Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
14:32

Эксперты придумали, как спасти Россию

Missing

Эксперты придумали, как спасти Россию

Правительственные эксперты разослали в министерства проект стратегии развития России на ближайшие десятилетия, сообщает газета «Ведомости».

Эксперты предостерегают, что если не менять модели роста, экономика России будет либо медленно затухать, либо ее ждет «кредитная яма».

Специалисты требуют остановить инфляцию (до 3-5% в год), провести пенсионную реформу к 2030-2035 годам, создать на сайтах ведомств «красную кнопку» для защиты от чиновников, ввести пост федерального уполномоченного по защите прав инвесторов и создать совет по защите прав инвесторов и контролю норм.

Правительственные эксперты считают, что нужно принять новое бюджетное правило, определяющее объем и порядок использования доходов бюджета от экспорта сырьевых ресурсов. Структурный дефицит бюджета необходимо финансировать за счет рыночных заимствований, а объем госдолга ограничить 20-25% ВВП.

За шесть лет правительственные аналитики рекомендуют отказаться от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, а цены на них выровнять на внутреннем и внешних рынках, отказаться от субсидирования экономики за счет заниженных цен на энергоресурсы.

Эксперты называют центральной проблемой России недостаток конкуренции и рекомендуют отказаться от поддержки неэффективных предприятий в обмен на их отказ от сокращения занятости. Повысить производительность труда следует за счет активного перераспределения рабочей силы с менее эффективных предприятий на более эффективные, настаивают авторы проекта.

В августе его рассмотрит президиум правительства. 11 июля его глава, премьер-министр Владимир Путин заявил, что базовые цели концепции социально-экономического развития страны остаются неизменными — повышение благосостояния граждан, динамичное развитие экономики за счет внедрения инноваций.

В течение 2011 года правительство, по словам Путина, рассчитывает аккумулировать конкретные предложения экспертов, необходимые для подготовки документов. Премьер отметил, что к работе необходимо привлечь как можно больше специалистов различного профиля, и особую ценность имеет голос представителей академической и университетской науки.

Премьер предложил академикам поделиться прогнозами развития российской экономики на среднесрочную и более отдаленную перспективу, поговорить о бюджетной политике, обменяться мнениями, «какие отрасли обладают наибольшим мультипликативным эффектом и могут стать локомотивом национальной экономики».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»