Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:21

История успеха: Как Alibaba Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае

_

История успеха: Как Alibaba Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае

Многие знают интернет ресурс Alibaba.com. Но не многие знают, кто стоит за этой интернет-империей.

Встречайте — Джек Ма.

Джек Ма - яркий пример здорового упорства, веры и стратегического мышления. Миллиардер, один из самых успешных бизнесменов и self-made людей современности уверен: "Интернет – это как бокал пива: вкуснее, если с пеной. В интернет-бизнесе должны появляться и лопаться пузыри, которые позволяют отсеивать качественные и жизнеспособные идеи".

Ма стал одним из самых богатых людей Китая, возможно и в мировой истории. Он стал первым китайским бизнесменом, чье фото опубликовали на обложке американского Forbes.

Каждый стремящихся к успеху предприниматель и бизнес-лидер обязан узнать, как китайский учитель английского языка превратил $ 60 000 в огромные богатства и самую ценную во всем мире интернет компанию Алибаба.

Это, несомненно, будет изучаться в бизнес-школах для будущих поколений.

Как Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае?

Джек Ма (Ма Юнь) родился 10 сентября 1964 года в провинциальном городке Ханчжоу в юго-западной части Китая. Его родители были музыкантами.

Когда Ма было 12 лет, он решил изучать английский язык. На протяжении восьми лет каждое утро, и в дождь, и в снег, он на своем велосипеде ездил в отель, расположенный в 40 минутах езды от города Ханчжоу, и предлагал туристам услуги бесплатного гида, показывал им окрестности, таким образом практикуя английскую речь. Позже Джек Ма вспоминал: «Эти восемь лет кардинально изменили меня. Я стал более глобализованным, чем большинство моих соотечественников. То, что я узнал от моих учителей и книг, отличалось от того, что рассказывали мне иностранные гости».

В 1979 году Джек Ма познакомился со сверстниками из Австралии. Друзья переписывались шесть лет, и в 1985 году семья австралийцев пригласила Джека к себе на летние каникулы. В свое первое заграничное путешествие он уезжал с полной уверенностью, что КНР самая богатая и счастливая страна в мире. Но, приехав в Австралию, молодой человек понял – окружающий мир совершенно отличается от того, что ему говорили учителя.

Hangzhou Teachers University был лучшим университетом в родном городе Джека. И прежде чем в него поступить, молодой человек два раза провалил экзамены. Джек выбрал профессию учителя английского языка средней школы. Зарекомендовав себя перед преподавателями и сверстниками, он был избран председателем студенческого совета, а позже председателем студенческой федерации города. В 1988 году после получения диплома Джек стал единственным из 500 студентов, которому предложили место преподавателя в родном университете. Его зарплата составляла 100–120 юаней ($12–15) в месяц.

В 1992 году бизнес-климат в КНР стал улучшаться. Джеку хотелось работать в частном секторе. Он обращался во многие компании в поисках работы, но для дипломированного специалиста нашлась только должность секретаря генерального менеджера в закусочной Kentucky Fried Chicken.

В 1995 году Ма отправился в Сиэтл переводчиком с торговой делегацией. В Америке один из друзей показал Джеку, как работает Интернет. Приятели искали слово «пиво» на Yahoo и обнаружили, что о китайских компаниях не было никаких данных. Ма, до этого совершенно незнакомый с компьютером, решил открыть свою интернет-компанию. Молодой предприниматель при помощи жены и друга собрал необходимый стартовый капитал в две тысячи долларов. Компанию, занимавшуюся созданием вебсайтов, Ма назвал «Китайские желтые страницы». Впоследствии он вспоминал: «В день, когда мы подключились к Интернету, я пригласил к себе друзей. Мы три часа ждали, пока загрузится полстраницы. В ожидании мы выпивали, смотрели телевизор, играли в карты. Но я был так горд. Я доказал своим гостям, что Интернет существует».

Компания Джека Ма конкурировала с China Telecom. В итоге генеральный менеджер China Telecom предложил инвестировать $185 000 в совместное предприятие. Джек не смог отказаться от такого выгодного предложения. Компания China Telecom получила пять мест в совете директоров, а фирма Ма всего два. В совместном деле начались разногласия, и Джеку пришлось оставить компанию.

В 1998 году Ма возглавил Китайский международный центр электронной торговли, являвшийся одним из подразделений Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества. Спустя год он решил оставить эту работу и создать компанию, которая стала бы торговой площадкой мелких и средних предприятий. Джек собрал 18 друзей и в течение двух часов рассказывал им о своем замысле. В конце презентации ему удалось собрать $60 тысяч для старта Alibaba.

В одном из интервью Джек рассказал, почему для названия компании выбрал героя восточной сказки: «Однажды я сидел в кофейне в Сан-Франциско и подумал, что Алибаба – это замечательное имя. Ко мне подошла официантка, и я спросил ее, знает ли она об Алибабе. Она кивнула в ответ. Я спросил, что она знает об Алибабе. «Сезам, откройся!» – сказала официантка. И я подумал: «Да, это – имя!» Потом я вышел на улицу и опросил 30 человек, знают ли они Алибабу? Люди из Индии, Германии, Японии и Китая – все они знали это имя. Алибаба – сезам откройся! Алибаба и сорок разбойников. Алибаба не разбойник. Алибаба – добрый, умный предприниматель, который помог своей деревне. Алибаба открывает дверь в пещеру с сокровищами для малых и средних компаний. Это имя легко произнести по буквам, оно известно по всему миру. Также мы зарегистрировали имя Алимама, на тот случай, если кто-то захочет выйти за нас замуж».

Из-за крайне стесненного финансового положения первый офис компании располагался в квартире. У компании не было лишних денег и плана развития. Каждый доллар партнеры тратили очень бережно. В 1999 году, когда Alibaba получила деньги от Goldman Sachs, а потом от Softbank Corporation, компания начала постепенно расширяться. Через три года выручка фирмы составила пять миллионов юаней в год (около $800 тысяч).

Сам Джек Ма, иронизируя, называет проект Alibaba «1001 ошибка»: «Мы расширялись слишком быстро, а потом во время краха пузыря дот-комов нам пришлось сокращать свою деятельность. К 2002 году у нас было достаточно денег, чтобы держаться на плаву 18 месяцев. Уроки, которые я вынес из мрачных времен в Alibaba, состоят в том, что необходимо делать так, чтобы ваша команда обладала эффективностью, инновационностью и умением видеть перспективу. Кроме того, если вы не сдаетесь, то все еще имеете один шанс».

В период с октября 1999 по январь 2000 года Alibaba выиграла инвестиции венчурного капитала общей суммой $25 миллионов. Начиная с 2003 года Ма основал компании Taobao (китайский аналог eBay), Alipay и Ali Mama. После выдающегося успеха Taobao (в 2006 году eBay был вынужден закрыть свое китайское подразделение из-за нерентабельности) и последовавшего взлета акций Taobao eBay предложила Ма выкупить у него этот бизнес, но тот отказался, так как хотел сохранить контроль над компанией. Вместо этого Ма заручился поддержкой основателя Yahoo, Джерри Янга, который инвестировал в Alibaba $1 миллиард.

В ноябре 2007 года акции компании были размещены на Гонконгской фондовой бирже.

На 31 марта 2011 года количество зарегистрированных пользователей превысило $65 млн из 240 стран и регионов.

В 2012 году объем продаж на двух порталах группы Alibaba составил 1,1 трлн юаней ($170 млрд). А в 2013 году корпорация реализовала 11,3 млрд заказов на общую сумму более $248 млрд. При этом количество активных клиентов компании превысило 231 млн человек.

В 2012 году Alibaba.com вышла на российский рынок, заключив соглашение о партнерстве с платежной системой Qiwi, а год спустя подключилась и к системе WebMoney Transfer.

Одним из акционеров Alibaba является группа фондов Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST. Точная доля компании в китайском ритейлере неизвестна, но предполагается, что DST инвестировала в Alibaba $176,4 миллионов, получив контроль над 0,5% акций.

В 2013 году Ма оставил должность президента компании, но сохранил пост председателя совета директоров.

Сегодня Alibaba Group – публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала alibaba.com. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля.

Alibaba рассматривает своим целевым рынком Китай, однако компания также нацелена на увеличение присутствия и на мировом рынке. Так, выручка международного подразделения выросла в 2013 году на 10,5% до $669 млн, его доля в общих продажах компании составила 12,1%. Столь существенный рост связан с увеличением популярности торговой площадки Aliexpress в таких странах, как США, Россия и Бразилия. Для того чтобы конкурировать с западными гигантами не только у себя на родине, но и на зарубежных рынках, Alibaba инвестировала $203 млн в конкурента корпорации Amazon.com – онлайн-магазин ShopRunner.

В сентябре 2014 года было объявлено о том, что Alibaba готовится к размещению акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В официальном пресс-релизе компании говорилось, что компания планирует привлечь $1 млрд, но реальные инвестиции значительно превысили эти ожидания: Alibaba привлекла $21,8 млрд, став одним из самых успешных IPO в истории биржи.

Джек Ма женат на своей однокурснице Чжан Ин. У пары двое детей: сын и дочь.

Предприниматель включен в десятку лучших бизнес-лидеров года, по версии Китайского центрального телевидения, входит в список 25 наиболее могущественных бизнесменов в Азии, по версии журнала Fortune. В 2007 году Businessweek назвал Ма бизнесменом года. Джек включен в списки «30 лучших CEO в мире» согласно Barron’s, в «100 самых влиятельных людей в мире», по версии журнала Time, в «10 самых уважаемых предпринимателей Китая», по версии Forbes China, стал 30-м в списке самых могущественных людей в мире, по версии Forbes, а также имеет звание почетного доктора наук Гонконгского университета науки и технологии.

В 2010 году Джек Ма получил звание «Герой филантропии Азии» от Forbes Asia за помощь бедным и пострадавшим от стихийных бедствий.

Джек Ма известен своим красноречием. Предприниматель является автором множества афоризмов, известных во всем мире. Его фраза «Я хочу влиять на других, а не позволять другим влиять на меня» стала крылатой.

4 стиля управления Джека Ма

Ниже приведены четыре элемента стиля управления Ма, которым могут следовать предприниматели и владельцы малого бизнеса, чтобы построить свою империю.

1. Будьте как Форрест Гамп.

Джек Ма тепло относится к наивной невинности, с которой персонаж Форест Гамп относился к жизни. Ма часами может смотреть этот фильм снова и снова. Как и его герой, Ма никогда не позволил себе сдаться, даже когда он получал $ 15 в месяц, работая учителем английского языка.

Он также не унывали, когда KFC, отель и полиция отвергли его кандидатуру на работу. Он продолжал верить, что если кто-то придерживается своих принципов и усердно работает, все возможно. Как и Форест Гамп, Ма всегда видел мир и его возможности глазами ребенка.

2. Инновации на плечах гигантов.

Ма понимает, что инновации не всегда синоним изобретения. Как Стив Джобс, который не изобрел цифровой музыкальный плеер, и Билл Гейтс, который не изобретал операционные системы компьютеров, Ма построил свои наиболее удачные проекты на фундаменте, который был разработан до него. Например его проект Taobao скопирован с гиганта продаж eBay.

3. Кружите вместе с орлами.

Джек Ма окружил себя самыми умными и самыми способными и инновационными руководителями и менеджерами, которых он мог найти.

Он никогда не верил, что является экспертом во всем.

В то время, когда это было очень необычно, Ма был открыт для привлечения иностранных руководителей в свой бизнес.

Он также подружился с Джерри Янгом, одним из основателей Yahoo, и Масаеси Сына, председателем японского телекоммуникационного гиганта Softbank.

4. Ведите свой бизнес весело.

Ма работал, чтобы построить уникальную культуру в Alibaba. Да, это звучит как клише и старомодно, но это оказалось одним из самых важных факторов успеха Алибабы.

Ма построил культуру участия, открытости и веселья. Он проявляет высокую энергию и является откровенным, веселым и очаровательным. Он добился того, что все эти личные качества стали чертами его компании.

Это чрезвычайно важно, чтобы предприниматели могли построить бренд и культуру одновременно и не принимать себя слишком серьезно.

Ничего из этого не было случайностью. Ма потратил годы на изучение западной культуры, концепции управления и успешных предприятий, взял то, что ему нужно и оставил остальных далеко позади.

Джек Ма доказал через его уникальный стиль управления, что Восток и Запад могут встретиться и из этого может получиться нечто прекрасное.

Источник: http://millionaire.ruhttp://nikolayyakimenko

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:  Facebook Twitter.

Разделы: История успеха, Джек Ма и Алибаба

Дата: 29 апреля 2016, пятница 16:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»