Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:40

Европа начинает битву за металл

Missing

Европа начинает битву за металл

В Боливии добывается литий, который необходим для производства аккумуляторов для электромобилей. Фото: АР

В Боливии добывается литий, который необходим для производства аккумуляторов для электромобилей. Фото: АР

Успешное развитие экономики Евросоюза зависит от импорта полезных ископаемых. Это не только нефть и газ, но и, например, металлы. В Брюсселе уже сейчас думают, что будет, когда их начнет не хватать.

Большую часть сырья странам Европейского Союза приходится импортировать. От доступа к ресурсам зависят целые сферы экономики, например строительная, химическая или аэрокосмическая промышленность. По данным Еврокомиссии, в отраслях, зависящих от поставок сырья, заняты около 30 миллионов человек.

Без сырьевых ресурсов высокотехнологичная промышленность Евросоюза не сможет успешно развиваться. И зависит она не только от энергоносителей, но и от поставок металлов и минералов. Их значение до недавнего времени недооценивали, считают в Еврокомиссии. Так, для производства телевизоров с плоским экраном и мобильных телефонов нужны антимонит, кобальт, литий и тантал. Автомобильная промышленность нуждается в платине, а в производстве солнечных батарей используют индий и галлий.

Двойственная зависимость

Руководствуясь принципом «готовь сани летом», в Брюсселе еще несколько лет назад задались вопросом о доступе к полезным ископаемым. Изучить его поручили группе специалистов из министерств разных стран, геологов и представителей промышленности. В июне эксперты представили свой отчет. Проанализировав ситуацию более чем с 40 минералами и металлами, они пришли к выводу, что в 14 случаев ее можно считать критической.

«Важность определялась по двум параметрам — экономическому значению и зависимости европейской промышленности от данного сырья», — говорит Маттиа Пеллегрини (Mattia Pellegrini), член кабинета еврокомиссара по вопросам промышленности Антонио Таяни (Antonio Tajani).

К числу таких особо важных, но дефицитных материалов отнесены кобальт, литий, платина, магний, графит, тантал. Ожидается, что спрос на эти и другие ископаемые возрастет (в отдельных случаях — в три раза к 2030 году по сравнению с 2006-м), а вопрос бесперебойных поставок остается открытым.

Природные ресурсы распределены на планете очень неравномерно. Как правило, основные залежи находятся либо в странах с развивающейся экономикой, либо в нестабильных регионах. В качестве примера Пеллегрини называет литий, который необходим для производства аккумуляторов для электромобилей. По его словам, запасы лития сконцентрированы в четырех странах — Китае, США, Боливии и Ботсване.

«Это показывает, насколько критическая сложилась ситуация, — говорит представитель Еврокомиссии. — Две страны не очень стабильные — Ботсвана и Боливия. Две другие — США и Китай — являются основными конкурентами ЕС в производстве электромобилей».

Без Китая — никак

Зависимость от Китая особенно беспокоит Брюссель. По данным Еврокомиссии, большая часть, а в некоторых случаях — 100-процентов добычи германия, индия, других важных металлов и редкоземельных элементов приходится на Китай. Именно тот факт, что Европа импортирует много сырья из КНР, и дал толчок для исследования, считает Корина Хебештрайт (Corina Hebestreit), исполнительный директор организации Euromines, которая представляет интересы европейской добывающей промышленности.

Среди монополистов недавно была и Российская Федерация. В 2006 году ЕС импортировал из России три четверти (76%) вольфрама. Сегодня этот металл в основном поставляется в Европу из Китая. Но Россия по-прежнему остается одним из основных экспортеров металлов и минералов в Европу.

Основная проблема, которая беспокоит Брюссель, — это ограничение доступа к природным ресурсам. Уже сейчас экономика в странах-экспортерах стремительно развивается, а их собственные потребности в металлах и минералах растут. В результате правительства этих стран ограничивают экспорт путем повышения налогов и введения квот.

«В частности, таким путем пошел Китай, который установил торговые барьеры на поставки некоторых видов сырья», — говорит Корина Хебештрайт. В Еврокомиссии эти меры называют «искажением конкурентной ситуации на рынке» и ожидают, что в будущем негативная для европейцев тенденция усилится.

Европа может пойти по пути США

Дополнительным фактором, который ужесточает конкуренцию за доступ к сырью, является развитие новых технологий. В Европе еще помнят, какой ажиотаж возник в 2000 году, когда бум мобильных телефонов привел к нехватке тантала. Теперь ситуация может повториться с электромобилями, считает Пеллегрини. «Нас беспокоят последствия для потребителей, — говорит он. — Если из-за нехватки бокситов вырастет цена на алюминий, то дороже станет и сам автомобиль».

Что делать? Ответ на этот вопрос Брюссель намерен дать осенью. К этому времени планируется завершить обсуждение стратегии ЕС о доступе к сырьевым ресурсам. «Один из вариантов — пойти по пути Соединенных Штатов и создавать свои запасы сырья», — полагает Маттиа Пеллегрини. По словам представителя Еврокомиссии, ЕС также планирует углублять отношения с Россией и другими странами, богатыми полезными ископаемыми.

В свою очередь группа экспертов, которая проводила исследование о металлах и минералах, предлагает добиваться свободного доступа к сырьевым ресурсам в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, правительствам рекомендуется финансировать исследования по вторичному использованию материалов и поиску их заменителей.

Автор: Роман Гончаренко
Редактор: Андрей Кобяков
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»