месяца. "Сегодня необходимо принять меры для того, чтобы все объекты большой и малой энергетики были полностью готовы, паспортизированы с тем, чтобы осенне-зимний период прошел без аварий", - указал он представителям всех ответственных ведомств. Им же напомнили одну из задач, поставленных президентом, - в ближайшие четыре года снизить число аварий на объектах ЖКХ в 1,5 раза.

- Работа должна быть проведена с учетом привлечения частных инвестиций в ЖКХ, модернизации инфраструктуры, приведения ее в надлежащее состояние, - заявил вице-премьер, уточнив сроки - ближайшие два года.

А пока регионы должны помнить о постепенно приближающейся зиме, и работы в этой связи еще много. "Готовность к предстоящему отопительному сезону объектов ЖКХ составляет 40,7 процента", - сообщил замминистра регионального развития Владимир Токарев. В прошлом году за аналогичный отчетный период показатель составлял 43,6 процента. По словам замминистра, самое большое отставание наблюдается по запасам топлива, где работы завершены только на 40 процентов. Окончательный отчет о готовности к зиме Дмитрий Козак ждет в ноябре. До 15 ноября все регионы обязаны представить доклады в минрегион. "Минрегион, минэнерго, Ростехнадзор, минобороны до 20 ноября представят итоговый доклад в правительство с оценкой эффективности каждого региона по подготовке к осенне-зимнему периоду", - подчеркнул он.

Руководители отдельных регионов могут получить оценку своей работы и от Генпрокуратуры. Козак поручил передать в прокуратуру данные на те ГУПы и МУПы, которые имеют задолженность перед поставщиками ресурсов. На сегодня предприятия ЖКХ задолжали за потребленные ресурсы более 140 млрд. руб.

В ходе совещания был затронут другой проблемный вопрос ЖКХ - коммунальные тарифы и местами их заоблачный рост. Как известно, регионам было дано указание не допустить в этом году совокупного роста тарифов более чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении и не более чем на 12 процентов с 1 июля. Большинство регионов и муниципалитетов с задачей справились, признал Козак, но не все. По данным Федеральной службы по тарифам, в ряде муниципальных образований рост тарифов превысит и 20 процентов. Впрочем, заверил замглавы ведомства Сергей Зинченко, это не помешает уложиться в те параметры, которые обозначило на год правительство: "Рост платы граждан в среднем по Российской Федерации составит во втором полугодии менее 11 процентов, что обеспечивает ограничение среднегодового прироста тарифа не более 6 процентов к декабрю". Козак напомнил, что в ряде муниципальных образований пришлось пойти на больший рост тарифов. Там, где в структуре коммунальных платежей преобладают газ и электроэнергия, повышение допускается в пределах 15 процентов. "Необходимо разъяснять, когда мы вынуждены принимать решения, когда тариф существенно превышает средний по региону", - заметил он.

Между тем

Председатель правительства Дмитрий Медведев встретился с руководителем Общественного телевидения Анатолием Лысенко. Как подчеркнула пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, главу кабмина интересовали исключительно творческие планы телеканала. "Разговор шел не о финансовой ситуации на ОТР, - заявила Тимакова. - Вопрос о том, как именно будут преодолеваться нынешние трудности ОТР, в беседе не поднимался".

Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/29/teplo.html

Разделы: экономика, ЖКХ и подготовка к зиме

Дата: 29 июля 2013, понедельник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»