Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
02:21

Проблемы в экономике приводят к переходу компании в собственность банков-кредиторов

_

Проблемы в экономике приводят к переходу компании в собственность банков-кредиторов

Все больше предприятий переходят в собственность банков за долги. По итогам 2014 года портфель участия банков в российских предприятиях вырос со 114,7 млрд на 53% и достиг рекордного уровня — 175,7 млрд рублей: речь о переходе прав собственности на активы, заложенные по кредитам. Об этом пишет газета «Известия».

С начала года показатель почти не изменился и к 1 мая составил 173,9 млрд рублей. Как следует из материалов Центробанка, существенно увеличилась активность по купле-продаже банковских активов: портфель российских банков в других банках-резидентах за 2014 год удвоился с 228,9 млрд до 503,4 млрд рублей (на 1 мая 504,7 млрд рублей). В «Опоре России» заявляют, что некоторые банки пользуются просрочками должников, чтобы устраивать рейдерские захваты.

В целом портфель участия российских банков в дочерних и зависимых компаниях составил на 1 мая 2015 года 1,43 трлн рублей (показатель включает портфели участия в банках-резидентах, компаниях-резидентах, банках-нерезидентах и компаниях-нерезидентах, а также участие в ПИФах). Предыдущий максимум был зафиксирован перед кризисом: 1,41 трлн рублей на 1 ноября 2014 года. «Причина столь большого роста участия российских банков в дочерних и зависимых акционерных обществах – стагнация и текущий экономический кризис, ведущие к разорению предприятий-заемщиков, к дефолтам и к переходу их в собственность банков-кредиторов», – комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Долговая собственность превращается в долевую.

Пока данная тенденция касается крупного бизнеса. Например, по данным «Известий» в феврале 2015 года ВТБ стал владельцем 9,99% акций ОАО «Открытие Холдинг». Газпромбанк выкупил у МДМ-банка долги основного владельца компании «Мечел» Игоря Зюзина (6,3 млрд рублей), обеспеченные залогом 15% акций металлургического холдинга. В этом месяце второй по величие в России производитель никеля «Уфалейникель» братьев Артема и Александра Тимофеевых может отойти за долги крупнейшему кредитору — Бинбанку Микаила Шишханова (на конец 2014 года были открыты кредитные линии на 5,5 млрд руб. и $26 млн). А компания «Русгидро» сама предложила ВТБ приобрести около 17% ее акций на сумму до 85 млрд рублей для решения проблем с долгами.

«Вполне ожидаемо, что то же самое будет происходить и в секторе малого и среднего бизнеса», – комментирует предправления СДМ-банка Максим Солнцев. Зампред Локо-банка Андрей Люшин считает, что с малым и средним бизнесом такие ситуации встречаются значительно реже, поскольку банки предпочитают брать в качестве залога какое-то относительно ликвидное имущество компании, объекты недвижимости, например. Первый вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России» Павел Сигал отмечает, что «некоторые банки стали использовать временные финансовые трудности предприятий для их рейдерского захвата, когда как повод используется относительно небольшая просрочка».

Источник: «Деловая среда»

Разделы: бизнес и финансы, Банки и кредиторы

Дата: 28 мая 2015, четверг 10:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»