Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:28

Столичные чиновники по финансам ближе всех к народу

Missing

Столичные чиновники по финансам ближе всех к народу

В 66 регионах России из 83-х средние зарплаты чиновников в полтора раза и более превышают размер среднемесячной заработной платы в данных субъектах. В целом по стране в прошлом году зарплата госслужащих превышала среднюю зарплату по РФ на 65%, говорится в отчете аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

Ни в одном из регионов России региональные чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в субъекте, отмечается в сообщении. Лидер рейтинга — Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Немного отстали Волгоградская и Липецкая области (превышение в 2,4 раза).

Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в прошлом году в Ненецком автономном округе — 108,7 тысячи рублей, что оказалось почти в 2,3 раза выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47,97 тысячи рублей).

«Такая финансовая «оторванность» чиновников от народа представляется нам достаточно значительной, — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — В развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней в данном регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России».

Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарии — 17,43 тысячи рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе.

Наименее «оторванные» чиновники живут и работают в Москве. Средняя зарплата в столице составляет 47,9 тысячи рублей, в то время как заработная плата чиновников находится на уровне 52,3 тысячи рублей. «Зарплата московских чиновников в 2010 году оказалась всего лишь на 9% выше, чем среднемесячная зарплата в столичном мегаполисе в 2010 году. Это опровергает известное мнение о «зарвавшихся» московских чиновниках. Получается с точностью до наоборот», — говорит Николаев.

Экономист объясняет такие цифры в том числе и тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты.

На днях Росстат сообщал, что среднемесячная начисленная заработная плата региональных гражданских служащих в 2010 году составила 28,9 тысячи рублей. Это на 2,6% выше, чем в 2009 году. Федеральный чиновник в РФ получает в среднем 52 тысячи рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»