Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:20

В технопарках потеряется 13 млрд бюджетных рублей

Missing

В технопарках потеряется 13 млрд бюджетных рублей

Технопарк в Санкт-Петербурге -- здесь должны были рождаться инновации. Фото: ИТАР-ТАСС

Технопарк в Санкт-Петербурге -- здесь должны были рождаться инновации. Фото: ИТАР-ТАСС

В Минкомсвязи состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. На этом мероприятии были подведены итоги реализации программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий в 2006–2010 годах». Кроме того, члены комиссии рассмотрели заявки регионов, претендующих на участие в следующем этапе программы — в случае ее продления до 2014 года.

Напомним, эта межведомственная комиссия была образована в начале прошлого года для координации работ по созданию в России технопарков в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На первом же ее заседании, прошедшем в марте прошлого года, были рассмотрены результаты деятельности рабочей группы Минкомсвязи РФ, которая проинспектировала пять технопарков, создававшихся в Казани, Тюмени, Кемерове, Новосибирске и Новгороде — в субъектах России, которые утверждали о высокой готовности технопарков. Тогда министерство заявило о том, что проверенные технопарки не соответствуют приоритетам, заложенным в государственной программе и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», где обозначено, что цель создания технопарков — это обеспечение конкурентоспособности и развития ИКТ. При этом глава министерства Игорь Щеголев заявил, что ведомство будет добиваться того, чтобы в технопарках у ИКТ был приоритет. Одним из способов достижения этой цели должен стать «рубль». Речь о том, что дальнейшее финансирование работ по «доведению до ума» проверенных технопарков будет производиться только после соответствующей корректировки. То есть каждый регион должен подготовить и представить на рассмотрением Минкомсвязи обновленные концепции и бизнес-планы построения технопарков.

Тогда же на заседании комиссии министр связи и массовых коммуникаций заявил о том, что министерство собирается подготовить и представить на рассмотрение правительственной комиссией по транспорту и связи предложение о продлении названной программы до 2014 года. А через несколько дней ведомство разработало типовой бизнес-план создания технопарков в области информационных технологий. Он был разослан в субъекты РФ, которым предложили разрабатывать концепции своих технопарков и бизнес-планы по их созданию отталкиваясь от этого документа.

В ходе подведения итогов программы «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах» на последнем заседании межведомственной комиссии было отмечено, что в реализации программы приняли участие девять субъектов России: Санкт-Петербург, Московская, Калужская, Тюменская, Новосибирская и Кемеровская области, а также республики Татарстан и Мордовия. В трех из них технопарки уже построены — это «Западно-Сибирский инновационный центр» в Тюменской области (общая площадь 12 тысяч кв. метров), «ИТ-парк» (30 тысяч кв. метров) в Татарстане и Центр технологического обеспечения инновационных разработок (9 тысяч кв. метров) в Новосибирской области. Кроме того, в Татарстане создана первая очередь технополиса «Химград» (76 тысяч кв. метров). Остальные регионы-участники программы так и не смогли реализовать своих технологические замыслы.

По сообщению Минкомсвязи, к настоящему времени 19 регионов России подали заявки на участие в федеральной программе, если ее продлят до 2014 года. К девяти «старичкам» добавилось еще десять регионов, которые прежде не участвовали в программе технопарков. При этом министерство отмечает, что согласно его выкладкам, к 2014 году резиденты технопарков должны будут произвести продукции и оказать услуги в сфере высоких технологий на сумму более 200 млрд рублей и обеспечить работой около 37 тысяч человек.

С начала текущего года межведомственная комиссия изучала технико-экономические обоснования и бизнес-планы технопарков, подготовленные 19 регионами. Эти проекты оценивались «с точки зрения соответствия целям программы и задачам развития, обозначенным Президентом РФ», говорится в сообщении Минкомсвязи. Также учитывалась обоснованность и достижимость ключевых плановых показателей, сопутствующие риски, соответствие планов технопарков нормативно-правовым актам РФ, регулирующим эту сферу деятельности, и требованиям Минкомсвязи. Последнее должно подготовить изменения в нормативно-правовые акты Правительства РФ.

В частности, как рассказали BFM.ru в пресс-службе министерства, проекты измененных нормативно-правовых актов уже подготовлены и находятся на согласовании. В этих документах указан, в числе прочего, перечень субъектов РФ, которые планируется включить в программу на период с 2011 по 2014 годы. Будет ли включено в продленную программу создание инновационного центра в Сколково, который «проталкивается» вне правил и по «специальным» законам, в министерстве пока сказать не смогли. Ожидается, что правительство РФ примет окончательное решение о продлении программы «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в третьем квартале текущего года. Тогда же будут утверждены сопутствующие нормативно-правовые акты.

В Минкомсвязи рассказали также, что из федерального бюджета на реализацию продленной программы предполагается выделить 13,6 млрд рублей. Субъекты РФ, которые будут допущены к участию в программе, должны будут вкупе направить на ее финансирование не меньшую сумму. Кроме того, к созданию технопарков должны привлекаться инвесторы, предоставляющие внебюджетное финансирование.

При этом на программу 2006-2010 года из федерального бюджета изначально планировалось выделить около 8 млрд рублей, однако реально на реализацию мероприятий программы из бюджета ушло значительно меньше денег. В итоге, к сегодняшнему дню в России практически нет реально функционирующих «государственных» технопарков.

Разделы: Hi-Tech, Макроэкономика, IT, Общество, Россия и строительство

Дата: 28 мая 2010, пятница 13:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»