Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:43

Услуги ЖКХ для россиян вырастут в июле, но абонентской платы за электричество не будет

_

Услуги ЖКХ для россиян вырастут в июле, но абонентской платы за электричество не будет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Стратегию по развитию ЖКХ до 2020 года. В июле 2016 года население ожидает повышение тарифов на услуги. При этом введение абонентской платы для потребителей электроэнергии было отменено.

На пленарном заседании форума "Городское развитие: жилье и ЖКХ", организованном партией "Единая Россия", председатель российского Правительства Дмитрий Медведев рассказал о том, какие шаги предпримет власть в отношении реформирования системы ЖКХ в краткосрочных перспективах.

В частности, глава кабмина сообщил, что с 1 июля на всей территории России ожидается повышение тарифов на услуги ЖКХ в среднем на 4%. В каждом регионе это значение может быть разным, ведь тарифы устанавливаются местными властями. Где-то коммунальные услуги практически не подорожают, а где-то, как, например, в Крыму вырастут в стоимости на 10-15%. Повышение связано с тем, что тарифы на услуги ЖКХ должны обеспечивать их окупаемость.

Медведев Дмитрий Анатольевич, Председатель Правительства РФ:

- Что нужно человеку в доме? Понятно, что это вода, свет, тепло, элементарные блага, которые должны поступать без перебоев. И цена за эти услуги, которые указываются в платежном документе, должна быть не заоблачной, она должна обеспечивать соответствующую окупаемость, не более того. Я имею в виду решение ограничить рост платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года на уровне не выше инфляции. В этом году повышение, которое состоится 1 июля, составит не более 4% в среднем по нашей стране.

Для того, чтобы население могло самостоятельно оценивать целесообразность и обоснованность повышения тарифов, создается государственная информационная система. Когда она заработает, любой желающий сможет проверить, обоснованы ли его счета за коммуналку. Хотя система еще в стадии разработки, жильцы имеют право на компенсацию при выявлении в квитанциях на оплату коммунальных услуг неправильных расчетов. Соответствующий закон недавно вступил в силу.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Стратегию по развитию ЖКХ до 2020 года. В документе определены главные направления нормативно-правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и государственной политики России в этом направлении до 2020 года. К основным задачам отнесены:

- управление многоквартирными домами;

- капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

- расселение аварийного жилищного фонда;

- услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами.

В целом стратегия должна способствовать развитию предпринимательства в сфере ЖКХ. Для этого созданы условия усиления конкурентной среды и определено в качестве приоритета привлечение частных инвестиций в сферу коммунальных услуг. Для того, чтобы система работала слаженно, необходимо усовершенствовать отношения между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений в многоквартирных домах. В частности, развивать лицензирование управляющих компаний.

Ранее премьер-министр отказал Минэнерго в установлении фиксированной абонентской платы за электричество для потребителей. Такая мера была признана нецелесообразной. Хотя, замминистра энергетики Вячеслав Кравченко предоставил расчеты о том, что установление платы за каждую точку подключения увеличит ежемесячную прибыль электросетей примерно на 240 млн рублей, чиновники идею не поддержали. Они указали, что в случае установления абонентской платы ежемесячные счета за электроэнергию у граждан вырастут на сумму от 20 до 100 рублей. Поэтому от внесения в Жилищный кодекс РФ такой нормы пока воздержались.

Однако, размеры штрафных санкций за несвоевременную оплату коммунальных услуг для всех категорий потребителей с 1 января 2016 года существенно выросли. Начислять пеню недобросовестным плательщикам будут с первого дня просрочки. Ее размер составит в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки.

От повсеместного внедрения нового порядка расчета тарифов за электроэнергию также решено пока отказаться. Энергетики внесли предложение об установлении стоимости электричества для населения и промышленных потребителей в прямой зависимости от объемов потребления. При такой схеме меньше всего будут платить те абоненты электросетей, которые меньше потребляют. Примечательно, что на территории нового российского региона Республики Крым такая система расчетов действует и сейчас. Она досталась крымчанам с украинских времен, по сниженному тарифу они оплачивают первые 150 киловатт электричества, после чего тариф возрастает на 30%, а с 450-го киловатта приходится платить больше уже на 70%.

Баталина Ольга, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- Решение премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева отложить на 2017 год введение дифференцированного тарифа оплаты электроэнергии, повышенной оплаты за ЖКУ для тех, кто не установил приборы учета, имеет особое социальное значение в непростой экономической ситуации.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина высоко оценила такой шаг. Ведь переход на дифференцированные тарифы электроэнергии в условиях кризиса мог очень больно ударить по кошелькам россиян. До 2017 года у населения будет время подготовится к такому новшеству, хотя бы морально. Чиновники же, в свою очередь, продолжат разрабатывать новые меры, в том числе и по увеличению рентабельности коммунальных услуг.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, ЖКХ и тарифы

Дата: 29 января 2016, пятница 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»