Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:31

Эксперты предлагают повысить налоги для богатых

Photo_1_1415

Эксперты предлагают повысить налоги для богатых

При дефиците бюджетных средств на социальные расходы власти могли бы занять деньги на рынке. Это помогло бы, с одной стороны, закрыть бюджетную дыру, с другой, дало бы новый толчок развитию рынка государственных ценных бумаг, считает главный экономист Центра развития НИУ  "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Кроме того, по мнению эксперта, было бы целесообразно ввести дифференцированный подоходный налог.

Напомним, на днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что в этом году правительство может забрать 200 миллиардов рублей из спецфонда, который создавался на случай экономического спада. Это нужно для того, чтобы исполнить социальные обязательства бюджета.

Уже известна судьба 42 миллиардов рублей: они пойдут на поддержку сельского хозяйства и РЖД. А часть суммы потратят на небольшие проекты, такие как празднование 700-летия Сергия Радонежского.

По словам Валерия Миронова, взять деньги из "заначки", конечно,  можно, если речь идет о разовом ее "распечатывании". Ситуация же в российской экономике такова, что единовременным вскрытием спецфонда дело может не обойтись.

"Никто не ожидал, что рост ВВП в первом квартале составит 1,1 процента. Это значительно ниже прогнозного показателя. Что такое снижение ВВП - это снижение поступлений в бюджет, а социальные обязательства,  между тем, никуда не деваются, они прописаны в законах и их надо исполнять", - говорит Валерий Миронов. И если у нас есть уверенность, что во втором квартале произойдет рост экономики и таким образом все расходные статьи бюджета будут обеспечены, то можно один раз деньги и из спецфонда взять, продолжает он. Но если роста не произойдет, мы не сможем брать бесконечно деньги из "запасного кармана". В конце концов, он исчерпаем. Значит, нужна глубинная перестройка экономической модели. А на это нужно время.

На этот срок, по мнению экспертов, страна может прибегнуть к займам, как внутренним, так и внешним. В какой-то мере это может быть даже полезно, хотя бы потому, что рынок госбумаг у нас не развит, а развить его было бы правильно.

Что касается внешнего долга, он у нас сейчас порядка 10 процентов ВВП. Это не такой большой показатель по сравнению с развитыми странами, продолжает Валерий Миронов. В Японии, к примеру, внешний долг порядка 200 процентов ВВП, в США - 100 процентов, во многих европейских странах - около 90 процентов, а в кризисных странах Европы он выше 100 процентов, но пока ниже 200.

"Для России считается безопасным внешний долг на уровне 30 процентов ВВП. Если ВВП России - 60 триллионов рублей, то 1 процент - это 600 миллиардов, то есть в три раза больше, чем мы сейчас пытаемся найти", - продолжает он. Хотя, добавляет, увеличение внешнего долга - не самый лучший и приятный путь.

Есть еще вариант увеличения налогов, но делать это для предприятий крайне нежелательно, потому что, с одной стороны, это снижает экономическую активность, с другой - инвестиционную. Никто не захочет вкладывать деньги в предприятия, которые в любой момент могут обложить новыми налогами, говорит эксперт. А вот повысить подоходный налог могло быть целесообразно. Правда, учитывая огромное расслоение общества по уровню дохода, было бы странно повышать налоги для бедных. Но для богатых их вполне можно было немного приподнять, считает Миронов.

 Источнк: http://www.rg.ru/2013/04/28/eksperty-site-anons.html

Разделы: бизнес и финансы, налоги и дифференцированный налог

Дата: 29 апреля 2013, понедельник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»