Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
11:56

Китай может вложить в спасение Европы около $100 млрд

Missing

Китай может вложить в спасение Европы около $100 млрд

Китай, скорее всего, сделает значительные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), сообщили Financial Times два советника китайского правительства. Они, однако, оговорились, что решение Пекина будет зависеть от вкладов других государств, а также от условий, выдвигаемых европейской стороной.

Инвестиции Китая в EFSF или другой фонд помощи терпящим бедствие странам еврозоны могут составить от 50 до 100 млрд долларов. «Если условия будут хорошими, то сумма чуть более сотни миллиардов не есть что-то немыслимое», — сказал один из собеседников издания. Однако Пекину понадобятся сильные гарантии безопасного вложения, отмечают член комитета по монетарной политике Банка Китая Ли Даокуй и бывший член этого комитета Ю Юндин.

На прошедшем недавно саммите стран-членов Евросоюза было решено списать половину долгов Греции частным инвесторам, а убытки последних покрыть из средств EFSF. По словам профессора Ли, Пекин сам заинтересован в помощи Евросоюзу. «В долгосрочных и истинных интересах Китая помочь Европе, так как она является его крупнейшим торговым партнером, но самая большая головная боль правительства Китая — как объяснить это решение собственным гражданам», — говорит эксперт. По его словам, «забрасывать рост внутреннего благосостояния и зарывать деньги в песок — это последнее, чего бы хотелось китайскому правительству».

По мнению Ли, в обмен на инвестиции в EFSF Пекин мог бы потребовать от европейских правительств удерживаться от критики валютного регулирования в Китае и перестать настаивать на укреплении курса юаня.

Впрочем, глава EFSF Клаус Реглик оговорился, что скоро ждать соглашения с Китаем не следует. Однако финансист выразил надежду, что Пекин продолжит скупать общеевропейские долговые облигации, передает Reuters.

Желание китайских товарищей поддержать Европу в трудное время уже поддержал президент Франции Николя Саркози, у которого наряду с канцлером ФРГ были резонные вопросы к коллегам по еврозоне, запросившим помощи. «Наша независимость под вопрос поставлена не будет. Почему бы нам не принять тот факт, что китайцы уверены в еврозоне и вкладывают часть избыточной денежной массы в наши фонды и наши банки. А вы бы хотели, чтоб его [Китай] заменили США?» — сказал французский лидер.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»