Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:17

Путин: российская экономика преодолела пик негативных тенденций

_

Путин: российская экономика преодолела пик негативных тенденций

Российская экономика преодолела пик негативных тенденций и ее коллапса, вопреки устремлениям некоторых, не произошло. Как заявил президент РФ Владимир Путин, сложившиеся условия дают шанс стране на реальное развитие и им необходимо воспользоваться.

Выступая на встрече с Советом законодателей, Путин отметил, что экономика РФ относительно легко преодолела искусственные преграды в виде санкций. "Видимо, рассчитывали на коллапс", - сказал он, говоря об авторах антироссийских санкций. Президент признал, что "это сужает возможности для развития". "Но это не привело и не может привести к коллапсу", - заявил Путин. "Все. Это пройдено. Пиковые нагрузки пройдены", - уверен он.

Путин предложил подумать на что рассчитывали те, кто вводил санкции. Он отметил, что до этого в экономику России поступало примерно $500 млрд в год, а после эта сумма сократилась на $160 млрд. При этом из-за ограничения доступа российских банков к рефинансированию, их зарубежные партнеры недополучили $130 млрд в прошлом году и недополучат еще $160 млрд в этом.

Путин считает, что экономика смогла приспособиться к новым условиям. "Конечно нужно время, но в целом мы этот период проходим, экономика адаптируется к новым условиям", - заявил он. Путин подчеркнул, что, в частности, сегодняшние условия позволят освободить внутренний рынок для отечественных производителей. Он признал, что в некоторых случаях происходит рост цен. "Но это пройдет по мере роста собственного производства", - уверен президент. "В любом случае мы действуем в правильном направлении", - заявил Путин.

Меры властей

Президент отметил, что внешние условия потребовали определенных действий от правительства и Центробанка. "Очень трудно переориентировать и заставить заниматься тем, что менее прибыльно", - сказал Путин. "Делать это при помощи бюджетных вливаний? Правительство и так это делает, но это достаточно сложно, это наносит ущерб другим отраслям, если отдельные отрасли чрезмерно льготировать", - отметил президент.

Другими необходимыми мерами глава государства назвал переход к плавающему курсу рубля. "Как только упали цены на нефть и газ, это отразилось на состоянии национальной валюты, и надо было или палить резервы, или перейти к плавающему курсу", - заявил он. "Это был единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию в экономике", - заявил он, говоря о том, что ситуация в экономике прошла негативный пик, но требует дальнейшей работы.

Путин убежден, что в сложившихся условиях есть хорошие шансы для диверсификации экономики. "Наша задача не меняется - это диверсификация экономики, прекращение однобокого развития", - сказал он. По его словам, если цены на нефть "будут болтаться в район $60-70 за баррель", это создает хорошие условия для вложений в другие отрасли. В частности он упомянул, что "можно сделать серьезный шаг в развитии сельского хозяйства при освобождении рынка от засилия импортной и часто недоброкачественной продукции.

Импортозамещение

Отдельно Путин остановился на проблеме импортозамещения. "Мы не должны заниматься огульным импортозамещением, но есть вещи, которые мы должны и можем делать сами, например в гражданском самолетостроении, судостроении, микроэлектроники и так далее", - сказал президент. "Сейчас стало ясно, что мы можем это делать", - заявил Путин.

В качестве примера президент привел понятный образ. По его словам, Россия может наладить, например, выращивание бананов, но их проще и дешевле купить в Африке. Еще одним примером послужила финансовая сфера. "У нас не было национальной платежной системы, это смешно. Visa и Mastercard весь рынок занимают, более 90% внутреннего рынка", - сказал Путин. "Печально, что об этом мы в свое время не подумали", - сказал он.

"Таких элементов ненужной зависимости достаточно много", - добавил президент. В этой связи он призвал восстанавливать свою компетенцию в тех случаях, где это оправдано. "Это и есть развитие страны, развитие экономики", - сказал Путин. "Хотелось бы, чтобы мы с вами были эффективными, не боялись принимать ответственные решения, определять цели и действовать по их достижению", - заявил глава государства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Разделы: экономика, Путин, Антикризис и санкции

Дата: 28 апреля 2015, вторник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»