Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:36

Vegas застолбит юг Москвы

Missing

Vegas застолбит юг Москвы

Crocus Group Араса Агаларова заняла на строительство Vegas 10,95 млрд рублей в Сбербанке. Фото: Crocus Group

Crocus Group Араса Агаларова заняла на строительство Vegas 10,95 млрд рублей в Сбербанке. Фото: Crocus Group

Самый большой не только в Москве, но и в России, торгово-развлекательный комплекс Vegas, в который Crocus Group Араса Агаларова вложила миллиарды рублей, откроется 1 июня. Эксперты девелоперы верят в успех проекта. Наплыв покупателей может сделать тяжелую транспортную ситуацию в южной части МКАДа еще сложнее, предупреждают перевозчики.

Молл рассчитан на 300 магазинов, кроме того, в нем расположен многозальный кинотеатр и парк экстремальных аттракционов с 18-ти метровым колесом обозрения и ледовый каток. Предусмотрена даже вертолетная площадка.

Строительство крупнейшего в России торгово-развлекательного комплекса площадью 400 тысяч квадратных метров (торговая площадь — 130 тысяч метров) обошлось Crocus Group в 16,7 млрд рублей, из которых 10,95 млрд составил кредит Сбербанка.

Центр создаст 9 тысяч рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет, по прогнозам компании, превысят 3 млрд рублей в год.

По мнению управляющего партнера Московской центральной биржи недвижимости Артема Цогоева, срок окупаемости будет зависеть от ценовой политики Crocus Group. «На рынке есть примеры, когда в разных торговых комплексах, практически одинаковых и расположенных на одних магистралях, арендные ставки сильно разнятся: различия в ценах достигает нескольких раз», — рассказал он Business FM. Цогоев считает, что проект будет успешен, если арендные ставки в новом комплексе будут установлены рыночные или ниже рыночных. «Однако всем известно, что компания «Крокус Интернешнл» во многих случаях стремится к завышению цен на свои объекты, обосновывая их, например, великолепным качеством», — сказал эксперт. Он предупреждает, что иногда такая ценовая политика приводит к тому, что остается слишком много вакантных площадей.

Срок окупаемости такого масштабного проекта от Crocus Group зависит от сдачи помещений в аренду и продажи рекламных площадей, соглашается директор Департамента маркетинговых коммуникаций инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Игорь Заугольников. «Если брать сегодняшние цены, среднюю стоимость 60 тысяч рублей за квадратный метр в год, то окупаемость комплекса составит 3-4 года. Но подобного проекта на московском рынке нет, поэтому будет интересно посмотреть, как он будет развиваться», — рассказал BFM.ru эксперт.

По словам Цогоева, с дефицитом арендаторов сейчас сталкиваются практически все открывающиеся торговые центры. «За примерами далеко ходить не надо. Мы можем вспомнить «Золотой Вавилон», где пустует большая часть площадей», — обратил внимание специалист по коммерческой недвижимости. Но существует и центры, в которых компании активно стремятся арендовать помещения, например, пока не открывшийся торговый центр «Гагаринский» на Ленинском проспекте.

Директор по маркетингу компании «Пересвет-Инвест» Ирина Кирсанова называет Vegas серьезным соперником для других торгово-развлекательных центров за счет больших площадей и развлекательной составляющей. «В отличие от «Меги», в новом торговом центре есть еще и парк аттракционов, который привлечет семьи с детьми и динамичную молодежь, — прогнозирует в интервью BFM.ru Кирсанова. — Именно они являются одними из основных покупателей якорных арендаторов Vegas — крупнейших торговых операторов «Ашан», «Твой Дом», «Медиа Маркет» и «М-Видео». По ее мнению, даже с учетом того, что эти магазины уже есть в «Мега», эксклюзивная развлекательная составляющая может способствовать перетоку покупателей.

За счет больших площадей и расширения ассортимента магазинов, комплекс не будет испытывать трудностей с поиском арендаторов, а значит, проект будет доходным, сказала Кирсанова. «При этом за счет большого числа арендаторов, которые делят между собой общие эксплуатационные расходы, собственник может предложить адекватные арендные ставки, что не маловажно в период пониженных доходов торговых операторов», — резюмирует она.

«Расположение выбрано удачно, на юге много спальных районов. Хотя, как показывает практика, покупатели не ленятся доехать в другой конец Москвы, чтобы провести свой выходной день: погулять по магазинам, сходить в кино или покататься на коньках», — говорит Игорь Заугольников. «Данный центр будут посещать и постоянные покупатели, проживающие в зоне охвата, и транзитные», — поддерживает Кирсанова.

Но наплыв посетителей грозит осложнением транспортной ситуации в районе.

Новый комплекс расположен на пересечении Каширского шоссе и МКАД. Парковка рассчитана на 7 тысяч машин. Эксперты уже сейчас говорят о проблемах, которые возникнут с подъездом к территории центра, напоминая, что один крупный торговый центр, «Твой дом», в этом месте уже расположен. Кроме того, в этом районе постоянно затруднено движение, и после открытия громадного мола ситуация явно не улучшится.

Если транспортную проблему при строительстве комплекса «Крокус-Сити», расположенного на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе, Crocus Group решила, построив дополнительную станцию метро — «Мякинино» — то в отношении нового мола о подобных планах компания пока не объявляла.

«Мы перестраиваем всю транспортную систему, чтобы автомобили проходили МКАД ночью», — признался директор по маркетингу «Первой Экспедиционной Компании» Алексей Будюков.

По его словам, 25-й километр МКАД всегда был достаточно загружен на съездах. Открытие нового комплекса приведет к ухудшению ситуации, так как правые ряды заполнятся сильнее и на внешней стороне МКАД образуются пробки, предупреждает специалист. «Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в южной части МКАДа, уже плачевна, — рассказал эксперт радиостанции Business FM. — Торговый комплекс «Твой дом» вносит коррективы и создает помехи в движении. Думаю, г-н Агаларов предпримет меры, и люди будут добираться до места по легкому метро или по отдельным маршрутам». Впрочем он считает, что это лишь частично решит проблему, разгрузив развязку на 3-4%, а основной транспортный поток будет буксовать. «Конечно, Каширское шоссе достаточно загружено, но, тем не менее, самые популярные дни для посещения крупных торговых центров выходные, когда дороги не столь сильно закружены», — возражает Кирсанова.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»