Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:59

Власти помогут будущим пенсионерам

802366

Власти помогут будущим пенсионерам

Программа софинансирования пенсий может быть продлена до 1 января 2015 года для тех россиян, кто еще не достиг пенсионного возраста. Такой законопроект подготовил Минтруд России, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Он напомнил, что с 1 октября 2013 года вход в программу завершен, но его хотят снова открыть еще на год. В дальнейшем, после 2015 года, по словам заместителя министра, программа тоже может быть продлена. Но уже не для всех, а для определенных категорий граждан. Возможно, это коснется работников "вредных" предприятий.

Продляется до конца 2015 года и право выбора для россиян - будет ли их пенсия только страховой или будет содержать накопительную компоненту (6 процентов). Как уточнил замминистра, право выбора до конца 2015 года будет у тех, кто уже состоит в трудовых отношениях с работодателем.

Молодежи, которая только-только выходит на рынок труда, дается больше времени на раздумье - 5 лет. А если молодой человек начал трудовую деятельность до 18 лет, то он может определиться с выбором до того момента, как ему исполнится 23 года, то есть фактически у него в запасе больше пяти лет.

Также замминистра напомнил, что со следующего года увеличится минимальный размер оплаты труда до 5 554 рублей в месяц. Но поднять МРОТ до прожиточного минимума, который сейчас выше 6 тысяч, получится, скорее всего, не раньше 2018 года.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев уточнил, что главным камнем преткновения в вопросе более существенного повышения минимальной зарплаты является вопрос, должны ли включаться в МРОТ надбавки и компенсации или они должны начисляться сверху.

Поэтому поводу есть противоречивые решения судов всех инстанций и по-прежнему нет договоренности, нет компромиссного решения между социальными партнерами - представителями работников, работодателей и правительством. При этом депутат отметил, что если в России не будет существенно повышаться зарплата, то и новая пенсионная формула особо не поможет улучшить благосостояние людей, выходящих на пенсию.

Потому что с маленькой зарплаты в любом случае делаются маленькие отчисления в Пенсионный фонд. И люди в итоге получают маленькие пенсионные права.

В связи с этим он пообещал, что весенняя сессия Госдумы  начнется с парламентских слушаний, посвященных повышению зарплаты в России.

Пудов также сообщил, что в ближайшие два года в России может появиться персонифицированный пенсионный калькулятор. По его мнению, он позволяет уведомлять каждого отдельно взятого гражданина об ориентировочном размере его пенсии с учетом изменений его заработной платы и трудового стажа.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/11/28/pensii-site.html

Разделы: экономика, пенсионная реформа и софинансирование пенсии

Дата: 28 ноября 2013, четверг 17:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»