Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:19

В субъектах РФ будут действовать налоговые льготы для инвесторов

_10

В субъектах РФ будут действовать налоговые льготы для инвесторов

В обмен на трехлетние инвестиции минимум в 50 миллионов рублей предпринимателям обещают заметную скидку по налогу на прибыль, независимо от того, в какой части России они работают. Но увидят ли регионы перспективу своего развития от предоставления налоговых льгот, или предпочтут текущее пополнение бюджета - покажет время.

В помощь бизнесу Государственная Дума во втором чтении одобрила законопроект, предусматривающий возможность снижать региональную составляющую налога на прибыль для участников инвестиционных проектов. Льгота будет распространяться на все субъекты РФ, однако особенные надежды чиновники возлагают на инвесторов на Дальнем Востоке.

Галушка Александр Сергеевич, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

- Сегодня прошло заседание комитета в Госдуме. Комитет рекомендовал нижней палате парламента в пятницу провести второе и третье чтение поправок в Налоговый кодекс, которые кардинальным образом упрощают на Дальнем Востоке инвесторам получение налоговой льготы по налогу на прибыль. Если в течение трех лет инвестор вложил 50 млн руб., либо в течение пяти лет вложил 500 млн руб. инвестиций на Дальнем Востоке, для того, чтобы не платить следующие 10 лет налог на прибыль, достаточно подать соответствующее заявление в налоговую службу и все, больше ничего не потребуется.

Согласно проекту, разработанному правительством, регионам разрешат снижать ставку налога на прибыль для инвесторов с 18 до 10 процентов. При этом федеральная часть ставки (2%) обнуляется. Воспользоваться «скидкой» смогут налогоплательщики, признанные участниками региональных инвестиционных проектов. При этом важно, чтобы доходы от реализации товаров, произведенных в рамках регионального инвестиционного проекта, составляли у организации не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Чиновники также выставляют требования к объемам капиталовложений, при которых инвесторы смогут рассчитывать на льготу. Она будет положена только тем предпринимателям, кто в течение трех лет готов вложить от 50 от 500 миллионов рублей, или в течение 5 лет – более 500 миллионов рублей.

О том, как чиновники представляют себе сам механизм применения инвестиционной льготы, детально описано в пояснительной записке к документу:

- Период применения пониженной ставки налога на прибыль организаций будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему капитальных вложений.

По мнению экспертов, намерение правительства предоставлять льготы инвесторам, работающим на территории всей России, весьма похвально. Подобная мера поддержки поможет несколько снизить спад инвестиций в отечественную экономику, считает член генсовета «Деловой России» Сергей Колесников.

Колесников Сергей Анатольевич, член Генерального совета Общественной организации «Деловая Россия»:

- Необходимость этого шага давно назрела. В 2014 году инвестиции в основной капитал составили 9,85 трлн рублей, что на 2,5% ниже, чем в 2013 году, при этом инвестиции крупных и средних предприятий сократились на 4,3%. За первый квартал 2015-го капвложения в годовом исчислении сократились (с учетом инфляции) еще на 3,6%. По некоторым прогнозам, по итогам 2015 года спад инвестиций может превысить 10%.

Ослабление налоговой нагрузки благоприятно скажется на инвестиционном климате всей страны, даст положительный сигнал инвесторам, заинтересованным в развитии капиталоемких производств. Введение инвестиционной льготы позволит промышленным предприятиям увеличить капиталовложения, провести модернизацию производства и повысить уровень конкурентоспособности продукции.

Если говорить об экономических показателях, то льгота поможет, как минимум, уменьшить спад инвестиций. И в перспективе выйти на рост на 3,4% (или на $200-300 млрд за три года), который, по оценке Института Гайдара, необходим для потенциально возможного 3-процентного темпа роста ВВП. При этом быстрого восстановления инвестиций в разрезе всей экономики не следует ожидать до 2017 года.

Введение налоговых льгот может лишить и без того дефицитные региональные бюджеты весомой части налоговых поступлений. Но в средне- и особенно в долгосрочной перспективе выгоды от введения инвестиционной льготы очевидны. Она будет способствовать сбалансированному развитию национальной экономики и, в конечном итоге, обеспечит тем же регионам новые рабочие места и дополнительные налоговые доходы.

Однако, региональные власти не обязаны предоставлять инвестиционную льготу, а лишь будут иметь на это право. Но захотят ли воспользоваться таким правом чиновники во всех регионах страны, сказать сложно. Очевидно, что после принятия документа, на налоговые послабления смогут рассчитывать предприниматели только тех регионов, которые заинтересованы в наращивании объемов производства, а также тех, где не испытывают особого дефицита бюджетных средства, в частности Дальний Восток.

Так что в отличие от властей, которые в своем очередном "плане развития" вычеркнут один пункт, предпринимателям, скорее всего, легче не станет. Будем надеяться, что региональные чиновники и финансисты все-таки увидят перспективу в предоставлении налоговых льгот, а не решат сконцентрироваться на текущем пополнении и без того не самых больших бюджетов в условиях кризиса.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, скидка, налог на прибыль и помощь бизнесу

Дата: 29 марта 2016, вторник 15:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»