Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:17

МВФ заигрывает с юанем

Missing

МВФ заигрывает с юанем

МВФ не стал в своем ежегодном докладе называть курс юаня заниженным. Фото: EdZa/flickr.com

МВФ не стал в своем ежегодном докладе называть курс юаня заниженным. Фото: EdZa/flickr.com

МВФ не стал в своем ежегодном докладе называть курс юаня заниженным. Аналитики полагают, что так директора фонда поощрили мероприятия властей этой страны, приведшие к росту курса юаня к доллару на 0,7%.

В ежегодном докладе МВФ, посвященном экономике Китая, ни слова не говорится о том, что курс юаня значительно занижен. Об этом сообщает агентство Reuteurs. В отсутствии этих слов в докладе чувствуется некое лукавство, потому что и международные организации, и власти США, и аналитические службы крупных международных инвестдомов неоднократно заявляли о том, что правительство Китая искусственно сдерживает курс юаня, не давая этой валюте расти.

Несколько директоров Международного валютного фонда считают «юань недооцененным» — эта формулировка присутствовала в прошлогоднем докладе, и, как утверждает Reuteurs со ссылкой на слова видевших черновой вариант нынешнего документа людей, авторы доклада хотели использовать такую же формулировку и на этот раз. Однако совет директоров МВФ одобрил отредактированную версию четвертой статьи доклада, отразив разброс мнений директоров о китайской экономике: некоторые из них считают, что структурный сдвиг китайского платежного баланса уже начался — благодаря недавним мерам стимулирования потребительского спроса.

«Несколько директоров согласно с тем, что обменный курс занижен. Тем не менее, другие не согласились с оценкой обменного курса авторов доклада, отметив, что она основана на неопределенных прогнозах профицита текущего платежного баланса», — говорится в докладе.

Главный экономист банка «Юникредит» Владимир Осаковский объяснил BFM.ru, что мнение о том, что юань сильно недооценен, было актуально в 2009 году, когда для таких заявлений действительно были основания. «Как известно, стоимость юаня напрямую привязана к доллару США. По этой причине в прошлом году юань вместе с долларом существенно снизил свою стоимость относительно других основных валют, в частности к евро. Учитывая тот факт, что подобная слабость юаня была прямым результатом политики национального банка КНР, сама эта политика — привязки к доллару — и была предметом критики», — говорит Владимир Осаковский. Однако в 2010 году по этой же причине курс юаня ко всем остальным валютам сильно вырос вместе с долларом, отмечает аналитик. Так что можно сказать, что острота проблемы в этом году сильно снизилась — например, курс юаня к евро с начала года вырос примерно на 10%. В результате, даже если не принимать во внимание структурные сдвиги в экономике страны, то называть юань сильно недооцененным можно только с определенной натяжкой.

Совет директоров МВФ в докладе похвалил Китай за решение отказаться от жесткой привязки курса юаня к американскому доллару, озвученное в июне этого года. Но несмотря на тот факт, что с момента отмены жесткого курса юань вырос к доллару США на 0,7%, на прошлой неделе глава фонда Доминик Стросс-Кан назвал курс юаня значительно заниженным. Многие американские политики обвиняют Пекин в том, что он сдерживает рост своей валюты в интересах китайских экспортеров, и угрожают принять ответные меры.

Заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин не согласен с мнением Владимира Осаковского о том, что недооцененным юань можно было считать лишь год назад. Он утверждает, что курс юаня до сих пор остается заниженным, и приводит для сравнения полусерьезный, но показательный в данном случае так называемый индекс Биг-Мака — получается, что юань недооценен в два раза. Слабый юань повышает конкурентоспособность китайских товаров на мировом рынке и он выгоден Китаю. Однако торговые партнеры Китая (прежде всего США), сталкивающиеся с ростом импорта китайских товаров и дефицитом торгово-платежного баланса, явно недовольны такой ситуацией. Именно под давлением торговых партнеров и переориентацией на внутренний рынок, Китай принял решение постепенно укреплять юань. «Недавнее публичное согласие Китая следовать этой тактике и могло привести к смягчению формулировок МВФ», — считает Тимур Хайрулин.

«Надо признать, что сдвиги в экономике Китая есть и они очень существенны. В частности, отметим, что профицит торгового баланса КНР в первом полугодии 2010 году сократился почти в два раза относительно первого полугодия прошлого кризисного года. В этой связи, масштаб заниженности курса уже не так очевиден, как раньше», — говорит Владимир Осаковский.

Тем не менее, место для критики политики властей КНР все-таки есть. «Можно сказать, что фиксируя и время от времени укрепляя юань к доллару, власти КНР просто используют рыночную конъюнктуру для выгоды своих экспортеров и допускают какое-либо укрепление валюты только тогда, когда это необходимо им самим. В частности, для предотвращения перегрева экономики», — продолжает Осаковский. Понятно, что такая политика ограничивает конкурентоспособность экономик других стран и поэтому критика валютной политики КНР, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока курс юаня действительно не станет свободным.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, валюта, Китай, МВФ, курс и отчет

Дата: 28 июля 2010, среда 15:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»