Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:13

В России негативно относятся к миллионерам

Detail_1369237359

В России негативно относятся к миллионерам

В России невозможно зарабатывать миллионы честным путем. Такого мнения придерживается подавляющее большинство жителей страны – 73%, по данным опроса "Левада-центра". Противоположную точку зрения имеют 19%, еще 7% с ответом не определились. Не удивительно, что и отношение к состоятельным соотечественникам в стране крайне негативное. 48% респондентов настроены против миллионеров именно потому, что уверены: законными путями такие средства получить нельзя. Только 13% респондентов спокойно воспринимают появление в России легальных миллионеров, даже если источники их сверхдоходов не совсем прозрачны. Еще 28% не против хорошего заработка, если деньги получены законно. Но есть и те, кто категорически против богатства, независимо от его происхождения. И их не так уж мало – 8%. 

Вот почему предложение амнистировать предпринимателей не нашло поддержки в обществе и впоследствии получило резкую критику президента, полагают социологи. Как пояснил в интервью "Коммерсанту" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, само слово "предприниматель" ассоциируется у граждан скорее с крупным бизнесом, к которому устоялось негативное отношение, а не с малыми предпринимателями, которые "не получают миллионы" и поэтому "не расцениваются как социально далекие".

По данным ВЦИОМ, против амнистии высказались 36% россиян, за – 33%, еще 31% не смог определиться с ответом. Но при этом 70% респондентов выразили твердую уверенность в том, что вор должен сидеть в тюрьме.

Для сторонников тезиса "наворовали" лишним подтверждением их правоты могут стать и свежие данные журнала Forbes. Правда, они касаются миллиардеров, но вряд ли большинство россиян отделяют их от миллионеров – в народном сознании все они укладываются в понятие "олигархи" и вызывают недобрые чувства. Так вот, Forbes заметил, что миллиардеры в России стареют, а новые (более молодые) лица его знаменитый список самых богатых людей пополняют не слишком быстро. Средний возраст богатства в стране вырос на шесть лет – до 50 лет. Причем, состояния завсегдатаев списка Forbes в последние годы росли примерно в полтора раза медленнее российского ВВП. Возможно, потому, что сколочены они были в 90-е гг. на разделе национального богатства, а наукой приумножать капиталы их владельцы так и не овладели. И не наступают им на пятки молодые миллиардеры как раз потому, что к дележу ресурсов в силу возраста опоздали, а собственными усилиями такие деньги в России заработать и впрямь трудновато.

И, наконец, не стоит забывать о том, что чужое богатство вызывает особое раздражение на фоне собственного безденежья. Недаром наиболее настороженно к состоятельным людям относятся бедные и пожилые респонденты (зачастую эти две категории совпадают). Те же социологи отмечают, что во время рыночных реформ, когда казалось, что вот-вот страна вступит в светлое капиталистическое будущее и все мы будем жить не хуже, чем в Западной Европе и Америке, а также перед кризисом 2008 г., когда шел общий рост благосостояния, к богатым относились гораздо терпимее. Сегодня ситуация иная: многие "просели" в результате кризиса, начали экономить, отказались от кредитов и чрезмерных трат, урезали потребительские аппетиты. И, разумеется, ухудшение качества их собственной жизни провоцирует усиление классовой ненависти.

Источник: сайт РБК

Разделы: бизнес и финансы, соцопросы, "Левада-центр" и миллионеры

Дата: 29 мая 2013, среда 10:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»