Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 мая
02:53

Рустэм Хамитов встретился с вице-президентом рейтингового агентства Moody’s

65709_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с вице-президентом рейтингового агентства Moody’s

28 мая в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с вице-президентом международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, главным аналитиком агентства Александром Прокловым. Обсуждались основные показатели развития экономики Башкортостана и привлечения инвестиций.

Стенограмма начала встречи:

Р.ХАМИТОВ: Добрый день!

Я знаю, что вы уже потрудились, общались. Я сейчас готов ответить на ваши вопросы, если они у вас есть.

Ситуация у нас в республике неплохая. Мы имеем достаточно точное понимание того, что происходит в финансовой сфере и общественно-политической. Второе вас не очень интересует, а первое для вас важно. Понимаю, что у нас появились новые обязательства в части повышения заработных плат работникам бюджетной сферы: это и учителя, и врачи, и работники культуры, и так далее. Но мы знаем, как работать, мы знаем, где у нас есть возможности получения и дополнительных доходов. Собственно говоря, 2013 год мы пройдем без каких-либо сложностей и выполним обязательно все, что было запланировано без привлечения дополнительных кредитных  ресурсов. Нет никаких сомнений, в том, что это так и будет. Что касается вопросов – я готов на них ответить.

А.ПРОКЛОВ: Спасибо большое. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить за то, что вы выбрали время в своем графике для встречи, поскольку, такого рода встреча для нас достаточно важна – это уникальная возможность получить видение развития республики так сказать из первых рук, от первого лица республики.

Вы знаете, наша ежегодная миссия посвящена мониторингу кредитного рейтинга республики, и в этом контексте мы обсуждаем самый широкий спектр вопросов. Прежде всего, для нас наиболее важным является вопрос перспектив среднесрочного развития, то есть в каких основных направлениях предполагается двигать республику? Каковы основные, на ваш взгляд, приоритеты в ее развитии на среднесрочную перспективу, особенно с учетом тех выводов, с которыми мы сейчас сталкиваемся в виде некоторого замедления экономического роста, в виде дополнительных мандатов, переданных со стороны федерации и так далее?

Р.ХАМИТОВ: Очевиден ответ – мы будем продолжать экономическое развитие. Прежде всего, это связано с созданием новых предприятий, новых секторов экономики. И в этой части работа, начатая в 2011 году, в 2013 году уже дает результаты. В частности, началось строительство крупного совместного предприятия «Альстом-РусГидро», которое будет выпускать турбины средней и малой размерности. Мы надеемся, что в конце года строительство первой очереди будет завершено, и с 2014 года предприятие вступит в строй. В июне начинается строительство крупного предприятия компании «Кроношпан» – это переработка древесины, в первую очередь, инвестиции будут в объеме порядка 6-7 миллиардов рублей, и первая продукция выйдет в июне 2014 года. Кроме того, это предприятие повлечет за собой дополнительную загрузку лесопромышленного комплекса республики. Одно рабочее место на предприятии «Кроношпан», а там будет трудиться примерно 500 человек, повлечет за собой создание 10 рабочих мест в нашем лесопромышленном комплексе.

Далее, мы рассматриваем и другие проекты такого же уровня, такого же типа. И могу сказать, что вообще у нас порядка 100 проектов суммарной стоимостью около 500 миллиардов рублей, и они, я надеюсь, будут реализованы в течение ближайших 4-5 лет. Это даст существенное увеличение налоговой базы, доходной базы республики, и таким образом стабилизирует финансовую ситуацию в нашем регионе, хотя ситуация на сегодняшний день стабильная. При всех тех симптомах замедления, и мы, безусловно, ощущаем это на себе, мы понимаем, что только через диверсификацию, через строительство новых предприятий, создание индустриальных парков, промышленных кластеров мы можем двигаться вперед.

Что касается нашей основной отрасли – это переработка нефти, нефтехимия, химия частично, здесь планы тоже достаточно большие. Первое и крупное развитие мы видим в Салавате – индустриальный парк, связанный с глубокой переработкой полимеров и выпуском конечной продукции. Достаточно большие планы у «Объединенной нефтехимической компании», которая является дочерней структурой АФК «Система», «Башнефти». Предполагаются инвестиции в Салавате порядка 100 миллиардов рублей, и в Уфе – «Башнефть» – порядка 100 миллиардов рублей. Говорим о возможном масштабном расширении предприятия компании «Сибур», это полиэфирный комплекс. И так далее, таких примеров достаточно много.

Помимо этого, мы входим в завершающую стадию переговоров по формированию нового направления у нас в республике – это глубокая переработка зерна и создание новых предприятий в этой части. Буквально на днях состоится встреча с инвесторами. Мы будем завершать эти переговоры и приступать к активной фазе реализации проекта по переработке зерна – пшеницы. Речь идет о создании нового суперсовременного производства, которое будет наряду с крахмалами, сахарами и кормами для животноводства выпускать еще и биопластики – это уже совершенно новая интересная вещь.

Сельское хозяйство развивается устойчиво. Мы его поддерживали и поддерживаем, и, безусловно, будем действовать и дальше в таком же духе. Новые большие мегапредприятия по производству мяса свиньи, мяса птицы, мегафермы по производству молока – все это не только в планах, сегодня все это действительно реализуется. С учетом того, что интерес к нашему региону только возрастает, мы понимаем, что все эти планы вполне реализуемы.

Инфраструктурные проекты. Два самых крупных из них: первое – строительство автомобильной дороги «Китай - Западная Европа», и уже точно ясно, что либо в этом, либо в следующем году эта стройка начнется. Собственно для нас это очень хороший объект, и с точки зрения перемещения товаров и грузов в Китай и в Европу тоже. Второй объект – вчера было заседание у Президента страны по строительству высокоскоростных магистралей. Вообще-то речь идет о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург с ответвлением на Уфу. Так что мы тоже попали в стратегию строительства высокоскоростных магистралей. На днях приезжает группа специалистов, и мы будем обсуждать детали прохождения этого транспортного коридора. Мы, что называется, в тренде как по автомобильному развитию, так и по железнодорожному.

Еще у нас есть интересный проект по строительству крупного речного порта в городе Агидель, в устье Белой, там, где она впадает в Каму. Есть очень хороший большой солидный проект по перевалке не только жидких грузов, имею в виду нефтепродукты, но и сыпучих, и строительных материалов. Так что во всех направлениях мы работаем достаточно успешно, и нисколько даже не сомневаемся в их реализации.

Стенограмма подхода к прессе:

А.ПРОКЛОВ: Встреча была посвящена ежегодному мониторингу рейтинга кредитоспособности Республики Башкортостан, мы уже много лет работаем с республикой по этому поводу. Я бы хотел отметить, что мы позитивно смотрим на ситуацию в республике, на ее политику во всех основных направлениях, как в части привлечения инвестиций, работы с инвесторами, так и в части финансовой политики, политики в отношении бюджета, долговой политики, то есть практически по всем направлениям, которые мы, собственно говоря, мониторим в рамках наших процедур. Я бы хотел отметить, что для нас на самом деле достаточно важным фактором является растущая открытость республики в отношениях с внутрироссийскими структурами, с федеральным центром, так и в отношении с иностранными инвесторами и крупными компаниями. Это достаточно позитивный фактор, мы это на встрече с Президентом обсуждали.

КОРР.: Вы говорите о том, что ежегодно делаете мониторинг рейтинга кредитоспособности Республики Башкортостан. За последние годы какие проекты можете отметить? И в целом, насколько возросла кредитоспособность?

А.ПРОКЛОВ: У нас есть такое понятие, как «прогноз кредитного рейтинга». Он был полтора назад изменен на «позитивный», что означает видение вероятности роста рейтинга на протяжении ближайшего времени. На конкретных проектах в промышленности или сельском хозяйстве я бы не стал останавливаться, поскольку их реализуется достаточно много, поскольку они разнородны. Речь идет скорее о кумулятивном влиянии, которое они оказывают на развитие экономики республики, на рост уровня жизни, на эти показатели, и не в последнюю очередь на достояние республиканского бюджета.

КОРР.: Какие отрицательные факторы могут сыграть решающую роль при составлении рейтинга?

А.ПРОКЛОВ: Я бы говорил не о каких-то конкретных отрицательных факторах, а о фундаментальной ситуации, которую на сегодняшний день мы видим в России. В последнее время достаточно широко обсуждается такая тема, как замедление экономического роста, которое само по себе оказывает сдерживающее влияние на реализацию многих социальных программ, экономических программ. Безусловно, здесь и субъекты федерации, в частности, Республика Башкортостан реализует свои меры по поддержанию экономического роста. Кроме того, я бы конечно отметил, что нагрузка растет и на региональный бюджет, и республиканский тоже в части повышения заработных плат, в части увеличения иных обязательных платежей. Конечно, эти факторы тоже оказывают влияние. Я еще раз подчеркну, что это не специфический фактор, касающийся именно республики, а такие комплексные обстоятельства, в которых сейчас работает вся Россия, все субъекты Российской Федерации без исключения.

КОРР.: Сколько регионов заключили с вами соглашение?

А.ПРОКЛОВ: На сегодня у нас около двадцати регионов. В принципе, с основной массой мы работаем достаточно давно. Накоплена уже многолетняя история сотрудничества. Наше агентство начало активно работать с субъектами Российской Федерации, с муниципалитетами России с середины 1990-ых.

Справка:

Рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» — один из наиболее авторитетных и широко используемых в мире источников кредитных рейтингов, аналитических исследований и материалов по анализу рисков. За весь период наблюдения аналитиками Moody's Башкортостану были присвоены кредитные рейтинги различных уровней с «В3» до «Ва1» (5 уровней). В настоящее время республика имеет рейтинг «Ва1» (прогноз «Позитивный»), который был подтвержден 28 декабря 2012 года. По оценке агентства Moody’s по уровню кредитоспособности Башкортостан уступает только Москве, Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому автономному округу. 

Источник: пресс-служба Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»