Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
17:40

СК возбудил дело о мошенничестве с электронными браслетами

Pic_1364535846

СК возбудил дело о мошенничестве с электронными браслетами

Следственный комитет России 29 марта возбудил уголовное дело о мошенничестве против должностных лиц ФСИН, ответственных за создание системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) — так называемых электронных браслетов. Об этом сообщается на сайте СК. По данным следствия, чиновники не провели открытый аукцион и заключили государственные контракты между собой.

Следователи установили, что, выполняя постановление правительства о создании СЭМПЛ, служащие ФСИН действовали в интересах подконтрольного им предприятия «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС). Именно эта организация получила в 2010 году контракт на поставку устройств СЭМПЛ, хотя у нее тогда не было необходимого для этого оборудования, и во ФСИН об этом знали.

Фактически выполнять большую часть работ по производству необходимых ФСИН устройств пришлось сторонним организациям, которые привлекал ЦИТОС, что привело к завышению реальной стоимости продукции, в итоге она превысила 1,65 миллиарда рублей. Кроме того, чиновники намеренно завысили потребность в оборудовании СЭМПЛ: из 23,9 тысячи закупленных браслетов реально использовались только 9,3 тысячи. При этом выяснилось, что закупленные браслеты не имели элементов для обработки сигналов ГЛОНАСС, что сделало устройства фактически непригодными для использования по назначению.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Имена фигурантов уголовного дела Следственный комитет не называет, сейчас следователи устанавливают круг лиц, причастных к преступлению. В феврале, когда стало известно о проверках во ФСИН, сообщалось, что подписи под документами о закупках неработающих браслетов ставили бывший глава ФСИН Александр Реймер, уволенный летом 2012 года, и его заместитель Николай Криволапов, которого уволили 25 февраля 2013 года.

6 марта Счетная палата заявила, что общий ущерб от выявленных нарушений при проведении госзакупок во ФСИН оценивается в 3,7 миллиарда рублей. Помимо браслетов, речь шла о неэффективном расходовании средств на содержание объектов ФСИН. Между тем действующий глава службы Геннадий Корниенко ранее заявил, что общий объем выявленных в 2012 году нарушений составляет десять миллиардов. Сообщалось, в частности, что во ФСИН выявлены нарушения при закупке продовольствия для колоний.

Источник:  http://lenta.ru/news/2013/03/29/bracelets/

Разделы: Конфликты, СК, ФСИН и электронные браслеты

Дата: 29 марта 2013, пятница 13:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»