Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
19:51

ЦБ в июне перечислил в бюджет РФ 75% чистой прибыли

Missing

ЦБ в июне перечислил в бюджет РФ 75% чистой прибыли

Банк России в июне перечислил в федеральный бюджет 153 млрд рублей из прибыли за 2010 год, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на пленарном заседании Госдумы, передает РИА «Новости».

«В соответствии с законом, 75% от прибыли мы перечислили в июне в федеральный бюджет — всего 153 млрд рублей», — сказал Игнатьев.

Глава ЦБ считает, что в 2011 году прибыль ЦБ будет гораздо ниже, чем в прошлом году, соответственно, сократятся и отчисления в бюджет.

«Прибыль прошлого года была ненормально высокой, что было связано с масштабными антикризисными мерами. В частности, ЦБ выдавал беззалоговые кредиты под высокие проценты. За 2011 год прибыль будет очень небольшой, к сожалению», — отметил председатель ЦБ.

Прибыль Банка России в 2010 году снизилась на 18,75% и составила 204,265 млрд рублей. По итогам 2009 года прибыль регулятора выросла в 2,6 раза по сравнению с предыдущим годом до 251,4 млрд рублей.

По плану антикризисных мер, 75% прибыли ЦБ за 2010 год, как и по итогам 2009 года, направляется в федеральный бюджет вместо традиционных 50%.

Между тем Игнатьев подчеркнул, что в 2011-2012 годах Банк России ожидает темпы роста кредитного портфеля банков РФ на уровне 20-25%.

По его данным, в текущем году также не стоит ожидать высоких темпов роста кредитования, как до кризиса, когда они достигали 40%.

«Это слишком высокие темпы. Как правило, такой быстрый рост кредитов плохо заканчивается. Но 20-25% в этом году, будущем году — это вполне вероятно», — пояснил Игнатьев.

В 2010 году кредитный портфель российских банков вырос на 12,6%.

В прошлом году в условиях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий ЦБ уменьшал процентные ставки по своим операциям для стимулирования роста кредитной активности банковского сектора и повышения доступности заемных средств для реального сектора экономики.

«В конце года, на фоне возросшего инфляционного фона, Банком России были приняты решения об ужесточении проводимой денежно-кредитной политики, главным образом направленные на сдерживание темпов увеличения денежного предложения», — заявили в ЦБ.

Между тем в ЦБ отмечают, что по итогам ушедшего года макроэкономическая стабилизация оказала позитивное влияние на деятельность российских банков. Российский банковский сектор за этот период показал темп прироста активов на 14,9%, что практически втрое больше показателя 2009 года, а прибыль банков увеличилась в 2,8 раза — до 573,4 млрд рублей.

В ушедшем году ЦБ удалось также обеспечить устойчивость рубля. По итогам 2010 года объем нетто-покупки ЦБ иностранной валюты составил 34,1 млрд долларов, а реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам вырос на 6,9% (по итогам 2009 года — снижение на 3,9%). Реальное укрепление рубля к евро за 2010 год составило 14,5%, а к доллару — 4%.

Величина резервных валютных активов за 2010 год выросла на 28,4 млрд долларов, прежде всего вследствие покупки валюты на внутреннем рынке. Доходы от инвестирования резервных валютных активов в 2010 году составили 5 млрд долларов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»