Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
22:37

Банки смогут блокировать подозрительные карточные операции

1378294046_0131_250x200

Банки смогут блокировать подозрительные карточные операции

Банки самостоятельно смогут блокировать операции по пластиковым картам своих клиентов, если заподозрят попытки хищения с них денег мошенниками. Межведомственная рабочая группа при ЦБ (в нее входят представители ФСБ, МВД, Росфинмониторинга, ФНС) разработала поправки в закон "О национальной платежной системе".

Как рассказали "РГ" в ЦБ, сейчас законопроект проходит обсуждение. Но самодостаточной мерой  для снижения хищений не является. Он будет лишь элементом  в комплексе мероприятий, направленных на профилактику покушений на хищения денежных средств со счетов клиентов с использованием электронных средств платежа, включая банковские платежные карты.

"Способствовать снижению темпов роста правонарушений, связанных с неправомерным распоряжением финансовыми средствами будет также оперативный обмен информацией об инцидентах в рамках создаваемого Банком России центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере",- добавили в ЦБ.

Напомним, что по поручению Совета безопасности России, ЦБ должен запустить работу Центра борьбы с киберугрозами уже с мая этого года. В него будет стекаться  информация о кибератаках на российские банки и их клиентов, причем в международном масштабе. Кстати, российские банки с 2012 года ежемесячно предоставляют  регулятору сведения о таких инцидентах при переводах денежных средств. Но подключаться к системе будут на добровольных началах.

На вопрос "РГ", может ли нововведение по самостоятельной блокировке карт банками негативно отразиться на клиентах, в Ассоциации "Электронные деньги" отреагировали отрицательно.

Во-первых, банкам за исключением экстренных случаев, невыгодно блокировать карты. Во-вторых, такое право будет прописано в договорах с клиентами. К тому же многие кредитные учреждения давно предупреждают владельцев карт об угрозах атак и несанкицонированных списаний в отдельных странах мира и с согласия клиентов блокируют карты в случае необходимости.

По данным ЦБ в 2014 году зафиксировано более 300 тысяч фальш-операций на 3,5 миллиарда рублей, половину из них  удалось предотвратить. В целом,  киберпреступники за год пытались вывести с банковских счетов 6 миллиардов рублей, количество подобных инцидентов в банках выросло примерно на треть.

Мошенники, причем, как в России, так и за рубежом, особенно в азиатских странах, как правило используют скиммеры, устройства позволяющие копировать данные с банковских карт. Затем создают болванки карт, опустошая их содержимое.

Так, помощью скиммеров мошенники украли у клиентов Сбербанка около 400 миллионов рублей. Сегодня практически все банки используют возле своих банкоматов скрытые видеокамеры. А для профилактики рисков извещают клиентов о всех проводимых по их картам транзакциях отдельными смс. Активность мошенников  растет, они постоянно совершенствуют свои методы. Однако самостоятельно банки отказаться от списаний или перечисления денег с карт не могут.

При этом обязаны возмещать клиентам деньги, если те обратятся с претензиями в течение суток. Поэтому власти и хотят ввести дополнительные защитные меры.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Банки, Пластиковые карты, хищение и мошенники

Дата: 29 апреля 2015, среда 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»