Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:19

ФССП: Ходорковский и Лебедев не платят государству долги

Missing

ФССП: Ходорковский и Лебедев не платят государству долги

UPDATE 15:56 мск

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев не выплачивают государству долги. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

По данным ведомства, Мещанский суд Москвы постановил взыскать с Лебедева и Ходорковского более 17,3 млрд рублей в пользу государства. Кроме того, ведомство отмечает, что Ходорковский не уплатил подоходный налог в 53 тысячи рублей и пени за его неуплату в 71 тысячу рублей. Лебедев также должен государству недоимки по налогам в сумме 7 тысяч рублей и пени в размере 5,8 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя, содержащие, в том числе, информацию о факте возбуждения исполнительного производства и сумме долга, Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались», — говорится в сообщении.

В свою очередь адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева утверждают, что сообщение Службы судебных приставов не соответствует действительности и было разослано для того, чтобы «оправдать неправосудное решение Вельского районного суда Архангельской области, который 27 июля отказал бывшему руководителю МФО «Менатеп» в условно-досрочном освобождении.

Напомним, что одной из причин отказа в УДО суд указал, что суд «не обнаружил подтверждения вступления в силу решения о погашении Лебедевым ранее заявленных исков», о чем в ходе заседания сообщали адвокаты.

Защищающий Лебедева Константин Ривкин отметил, что еще в октябре 2003 года «Басманный суд Москвы с подачи Генпрокуратуры наложил арест на принадлежавшие бизнесменам акции ЮКОСа в количестве свыше 1 млрд штук». «Согласно данным, которые мы получили из ММВБ, стоимость этого пакета акций на момент их изъятия составляла 404 млрд рублей», — уточнил адвокат.

Он подчеркивает, что в 2007 году судья Мещанского суда Ирина Колесникова, выносившая двумя годами ранее приговор по первому делу Ходорковского и Лебедева, приняла решение об обращении акций в счет причиненного осужденными ущерба в размере 17,3 млрд рублей.

«А теперь сопоставьте 17 млрд и оттяпанные у Ходорковского и Лебедева акции на 404 млрд», — сказал Ривкин. Он напомнил, что, несмотря на это колония «с подачи прокуратуры» представила суду не соответствующие действительности данные, «что человек, у которого изъяли миллиарды, ничего не возместил».

В свою очередь адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подчеркнул, что у его доверителя «изъяли все». Он напомнил, что в ходе процесса в Мещанском суде в 2005 году коллеги и друзья экс-главы ЮКОСа внесли за осужденного несколько миллионов рублей, чтобы суд снял с него обвинение в уклонении от уплаты налогов физическим лицом. «Деньги были внесены на счет суда, но их не приняли, но и не вернули», — отметил адвокат.

По первому уголовному делу Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки. В мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год.

Разделы: долги, Государство, Дело Ходорковского и тюрьмы

Дата: 29 июля 2011, пятница 15:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»