Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:06

В Башкирии утверждена Стратегия инвестиционного развития до 2020 года

Yus_20110621_3971

В Башкирии утверждена Стратегия инвестиционного развития до 2020 года

Правительством РБ утверждена Стратегия инвестиционного развития региона до 2020 года. Документ разработан Министерством экономического развития РБ совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА». Публичные обсуждения стратегии проходили с участием бизнес-сообщества и представителей научной сферы.

Стратегия подготовлена с учетом Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Стратегии социально-экономического развития ПФО до 2020 года и Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденного решением наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Напомним, активно взаимодействовать с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Республика Башкортостан начала в 2011 году. Именно тогда между Правительством РБ, АСИ и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве по апробации и внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт описывает нормативные документы и организационные решения, которые должны быть приняты в целях создания благоприятной административной среды для привлечения инвестиций.

Разработанная Стратегия инвестиционного развития является одним из обязательных к исполнению пунктов утвержденной Дорожной карты по внедрению Стандарта АСИ. Согласно требованиям АСИ, стратегия должна определять инвестиционные приоритеты региона: территории, отрасли, технологии опережающего развития, а также осваиваемые виды продукции, работ и услуг, планируемые к реализации проекты.

Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности Башкортостана, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику региона, расширение источников инвестирования для бизнеса и проектов, инициируемых республиканскими органами государственной власти, а также для развития инфраструктуры региона с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В стратегии приведены целевые ориентиры. Так, объем инвестиций в основной капитал в 2015 году должен составить 330,8 млрд рублей, к 2020 году — 550 млрд. Иностранные инвестиции в 2015 году должны достичь отметки в 423,5 млн. долларов, к 2020 году — 557 млн. долларов.

Рост валового регионального продукта должен быть в диапазоне 105-107%, доля инвестиционных вложений в валовом региональном продукте должна увеличиться до 27%, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте — до 10%.

В стратегии прописаны ключевые перспективы в развитии инвестиционного потенциала Республики Башкортостан, связанные с ее экономико-географическим положением. Это активные инвестиционные вложения в международный аэропорт «Уфа», строительство участка международного транспортного коридора Европа – Западный Китай и создание речного порта в г. Агидель, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Для справки. В настоящее время в республике реализуются более 100 крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций около 700 млрд. рублей и созданием порядка 40 тыс. новых рабочих мест. У большинства приоритетных проектов активный инвестиционный период придется на 2014-2016 годы. Макроэкономический эффект от реализации данных проектов будет проявляться не только в среднесрочной, но и в значительной степени в долгосрочной перспективе.

Разделы: экономика, Стратегия и инвестиции

Дата: 29 апреля 2014, вторник 17:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»