Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
02:34

Ректора «Тимирязевки» уличили в квартирных махинациях

Missing

Ректора «Тимирязевки» уличили в квартирных махинациях

Владимир Баутин — ректор Российского аграрного университета им. К. А. Тимирязева. Фото: РИА Новости

Владимир Баутин — ректор Российского аграрного университета им. К. А. Тимирязева. Фото: РИА Новости

Очередной скандал в системе российского образования. Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Баутина — ректора Российского аграрного университета им. К. А. Тимирязева. По версии следствия, он нанес ущерб государству на сумму в 100 млн рублей тем, что передал по договору социального найма 173 столичные квартиры, предназначавшиеся очередникам-сотрудникам академии, посторонним лицам. С 27 июля ректор не появляется на рабочем месте, утверждают в его приемной.

Следственный отдел СКП по Северному округу Москвы возбудил уголовное дело по ст. 286 УК РФ (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ) — превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщил сегодня представитель столичного управления СКП Сергей Марченко.

Владимир Баутин, руководитель одного из старейших аграрных высших учебных заведений России («Тимирязевке» в этом году исполняется 145 лет) подозревается незаконном отчуждении около 100 жилых помещений на общую сумму в 100 млн рублей. В случае признания вины, Владимиру Баутину грозит лишение свободы на срок от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помещения, фигурирующие в материалах уголовного дела, находились недалеко от академии. Это второй корпус дома 4 и дом 6 по Красностуденческому проезду. Они поступили в оперативное управление академии в результате реализации инвестиционного контракта.

 

Связаться с ректором Тимирязевской академии BFM.ru сегодня не удалось. В его приемной сообщили, что Владимир Баутин «болеет со вчерашнего дня», то есть с 27 июля.

В столичном следственном отделе СКП РФ сообщается, что сейчас устанавливаются соучастники Баутина, а также проводятся иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Однако в самой академии об этом ничего не знают, вуз не получал каких-либо документов по поводу дела против ректора, заявила BFM.ru проректор Тимирязевской академии по экономической работе Надежда Остроглазова. «Как только ему [Баутину] будет предъявлено обвинение, так и можно будет что-то комментировать. А пока академия ничего не получала», — заявила она BFM.ru. Также Остроглазова отказалась назвать подробности инвестконтракта, по которому жилые здания перешли в управление академии.

Инвестконтракт на строительство двух жилых домов был заключен между префектурой Северного административного округа (САО) и академией в 2000 году. Ректор обвиняется в отчуждении 173 квартир, которые предназначались очередникам из числа сотрудников сельхозакадемии, рассказал BFM.ru префект САО Олег Митволь. «В 2004 году Баутин и группа лиц заключили договоры социального найма в пользу людей, которые не значатся в списке очередников на получение жилья академии, — объяснил Олег Митволь. — После этого квартиры были приватизированы и проданы через коммерческие структуры».

По словам Митволя, уголовное дело в отношении Баутина было возбуждено 22 июля.

«Мы оказываем содействие следствию, более того проверяем все инвестконтракты, которые были заключены с префектурой после 2000 года», — уточнил префект.

62-летний Владимир Баутин — доктор экономических наук. Он является членом Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, носит звание «Заслуженный деятель науки РФ». Баутин награжден орденом Дружбы и орденом Почета. В 2009 году ректор «Тимирязевки» стал лауреатом Премии правительства Российской Федерации в области образования. В 2005 году Минсельхоз России наградил его высшей отраслевой наградой — Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», сообщается на сайте академии.

Интересно, в апреле 2009 года имя ректора уже фигурировало в сообщениях СМИ об уголовных преступлениях. Однако преступление было совершено в отношении самого Баутина — год назад злоумышленники проникли в его рабочий кабинет, взломали сейф и похитили миллион рублей.

Отметим, Владимир Баутин — не первый глава российского высшего учебного заведения, заинтересовавший следственные органы. В мае этого года Марина Хмельницкая, экс-ректор Российской академии театрального искусства, была обвинена по аналогичной статье — п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ. По данным ДЭБ МВД, в 2004–2009 годах Хмельницкая, возглавлявшая в то время академию, сдавала в аренду помещения вуза московскому представительству германской фармацевтической компании якобы по 60 долларов в месяц. Ущерб от ее действий следствие оценило в 56 млн рублей.

Еще один вузовский криминальный скандал этого года разгорелся в отношении преподавателя МГУ. 26 апреля в одном из столичных ресторанов при получении взятки с поличным была задержана старший преподаватель факультета госуправления Полина Сурина. Сумма взятки составила 35 тысяч евро. Новость получила огласку после того, как ролик, отснятый во время получения взятки и задержания преподавателя, появился в Интернете.

Разделы: Для пользы дела, криминал, Москва, Право, Россия, Персоны и вузы

Дата: 28 июля 2010, среда 18:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»