Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:00

ТОП-5 актуальных вопросов налогоплательщиков

_

ТОП-5 актуальных вопросов налогоплательщиков

Вопрос 1. Возобновился ли прием налогоплательщиков в территориальных налоговых органах и как мне попасть на прием?

С 15.06.2020 налоговые органы Республики Башкортостан возобновили прием налогоплательщиков. Попасть на прием можно исключительно по предварительной записи с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Запись на прием в инспекцию».

Также для решения вопросов по налогам и налогообложению можно обратиться по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 и по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

 

Вопрос 2. Слышал, что сроки подачи декларации о доходах изменились, а дата уплаты исчисленного налога осталась прежней. Так ли это?

В 2020 году Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц продлится до 30 июля включительно. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля текущего года.

Напомним, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо физическим лицам, которые в прошлом году, к примеру, продали недвижимость и/или транспортное средство, находившихся в собственности менее минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду либо получали доход от зарубежных источников.

 

Вопрос 3. Как бизнесу отразить в налоговых декларациях льготы по имущественным налогам за 2 квартал 2020 года?

Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ законодатель предоставил дополнительные преференции бизнесу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности освобождение от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года.

УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует учитывать особенности заполнения налоговых деклараций, так как действуют новые коды налоговой льготы для каждой категории налогоплательщиков, имеющих право на освобождение.

Более подробная информация о кодах льгот для заполнения налоговых деклараций по имущественным налогам за 2020 год размещена на официальном сайте ФНС России в интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

 

Вопрос 4. Какие организации могут воспользоваться льготой по имущественным налогам за 2 квартал 2020 года?

В данный перечень включены:

-  организации, включенные по итогам 2018 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях экономики;

- организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями субсидий и грантов в рамках программ государственных органов власти;

- централизованные религиозные организации и входящие в их структуру религиозные организации, а также созданные ими социально ориентированные некоммерческие организации;

- некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческой организации, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Вопрос 5. Поздно узнал о возможности получения субсидии малому и среднему бизнесу за апрель 2020 года. Есть ли у меня еще время?

Срок направления заявления на получение субсидии за апрель 2020 года продлен до 1 июля включительно. Соответствующие изменения в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий пострадавшим от COVID-19 субъектам малого и среднего предпринимательства внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 894.

Срок для направления заявления на субсидию за май 2020 года остался прежним - не позднее 1 июля 2020 года.

Напоминаем, для получения субсидии необходимо соответствовать ряду критериев, ознакомиться с которыми можно в специальном разделе «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19» в блоке «COVID-19» на сайте ФНС России.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: Новости компаний, налогоплательщики, декларация и доходы

Дата: 29 июня 2020, понедельник 14:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»