Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:15

К 2025 году многодетных семей в России должно стать в несколько раз больше

600

К 2025 году многодетных семей в России должно стать в несколько раз больше

Две трети российских семей сегодня воспитывают только одного ребенка, а этого недостаточно даже для простого воспроизводства. Поэтому семейная политика государства в ближайшие годы будет направлена на поддержку многодетных семей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Уровень рождаемости в нашей стране продолжает расти: в прошлом году на свет появилось рекордное за последние двадцать лет количество малышей - 1,9 миллиона, практически остановилась естественная убыль населения. Но говорить об улучшении демографической ситуации рано. "Мы отошли от демографической пропасти, но не вышли из демографического кризиса", - сказала Валентина Матвиенко. Именно поэтому Концепция государственной семейной политики в России на период до 2025 года, которую подготовили эксперты совета, в первую очередь направлена на стимулирование рождения вторых, третьих и последующих детей, а также на поддержку многодетных семей.

Что-то в этом направлении уже делается. "Введена выплата ежемесячного пособия на третьего и каждого последующего ребенка в субъектах РФ, где рождаемость ниже средней по России, - напомнила Матвиенко. - Сдвинулось с мертвой точки улучшение жилищных условий многодетных семей. Правительством подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение суммарного периода выплаты страховых взносов для женщин с маленькими детьми с трех до четырех с половиной лет".

Планируется поддержать желание многодетных мам получить высшее образование. "Надо предоставить им право поступать вне конкурса на подготовительные отделения, - считает зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. А чтобы у женщины хватало времени на обучение и карьеру, Голодец пообещала окончательно решить проблему с детскими садами - в ближайшие три года в России появится 1,2 миллиона дополнительных мест для дошкольников. На эти цели уже в июне регионы получат 1,5 миллиарда рублей.

Восстановление авторитета традиционной семьи, где есть мама и папа, которые находятся в официальном браке, тоже сыграет важную роль, считает председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. "У замужних женщин суммарный коэффициент рождаемости на 17 процентов выше, чем у незамужних, - заявила она. - Так что одной из главных целей семейной концепции мы считаем значительное сокращение гражданских браков и увеличение традиционных семей". Это особенно актуально в свете последних событий, например, во Франции, где на днях вступил в силу закон об однополых браках, отметил руководитель президентской администрации Сергей Иванов. "Во многих странах вокруг института семьи разворачиваются бурные политические и общественные дискуссии, иногда переходящие в прямые физические столкновения. Принимаются далеко не однозначные решения, - сказал он. - Мы в России должны опираться на наши собственные ценности и на наши собственные традиции".

Отдельную главу семейной концепции необходимо посвятить безопасности детей, считает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Только за прошлый год, по его данным, в России было совершено более 2 тысяч тяжких преступлений в отношении детей, в том числе 1,2 тысячи случаев сексуального насилия: в результате погибли 160 детей, более 450 получили тяжкие увечья. Более 1,5 тысячи детей покончили с собой.

К 2025 году планируется в несколько раз увеличить число многодетных семей и сократить разводы. Для этого повысят детские пособия и выплаты, будут оказывать социальную помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Если все пойдет по плану, то к 2050 году в России будут проживать 154 миллиона человек. Валентина Матвиенко предложила вынести концепцию на общественное обсуждение. "Это должен быть не кулуарный документ, а обсужденный максимально широким кругом общественности", - сказала она.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/29/semii.html

Разделы: форум, демография, многодетные семьи и Валентина Матвиенко

Дата: 29 мая 2013, среда 11:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»