Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
20:37

Минэкономразвития и эксперты называют критерии амнистии для предпринимателей

0_79d5d_a6ea4ab4_xl

Минэкономразвития и эксперты называют критерии амнистии для предпринимателей

Амнистия для осужденных по экономическим статьям может стать позитивным сигналом для бизнеса, особенно на контрасте с решением о повышении с 1 января 2013 года страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Такое мнение высказал "РГ" источник в минэкономразвития.

Проект амнистии для осужденных по экономическим статьям предпринимателей, напомним, на прошлой неделе обсуждал с представителями бизнес-сообщества президент Владимир Путин. Но те предложения, которые ему представили на встрече, глава государства назвал "сырыми".

И эту тему продолжают обсуждать. По словам источника в минэкономразвития, освобождение осужденных должно применяться исходя из двух критериев. Во-первых, зависеть от суммы нанесенного ущерба от преступления. "Скажем, несколько миллионов рублей или несколько десятков миллионов - это значительная сумма. Возможно, ущерб до одного миллиона рублей можно считать незначительным. Особенно если это первое правонарушение для человека", - сказал собеседник "РГ". Второй критерий - при совершении экономического преступления не должны быть затронуты права третьих лиц. Проще говоря, не должно быть потерпевших. Таким образом, человек, совершивший мошенничество в особо крупных размерах, где есть несколько пострадавших, амнистироваться не должен. Важно, чтобы оба этих критерия совпадали, хотя ситуации бывают разные и требуют индивидуального подхода.

Третье условие - необходимо учитывать, чем человек занимался до суда. Ведь амнистированные по экономическим статьям вновь смогут начать заниматься предпринимательством. И что ждать, например, от фальшивомонетчика, который целенаправленно подделывал деньги? Как подчеркнули в минэкономразвития, если амнистию одобрят, то она не должна быть разовой акцией. "Нужен целый план мер по стимулированию экономики, устранению административных барьеров, улучшение инвестклимата. Мы такой план готовим. Ориентировочная дата опубликования - июнь 2013 года", - сказали в ведомстве.

Бизнес со своей стороны также доработает предложения по амнистии для предпринимателей. Вице-президент "Деловой России", член экспертного совета при омбудсмене Андрей Назаров подтвердил "РГ", что обновленный проект амнистии будет готов уже через три-четыре недели. "Мы надеемся, что в осеннюю сессию он будет принят", - сказал Назаров.

Но единого мнения по поводу амнистии тем не менее нет. Другой собеседник "РГ", доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Иван Соловьев сомневается в ее целесообразности. Главный вопрос - не спровоцирует ли амнистия совершение новых правонарушений и преступлений в сфере экономики и предпринимательства? Ведь начиная с 2009 года, напомнил профессор, отечественное уголовное законодательство уже подверглось нескольким массированным волнам декриминализации. Было принято решение, что предпринимателей не берут под стражу до решения суда, повышен в разы размер крупного и особо крупного ущерба, введены освобождающие от ответственности нормы. Органы внутренних дел лишили полномочий по проведению внеплановых проверок, ограничили в ревизиях финансово-хозяйственной деятельности компаний, ликвидировали подразделения по налоговым преступлениям.

Что касается предстоящей амнистии, то речь идет в основном о тех, кто совершил преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ - "Мошенничество". Но как отличить предпринимателя, который не исполнил своих договорных обязательств или стал жертвой конкурентов, от тех, кто отнимал последние деньги у пенсионеров под видом распространения пищевых добавок? Для этого, предупреждает Соловьев, придется рассмотреть несколько десятков тысяч дел. Да и список из более чем 5 десятков уголовных составов, по которым предлагается амнистия, слишком велик. "Ошибкой организаторов кампании является непроработанный подход, отсутствие критериев, завышенные цифры незаконно сидящих бизнесменов, непредсказуемые последствия для экономической безопасности государства", - говорит он. Соловьев предлагает провести амнистию только в отношении предпринимателей, осужденных по неквалифицированным видам преступлений, без отягчающих обстоятельств.

Амнистия нужна, возражает вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир Буев. В 2000-х годах, напоминает он, множество невинных предпринимателей пострадали от рейдерства. "Именно по статьям "мошенничество", "растрата", "причинение имущественного ущерба" у них захватывали успешный бизнес и упекали в тюрьму", - говорит Буев. А в появлении некоторых преступлений в сфере мошенничества есть и вина граждан, которые сознательно шли на аферы и риски - участвуя в финансовых пирамидах, приобретая жилье на неоформленных участках.

Определение грани между мошенниками и теми бизнесменами, которые стали жертвами так называемого "закошмаривания", является, пожалуй, ключевым моментом в разработке постановления об амнистии, считает председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин. Кстати, по экономическим статьям сегодня отбывают наказание многие члены организованных преступных группировок - ОПГ. Причина в том, что их не могли официально поймать ни за что другое, только за экономические преступления. Их-то и опасно освобождать из мест лишения свободы, поскольку они способны и на месть в адрес свидетелей или следователей, и на повторное совершение преступлений, говорит Терехин. "Амнистия необходима, так как есть веские основания не доверять обоснованности приговоров", - настаивает Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик". Оправдательными приговорами завершается около одного процента всех уголовных дел. К ходатайствам защиты в уголовном процессе, как правило, относятся предвзято, большинство оставляют без удовлетворения или даже без рассмотрения. Судьи не имеют опыта ведения дел хозяйственной направленности. Вместе с тем, говорит он, амнистироваться не должны осужденные за отмывание преступных доходов (ст.ст. 174-174.1 УК РФ), которые могли принимать участие в финансировании терроризма и деятельности ОПГ.

Источник: http://www.rg.ru/2013/05/28/amnistia.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»