Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:11

Инвесторов собрали под одной крышей с новыми проектами

Missing

Инвесторов собрали под одной крышей с новыми проектами

За 3 дня было сделано более 100 докладов и презентаций. Фото: www.icamp.ru

За 3 дня было сделано более 100 докладов и презентаций. Фото: www.icamp.ru

Одна из главных проблем практически любого нового проекта — деньги, где их взять, чтобы воплотить задуманное. Большинство стартаперов — тех, кто нашел идею и придумал, как ее реализовать, не знают, как грамотно подойти к инвестору, чем его заинтересовать. С другой стороны, сами инвесторы тоже не всегда имеют возможность заниматься поиском и разбираться в коммерческой части интересных для них стртапов.

Решению этой проблемы в какой-то степени была посвящена прошедшая на прошлой неделе в подмосковном пансионате «Лесные дали» конференция (организаторы настаивают на названии неконференция) iCamp. Ее считают главным венчурным событием лета, поскольку на неформальную встречу съезжаются стартаперы, предприниматели, изобретатели, бизнес-ангелы и просто инвесторы.

iCamp 2010 — третий по счету. Здесь в неформальной обстановке стартаперам объясняли, как доказывать инвесторам доходность проектов. А инвесторы тем временем присматривались к идеям, которые, возможно, и вправду могут принести какой-то доход, если за нее грамотно взяться с точки зрения бизнеса.

Организатором конференции стал информационно-аналитический ресурс о венчурном рынке и инновационном бизнесе «Юнова», созданный при поддержке «Российской венчурной компании» (РВК), которая, кстати, стала генеральным партнером iCamp. Интерес РВК к этому мероприятию можно назвать уже традиционным, поскольку и в прошлом году компания приложила усилия к организации и проведению встречи.

О заинтересованности РВК в проведении iCamp BFM.ru рассказал руководитель службы анализа проектов РВК Кирилл Булатов:

— Поскольку одной из задач РВК является стимулирование развития и самоорганизации инновационного сообщества, мы стараемся поддерживать такие инициативы как iCamp. Данное мероприятие создает поток проектов, которые могут быть интересны бизнес-ангелам и венчурным инвесторам. Также на подобных мероприятиях формируется культура предпринимательства, устанавливаются профессиональные связи. На iCampе было проведено множество лекций, способствовавших пониманию начинающими инноваторами рынка венчурного инвестирования, пониманию сути предпринимательства, а также дающих информацию о том, как искать инвестора или партнера. Было проведено множество других лекций, которые, мы надеемся, помогут предпринимателю-инноватору начать свой бизнес и вести его более качественно.

Так, за три дня собрания было сделано более 100 докладов, в том числе около 30 презентаций инновационных проектов. В рамках iCamp прошли также полуфинал конкурса БИТ («Бизнес инновационных технологий») с привлечением к судейству посевных инвесторов и бизнес-ангелов и специальное мероприятие MobileFest — событие для тех, кто занят бизнесом на мобильных платформах. Одна из инвестиционных компаний — Marchmont Capital Partners — провела здесь двухдневный форум «Инновации для бизнеса». Он был особенно интересен инвесторам — там обсудили новейшие тенденции венчурной отрасли.

Особая роль во время нынешнего iCamp была отведена венчурным партнерам Фонда посевных инвестиций (ФПИ) РВК: в рамках мероприятия работала отдельная площадка, посвященная вопросам посевного инвестирования, взаимодействия с ФПИ РВК, отбору проектов посевной стадии. Мы провели круглый стол, в котором приняли участие около 50 представителей венчурных партнеров ФПИ. Во время круглого стола они вместе с представителями ФПИ обсудили текущие вопросы сотрудничества и новые возможности совместной работы.

В общей сложности на iCamp 2010 побывало около 800 участников.

iCamp проходил по двум программам — официальной с докладами и дискуссиями и неофициальной, названной «Программа 2.0». Обе они включали в себя мероприятия на любой вкус. Так, например, в рамках инвестиционного форума бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» инвесторы получили возможность поговорить об инициативах по поддержке предпринимательского образования в российских университетах, инновационной активности крупного бизнеса, различных источниках финансирования инновационных проектов и даже о налоговых льготах при инвестировании в инновации.

Нашли свою аудиторию не только финансисты, но и, например, приверженцы новых технологий. Так, компания Jet-co, занимающаяся в том числе разработкой приложений для социальных сетей, рассказала, как можно зарабатывать на приложениях для facebook и touch media. А заодно выступила с критикой iPad, назвав этот гаджет консервативной революцией. Дословно критика звучала так: «Он призван обслуживать старый порядок: максимум контроля, диктата контент-провайдеров, минимум интерактивности. iPad был выпущен в интересах глобальных контент-провайдеров, крупных медиакомпаний, которые серьезно пострадали в эпоху WEB2.0. Прежде всего, он дает возможность конверсии старым медиа, издателям принта (в связке с рекламодателями) — газетам, журналам, которые за последние годы только теряли. Он позволяет им контролировать аудиторию. Несмотря на возможности feedback’ов — iPad имеет антисоциальных характер, он не оставляет возможностей генерить юзерам контент. Фактически это имитация плюрализма. iPad представляет собой набор ограничений для WEB 2.0. Он возвращает юзера в статус зрителя, безмолвного свидетеля. Тем самым планшет создает идеальную экосистему для крупных брендов».

Также на неконференции были представлены и готовые стартапы. В частности, компания «Е-Легион» продемонстрировала новый сервис, получивший название Goozzy. Кстати, именно во время iCamp он был запущен в России и в Европе. Для жителей США он станет доступным в сентябре текущего года. Суть сервиса проста. Любой пользователь сможет оставить на любом сайте свой комментарий на виртуальном листочке Notes, который смогут прочитать, если автор того пожелает, и другие пользователи Goozzy (подробнее об этом сервисе BFM.ru расскажет в ближайшее время).

В целом iCamp удалась. Так считают участники конференции, отметившиеся, в частности, в Twitter. Но и не только там. Так, например, Александр Зверев, генеральный директор того же «Е-Легион» посчитал, что «на iCamp 2010 больше всего удалась жара. А если серьезно, конференция удалась. Лично для меня она оказалось чрезвычайно полезной. На конференцию смогли приехать очень интересные, открытые и общительные люди. Несмотря на сорокаградусную жару, общение состоялось. Причем, iCamp — конференция, которая сочетает формальное и неформальное общение».

Остается надеяться, что итогом конференции, помимо просто общения, станут реальные инвестиции хотя бы в часть стартапов.
 

Разделы: Финансы, IT, инвестиции, Россия и Бизнес

Дата: 28 июля 2010, среда 00:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»