Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:19

Суды стали разрешать доступ в квартиры для проверки опасного ремонта

___

Суды стали разрешать доступ в квартиры для проверки опасного ремонта

В службу судебных приставов все чаще поступают дела, в которых требуется обеспечить доступ в квартиру гражданина.

Суд вправе заставить человека открыть дверь, если, например, у соседей возникли опасения по поводу проводимого им ремонта. В первую очередь процедурой пользуются жилищные инспекции, которые как раз и ищут опасные перепланировки.

Недавно в Санкт-Петербурге судебные приставы помогли жилищной инспекции войти в одну из квартир, где была оборудована дешевая гостиница. Нелегально.

"После возбуждения исполнительного производства судебный пристав выяснил, что мужчина находится в Москве. Однако ему пришлось вернуться в родной город после того, как приставом были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора и ограничении права выезда за границу", - рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Как выяснилось, хозяин квартиры действительно организовал там хостел, и самовольная перепланировка была налицо.

"Обязание обеспечения доступа в квартиру было исполнено, исполнительное производство окончено фактическим исполнением", - рассказывают в ведомстве.

Проще говоря, приставы свою работу сделали, жилищная инспекция провели проверку и получила необходимые материалы. Дальше она будет заниматься человеком уже самостоятельно.

Как пояснил "РГ" советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов, жилищные инспекции ищут в квартирах нарушения, которые ведут к разрушению дома или нарушению прав других жильцов.

"Кроме перепланировок также можно упомянуть любые действия с коммуникациями внутри дома, уничтожение воздуховодов и мусоропроводов, - говорит Александр Боломатов. - Также надо назвать и вынос водяного отопления за пределы квартиры, так как это существенно нарушает права других жильцов при оплате за отопление".

Жилищные инспекции созданы региональными властями. В Москве, например, это Мосжилинспекция. Если сосед затеял подозрительный ремонт, то жаловаться надо именно в жилищную инспекцию.

Правовой механизм таков: сначала инспекторы придут в гости к человеку и попросят открыть дверь. Конечно, он вправе их не пустить, а они не вправе вломиться. Но зато инспекция может обратиться в суд с иском об обеспечении доступа в жилое помещение. Если просьба будет обоснована, суд выдаст санкцию, и судебные приставы помогут инспекторам войти в нужный дом.

В свою очередь советник ФПА Александр Орлов обращает внимание, что технически подать иск может любое лицо, которое считает, что его права нарушены.

"Если на самом деле это не так и права истца не затронуты, то суд просто на этом основании откажет в иске и взыщет издержки с проигравшей стороны, - говорит Александр Орлов. - В том случае, когда сосед обращается в суд с иском, на нем лежит обязанность доказать нарушение своего права. Например, нарушение шумоизоляции в соседней квартире или иных нарушений строительных норм, которые его беспокоят".

Иными словами, если вы в чем-то подозреваете соседей, то можете действовать и самостоятельно. Однако если выяснится, что никакого опасного ремонта нет, а вы зря побеспокоили соседа, то возместите ему судебные расходы, например, то, что человек потратил на адвоката.

"Для решения вопросов, требующих специальных знаний, к которым относятся и строительные вопросы, суд назначит экспертизу, - говорит Александр Орлов. - И если экспертиза подтвердит позицию истца, что ремонт в соседской квартире не соответствует обязательным требованиям, то собственника заставят произвести соответствующие р аботы. Следить за исполнением такого решения, если собственник не исполнит его добровольно, будет пристав-исполнитель. Суд в решении может также конкретизировать до деталей, что именно и в каком объеме должен произвести сосед для устранения нарушений закона. Тревожить же правоохранительные органы в данной ситуации малоэффективно. На практике такие обращения заканчиваются максимум проверкой регистрации у строителей, осуществляющих ремонт, и то в том случае, если они откроют дверь прибывшему на место наряду".

Любопытно, что суд может открыть двери квартиры не только для проверки, но и, скажем, для уборки. В Новосибирской области недавно судебные приставы помогли по решению суда сотрудникам коммунальных служб войти в квартиру некой женщины для проведения генеральной уборки.

"Женщина на протяжении длительного времени складировала мусор в своей квартире, что стало причиной антисанитарии, - рассказывают в службе судебных приставов. - Жильцы дома неоднократно обращались с жалобами на соседку в администрацию г. Татарска. Несколько раз создавались комиссии с целью обследования муниципальной квартиры, однако хозяйка не открывала двери".

Теперь в квартире проведена уборка и дезинфекция.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Заемщики смогут получить годовые каникулы от ипотеки

Разделы: экономика, суд, квартира, соседи и жилищная инспекция

Дата: 29 января 2019, вторник 12:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»