Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:13

Лесники Подмосковья перенимают опыт Башкирии по информатизации лесного хозяйства

Eco_bashkortostan

Лесники Подмосковья перенимают опыт Башкирии по информатизации лесного хозяйства

В Башкортостане с рабочим визитом побывала делегация Комитета лесного хозяйства Московской области во главе с председателем ведомства Евгением Труновым. Цель встречи – изучение опыта Башкортостана по информатизации отрасли в части борьбы с нелегальным оборотом заготовленной древесины.

Помимо этого в ходе двухдневного визита гости ознакомились с особенностями принятого в республике закона об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также взаимодействие различных структур в сфере борьбы с незаконными рубками.

Первым делом гости посетили Пункт диспетчерского управления. Министр лесного хозяйства республики Ражап Набиуллин детально продемонстрировал структуру информационной системы «Автоматизированный учет круглых лесоматериалов», где ведется регистрация всех договоров купли-продажи древесины и аренды лесных участков с 2007 года. Как сообщил министр, эта система создавалась не один год и разработана в целях учета и контроля движения заготовленной лесопродукции.

– На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 200 тысяч документов, – рассказал Ражап Набиуллин. – В систему вносится подробная информация по каждому лесозаготовителю о начале и окончании заготовки древесины. Также мы, начиная с прошлого года, со всеми лесопользователями заключили допсоглашения, в рамках которого прописали дополнительные обязательства о предоставлении информации в лесничества: это сроки заготовки древесины, дата вывозки, номера автомашин, породный состав, а также сведения о грузоотправителе и получателе.

Коллеги из Подмосковья посетили и Лесопожарный центр Башкортостана, где ознакомились с работой мобильной группы отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора, что называется, в «полевых» условиях. Одно из приоритетных направлений работы Минлесхоза РБ – это организация межведомственного взаимодействия по борьбе с оборотом незаконно заготовленной древесины. Для этого между Минлесхозом РБ, МВД по РБ, Башкортостанской таможней и Управлением Федеральной налоговой службы по РБ заключено четырехстороннее соглашение.

Как сообщил заместитель министра лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, при осуществлении лесного контроля проверка лесоперевозчиков путем сверки с базой данных дает положительный результат.

– В случае отсутствия сведений о вывозке леса в отношении лесозаготовителя применяются административные меры за нарушение условий договора, а машина задерживается до тех пор, пока не будет проведена встречная проверка на месте заготовки древесины, то есть пока не будет подтверждена легальность перевозимого леса, –  рассказал заместитель министра. – Бывают случаи, когда водители машин просто отказывались вести груз, пока не получат полный пакет документов о том, что все данные о перевозке древесины внесены в нашу информационную систему.

В ходе обсуждения программного продукта председатель Комитета Московской области Евгений Трунов положительно охарактеризовал башкирский опыт по учету движения лесоматериалов и выразил уверенность в том, что данная программа ляжет в основу разрабатываемой ими в настоящее время аналогичной информационной системы.

– У нас есть некоторые наработки в этом направлении, но нам важно было увидеть, как все это работает в жизни, – поделился Евгений Трунов. – Ознакомившись с тем, каким образом она используется лесными инспекторами, диспетчерами и непосредственно в лесничествах, мы убедились, что такие программы не просто нечто новое в лесном хозяйстве страны, это уже требование времени. Другими словами, мы поняли, что она действительно позволяет проводить конкретный учет за движением леса, что особенно актуально в свете поставленных руководством страны задач по совершенствованию ведения лесного хозяйства. 

Источник: пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, лесное хозяйство, информатизация и региональные связи

Дата: 29 января 2014, среда 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»