Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:56

Средства малых предприятий в банках будут застрахованы

_1

Средства малых предприятий в банках будут застрахованы

Что произошло?

Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

В чём суть нового закона?

Согласно поправкам действие системы страхования вкладов будет распространяться на малые предприятия, включая микропредприятия. Сейчас застрахованы средства только физлиц и индивидуальных предпринимателей.

С какой целью приняты поправки?

Изменения направлены на обеспечение дополнительной защиты представителей малого бизнеса в случае отзыва лицензии и банкротства банков, в которых размещены их денежные средства.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии требования юридических лиц в соответствии с Законом о банкротстве удовлетворяются в третью очередь. В результате многие микро- и малые предприятия становятся банкротами или испытывают очень серьёзные финансовые проблемы.

Реализация принятых поправок должна обеспечить стабильность финансово-экономической деятельности субъектов малого предпринимательства, создать благоприятные условия для эффективного развития предпринимательства.

В каком случае средства будут застрахованы?

Право на возмещение возникнет у малого предприятия только при условии, что сведения о нём имеются в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день наступления страхового случая.

Что за реестр малого предпринимательства?

В реестр включены малые и средние компании, но застрахованы будут только средства малых. Критериями малого предприятия являются: среднесписочная численность не более 100 человек и годовой доход не более 800 млн рублей. Также минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям – субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, доля государства, региональных властей, фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале компании должна составлять не более 25%.

Реестр создали для того, чтобы избавить компании от необходимости каждый раз, когда это требуется, подтверждать свою принадлежность к малому бизнесу.

Как попасть в реестр?

Чтобы попасть в реестр, ничего делать не надо. Если компания зарегистрирована в реестре юридических лиц или ИП, сдает отчёты, то сведения о ней автоматически попадают в реестр.

Данные о компаниях, которые уже работают, обновляются в реестре каждый год 10 августа. Они формируются по данным отчётности компаний. Каждый месяц в реестр попадает информация о том, какие компании открылись и закрылись.

На какие средства распространяется  страхование?

Будут застрахованы деньги компаний на расчётных счетах и банковские вклады компаний. При этом не подлежат страхованию денежные средства малых предприятий, размещённые во вклады, которые удостоверены депозитными сертификатами, а также размещённые в субординированные депозиты и в ряде других случаев.

Какая сумма застрахована?

Предельный размер возмещения для малых предприятий, как и для остальных застрахованных вкладчиков, составит по общему правилу 1,4 млн рублей.

Какие ещё изменения принёс новый закон?

Порядок осуществления выплат Банком России по вкладам в признанных банкротами банках, по какой-либо причине не участвующих в системе обязательного страхования вкладов (например, в случае изменения банком своего статуса на статус небанковской кредитной организации), будет также распространяться не только на физлиц, но и на малые предприятия.

Источник: www.klerk.ru

Читайте также:

Как взять кредитные каникулы в банке

Разделы: бизнес и финансы, закон, страхование вкладов и малый бизнес

Дата: 28 сентября 2018, пятница 14:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»