Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:37

Google собирает разработчиков игр в социальную сеть

Missing

Google собирает разработчиков игр в социальную сеть

Конкурентным преимуществом создаваемой Google социальной сети должна стать мощная игровая платформа. Фото: AP

Конкурентным преимуществом создаваемой Google социальной сети должна стать мощная игровая платформа. Фото: AP

Появились новые сведения о том, что Google создает собственную социальную сеть. Газете The Wall Street Journal удалось выяснить через собственные источники в компании, что Google ведет переговоры с разработчиками популярных онлайн-игр о создании социальной сети, которая могла бы конкурировать с Facebook.

Газета сообщает, что Google провела переговоры с ведущими разработчиками о размещении их игр на своем новом сервисе. В число этих компаний вошли Playdom, Playfish, принадлежащая Electronic Arts, и Zynga Game Network, компания, с которой в данный момент Google уже работает.

Когда точно будет открыта новая социальная сеть, собеседникам издания неизвестно. Но ясно, что конкурентным преимуществом нового ресурса должна стать мощная игровая платформа.

В интервью газете исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) отказался подтвердить сведения о создании новой социальной сети. А на вопрос, будет ли сервис компании Google похож на Facebook, Шмидт ответил, что «миру не нужны копии уже существующих вещей».

Ранее BFM.ru уже приводил слова исполнительного директора Google в Великобритании Мэта Бриттина (Matt Brittin), который считает, что «на мировом рынке достаточно места для более чем одной социальной сети».

Напомним, в конце прошлого месяца в интенет-сообществе возник слух о том, что Google вскоре запустит конкурента Facebook. Его источником считают основателя новостного социального ресурса Digg Кевина Роуза (Kevin Rose). В своем микроблоге Twitter Роуз ссылался на «очень надежный источник», не уточняя деталей. Информация тут же разлетелась по Интернету. Многие комментаторы поспешили окрестить Google Me — именно так, как предполагается, будет называться соцсеть, убийцей Facebook.

Такой живой интерес поискового гиганта к играм для социальных сетей означает, что он хочет попытаться захватить пользователей и деньги рекламодателей, которые все больше утекают в социальные сети. Доминирующими игроками на этом уже сформировавшемся рынке сейчас являются как раз Facebook и Twitter.

Игры, предлагаемые социальными сетями, чрезвычайно популярны в таких странах, как Китай и Япония. Там объем соответствующего рынка составляет миллиарды долларов. В 2009 году объем рынка онлайн-игр в США составлял 700 млн долларов, но, как ожидается, эта цифра должна утроиться к 2012 году.

Для разработчиков социальных игр предложение от Google — это возможность получить независимость от Facebook. С Facebook же разработчики сотрудничают на четко обозначенных условиях: часть прибыли компаний получает социальная сеть. В настоящее время разработчики игр для Facebook отчисляют сети около 30% своей прибыли.

Как будут строиться отношения Google с собственными партнерами, корпорация не уточняет.

К тому же, аппетит пользователей к играм в социальных сетях растет, что позволяет им становиться все более эффективной бизнес-моделью. У Farmville от разработчика Zynga в настоящий момент насчитывается уже 60 млн пользователей. Во вторник стало известно, что Walt Disney приобрела Playdom за 563,2 млн долларов. А ритейлер GameStop купил разработчика онлайн-игр Kongregate, сумма этой сделки не разглашается.

Во вторник в интервью The Wall Street Journal генеральный директор Disney Роберт Игер (Robert Iger) рассказал, что компания рассматривает игры для социальных сетей как способ добраться до неохваченных потребителей.

Представитель Facebook заявил, что компания не станет спекулировать на слухах об инициативе Google, но добавил, что «с нетерпением ожидает, что смогут предложить другие компании».

Напомним, недавно Facebook преодолела очень важную веху — число зарегистрированных пользователей социальной сети прошло отметку в 500 миллионов. Сайт, запущенный в 2004 году, за последние шесть месяцев набрал около 100 миллионов новых пользователей.

Разделы: Hi-Tech, Медиа, Google, IT, интернет, социальные сети и Игры

Дата: 29 июля 2010, четверг 07:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»