Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
11:12

52% бизнесменов в РФ ждут нормализации ситуации в их отрасли через один-два года

Business-gd3d73ee40_640

52% бизнесменов в РФ ждут нормализации ситуации в их отрасли через один-два года

Более половины опрошенных российских предпринимателей считают, что ситуация в их отрасли вернется в нормальное состояние не позже чем через один-два года. Об этом говорится в результатах всероссийского опроса предпринимателей в рамках оперативного социально-экономического мониторинга аналитического центра НАФИ.

"По мнению предпринимателей, оптовая и розничная торговля и услуги для населения - две сферы бизнеса, которые больше остальных страдают из-за экономических ограничений. Несмотря на сложности, 52% российских предпринимателей считают, что в их отрасли ситуация вернется в нормальное состояние не позже чем через один-два года", - говорится в результатах аналитики.

Почти половина (41%) российских предпринимателей считают, что из-за вводимых экономических ограничений больше всего страдает сфера оптовой и розничной торговли. На втором месте в рейтинге пострадавших - сфера услуг для населения (ее назвали более четверти опрошенных - 27%), на третьем - транспортно-логистическая отрасль (17%). При этом, отвечая на вопрос о наиболее пострадавших из-за сложившейся экономической ситуации отраслях, предприниматели склонны называть именно те сферы бизнеса, в которых работают они сами.

Менее остальных, по мнению представителей бизнеса, из-за вводимых экономических ограничений страдают сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых (назвали 5% опрошенных), а также сфера услуг для бизнеса (3%).

Чем моложе предприниматель, тем оптимистичнее он воспринимает перспективы восстановления экономики (63% предпринимателей в возрасте до 30 лет ожидают восстановления не позже чем через 2 года). Чем старше предприниматель, тем ожидаемые сроки восстановления дольше. Женщины-предприниматели оценивают перспективы восстановления оптимистичнее мужчин. Так, нормализацию ситуации в отрасли в течение 1-2 лет чаще прогнозируют женщины (56%), чем мужчины (48%).

"Российская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, а российский бизнес - частью мирового бизнеса. Введенные экономические санкции ощутили большинство российских предпринимателей. Но их эффект, подобно траектории полета бумеранга, затронет сначала тесно связанных с российским рынком торгово-экономических партнеров - в основном предпринимателей из стран СНГ, а затем и все остальные страны. Известно, что деловой климат и инвестиции требуют стабильной экономики и тесного международного сотрудничества. Исследование показало, что предприниматели верят в ренессанс экономической стабильности в ближайший год-два. Подобный взгляд на ситуацию свидетельствует о готовности российского бизнеса продолжать работу, и важная задача государства сегодня - поддержать этот оптимизм", - отметил заместитель генерального директора аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

Сбор данных для опроса осуществлен с помощью проекта "Голос бизнеса" при содействии Ассоциации институтов развития предпринимательства среди 500 представителей малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, опрос, нормализация и отрасли

Дата: 29 марта 2022, вторник 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»