Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:47

Роспотребнадзор разъясняет, как отстоять свои права в споре с продавцом

___

Роспотребнадзор разъясняет, как отстоять свои права в споре с продавцом

Правила простые, но, как показывает практика, лишь немногие потребители знают о них.

Сначала нужно попытаться решить проблему с продавцом или поставщиком мирно. А для этого - написать претензию.

Она составляется в двух экземплярах. Один передается продавцу (изготовителю, исполнителю), на втором он должен написать свои Ф.И.О., поставить подпись и дату предъявления претензии. И вернуть этот экземпляр покупателю.

Если продавец отказывается принимать претензию, то необходимо направить ее по почте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу предприятия или адресу регистрации предпринимателя. Также претензия может быть направлена по месту заключения договора (фактическому месту нахождения организации).

В течение 14 дней ответа нет - тогда обращайтесь в ближайшее территориальное подразделение Роспотребнадзора. В 2017 году при участии его юристов выиграно 83,5 процента дел о защите прав потребителей. Особенно хорошо им даются дела в сфере строительства (в 95 процентах случаев суд встал на сторону потребителя, средняя сумма возмещения - 293 тысячи рублей), иски за испорченный отдых (победа в 89 процентах случаев, средняя сумма возмещения - 32,7 тысячи рублей), споры с операторами связи (82 процента, 34 тысячи рублей) и магазинами (87 процентов, 71 тысяча рублей), а также с поставщиками услуг ЖКХ (78 процентов, 24,5 тысячи рублей). Любые консультации и представительство в суде юристы ведомства оказывают на безвозмездной основе. Если от имени Роспотребнадзора кто-то требует оплатить судебные издержки, - это лжеюристы, мошенники. Никакой пользы они не окажут, только разведут на деньги.

Стоит помнить, что суд может помочь покупателю, если он четко выполнил свои обязанности. К сожалению, часто люди из-за своей невнимательности подписывают с поставщиками товаров и услуг невыгодные им договоры. Специалисты Роспотребнадзора советуют всегда обращать внимание на несколько моментов.

Первое - на репутацию производителя и самого магазина. Не стоит делать серьезную покупку на случайно выбранном сайте. Ведь существует множество фирм-однодневок, которые могут завтра просто исчезнуть. С ними, как напоминает юрист Павел Иванов, даже судиться бесполезно: у таких фирм нет никакого имущества и денег на счетах, так что взыскать ничего не удастся. На этом, собственно, и строится "бизнес-модель" подобных компаний. Вторая задача покупателя - внимательно изучить договор купли-продажи.

Например, при заказе мебели в договоре должны быть указаны сведения о материалах, из которых она произведена и которые применялись при ее отделке, о ее функциональном назначении. Важный момент составления любого договора - четкое указание сроков: изготовления, доставки, сборки, устранения недостатков, замены брака, удовлетворения претензий. Помните, что сроки должен соблюдать не только продавец, но и покупатель: вы обязаны вовремя оплатить товар и принять его, даже небольшое нарушение договора с вашей стороны сильно затрудняет возможности привлечения к ответственности нерадивого продавца.

После доставки заказанного товара нужно очень внимательно осмотреть его, убедиться, что на нем нет сколов, трещин и других дефектов, так как при транспортировке что-то могло повредиться, а за это отвечает доставщик. Заказчик и представитель продавца должны подписать акт приемки-передачи, в котором отражаются качество товара и количество его элементов. Если изделие запечатано, рекомендуется вскрывать упаковку в присутствии представителя продавца либо представителей сборщика.

Если заказчику не привезли товар в срок, то он по своему выбору может потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предоплаты, которую уже внес продавцу, и расторжения договора купли-продажи. При этом потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему нарушением срока доставки предварительно оплаченного товара. Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" с продавца взыскивается пеня в размере 0,5 процента от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

При нарушении сроков сборки, если ее цена оговорена отдельно, неустойка составит три процента от этой стоимости в день, но не выше общей стоимости сборки. Если в договоре нет разделения цены приобретаемых товаров и приобретаемых услуг или работ, под ценой заказа следует понимать их общую цену.

Жалоба как подарок

Вот несколько последних примеров, когда люди смогли отстоять свои права, обратившись в Роспотребнадзор.

Москвич оказался недоволен качеством спортивно-оздоровительных услуг в известном сетевом фитнес-клубе, где за абонемент он заплатил 25 900 рублей. Но когда он обратился в администрацию клуба с просьбой расторгнуть договор и вернуть ему деньги, то понимания там не нашел.

После этого человек подал обращение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Южном административном округе. Там был составлен иск, мировой суд встал на сторону истца и взыскал со спортивного клуба 43 350 рублей - деньги, уплаченные по договору, неустойку, компенсацию морального вреда и полагающийся по закону штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить претензию потребителя.

Другой москвич заключил договор на изготовление, доставку и монтаж ему нескольких пластиковых окон на довольно приличную сумму - 200 тысяч рублей. Окна ему привезли, но вот вставлять не стали. Мирно решить вопрос тоже не удалось. Суд же расторг договор, заключенный между потребителем и ответчиком, и вынес решение в пользу потребителя. Ему теперь должны вернуть уплаченные по договору средства в размере 200 000 рублей, неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 20 000 рублей, неустойку за невыполнение требований о расторжении договора и возвращении денежных средств в размере 74 000 рублей, компенсацию морального вреда в 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в размере 149 500 рублей.

Таким образом, в общей сложности человек получит 450 тысяч рублей. Правда, надо еще добиться исполнения постановления суда, но это - особая история.

- А вот житель Зеленограда возмутился тем, что, внеся в качестве предоплаты 40 тысяч рублей за новую мебель, так и не дождался ее в указанные в договоре купли-продажи сроки. Он сразу же захотел расторгнуть договор с неисполнительной фирмой, однако компания деньги не вернула и условия договора не выполнила. По иску Зеленоградского управления Роспотребнадзора суд взыскал с потребителя 104 400 рублей, в том числе компенсация за моральный вред составила 10 000 рублей, пени за просрочку - 19 600 рублей, штраф за неисполнение договора - 34 800 рублей. Также человеку была возвращена его предоплата.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

При досрочном погашении кредита банки вернут часть страховки

Разделы: экономика, Роспотребнадзор, товар, услуга и продавец

Дата: 28 июня 2018, четверг 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»