Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:26

Медведев поставил Байкал на вид Путину

Missing

Медведев поставил Байкал на вид Путину

«За семь лет не сделали ни фига», — жестко и лаконично описал ситуацию в экологии российский президент. Фото: АР

«За семь лет не сделали ни фига», — жестко и лаконично описал ситуацию в экологии российский президент. Фото: АР

Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета обвинил правительство Владимира Путина в игнорировании вопросов экологии. «За семь лет не сделали ни фига», — жестко и лаконично описал ситуацию российский президент.

Президиум проходил на Юго-западной водонапорной станции во Внукове в Подмосковье. Высокое собрание обсуждало вопросы экологии и их решения. Агентство Reuters замечает, что Дмитрий Медведев редко критикует решения своего предшественника, однако вчера он себе это позволил. Он напомнил, что на уровне главы государства об экологии говорится уже с 2003 года, но все поручения, если и выполняются, то «лишь частично». А после и вовсе заявил, что за семь лет, что поручения в области экологии даются, «не сделано ни фига».

Кроме того, он заявил, что решение возобновить производство на Байкальском ЦБК — не окончательное. Байкальский ЦБК, напомним, приостановил свою деятельность в октябре 2008 года. А уже в начале этого года правительство Владимира Путина выпустило постановление «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Документом исключилось производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне природной территории. Это создало правовую базу для возобновления производства на предприятии.

Вчера Валерий Пинтаев, мэр Байкальска — города с населением в 14 тысяч человек, — заявил о том, что ЦБК получил всю разрешительную документацию на возобновление сброса стоков в озеро Байкал, за сохранение которого сейчас ратуют экологи. Ранее Владимир Путин призывал «не политизировать проблему» возобновления производства на комбинате. «Речь идет не о том, чтобы у кого-то что-то отобрать или дать кому-то заработать». Отметим, 49% акций Байкальского ЦБК принадлежит Росимуществу, 51% —  компаниям «Континенталь Менеджмент» и «Континенталь Инвест», входящих в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Ранее сообщалось, что структуры Олега Дерипаски намерены передать 25,2% администрации Байкальска.

Вчера президент отметил, что экология отошла на второй план. «В условиях кризиса надо платить людям. Это наша постоянная проблема — в отношении государства к проблемам экологии», — констатировал он.

Вчера на встрече было предложено разделить компании в России на три категории — в зависимости от степени причиняемого экологии вреда. В России, по данным Минприроды, 11,5 тысяч предприятий приносят 99% ущерба экологии. Для них составят списки технологий, обязательных к внедрению. А штрафы за загрязнение окружающей среды увеличат: к 2011 году — в 2,3 раза, а к 2016 — в 3,4 раза. Компаниям, чья деятельность не влияет на экологию, надо будет сдать декларации, но им не придется платить штрафы и вкладывать средства в очистные технологии. А те предприятия, которые оказывают умеренное воздействие на окружающую среду, будут платить только за аварийные и несанкционированные выбросы.

На встрече Медведев не преминул напомнить и про экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. «У всех перед глазами картинка из Мексиканского залива, — намекал президент нефтяникам. — Такая авария страну может на колени поставить! Американцы тоже раньше считали, что у них все хорошо», — заявил он, очевидно, предупреждая российских представителей нефтяной отрасли.

Добавим, по новым данным Всемирного банка, в прошлом году мировой рынок квот на выброс парниковых газов вырос на 6% до 144 млрд долларов. И это несмотря на то, что в условиях кризиса и сокращения промышленного производства спрос на «углеродные активы» уменьшился, передает ИТАР-ТАСС.

По данным «Гринпис России», с 1990 года наша страна снизила выбросы парниковых газов на 36%, тем самым выполнив рекомендации Межправительственной группы по изменению климата ООН. Как ранее сообщал BFM.ru, основными эмитентами выбросов парниковых газов являются энергетические компании — ТГК, ОГК. На них приходится до половины выбросов. На втором месте — тяжелая промышленность, замыкает тройку лидеров нефтехимическая промышленность. В марте этого года Сбербанк заявил, что Россия имеет возможность в течение пяти лет занять 10% мирового рынка углеродных квот — на 50 млрд евро. Россия свои квоты пока не продавала.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»