Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:07

Госдума одобрила национальную платежную систему

230

Госдума одобрила национальную платежную систему

Госдума совершенствует национальную платежную систему и открывает дорогу национальной платежной карте, которой можно будет оплачивать товары, работы и услуги.

Законопроект, позволяющий россиянам уже в недалеком будущем испытать на себе преимущества такой отечественной карты перед иностранными, в пятницу принят Госдумой в окончательном третьем чтении.

Впрочем, на Охотном Ряду даже не сомневаются в том, что в данном случае российское значит лучшее. Поскольку надежнее, безопаснее и более защищено от превратностей международной ситуации.

"Вот сегодня чуть изменилась геополитическая обстановка, и выяснилось, что все глобальные игроки, которые присутствуют у нас на рынке, оказались ненадежными, доверие к ним у наших граждан подорвано", - сказала на пленарном заседании палаты председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, имея в виду отказ Visa и MasterСard проводить операции по карточкам некоторых российских банков. Принятый Госдумой законопроект делает подобное одностороннее прекращение услуги недопустимым и наказуемым.

"Думаю, что почти у каждого из вас в кармане есть такой кусочек пластика, - обратилась Бурыкина к депутатам в зале, - но это не наши технологии". А будут - наши. "Создание национальной платежной системы, которая основана на собственных технологиях, на собственных решениях, на собственном программном продукте, на собственном чипе, которая будет совместима с международными стандартами, - это одна из важнейших целей развития нашего общества, это наши инновационные технологии", - заявила Бурыкина. А чтобы коллеги не сомневались, что подобное реально, и не в отдаленном будущем, а совсем скоро, она напомнила, что Россия - это страна, которая "первая послала человека в космос". "Наши мозги работают по всему миру и используются во всех технологиях, и только, к сожалению, не используются в нашей стране", - с огорчением отметила глава комитета, пообещав, что будущий закон даст возможность отечественным производителям применить свои знания, свои технологии на российской территории. Тем более что цель именно это и предусматривает - требуется создать "такую систему финансовой безопасности, которая не позволит глобальным игрокам, монополиям вторгаться в наше финансовое пространство". Рубль, по мнению Бурыкиной, должен стать надежной, твердой расчетной валютой на территории РФ "вне зависимости от того, какие угрозы кто бы к нам ни применял".

Глава профильного комитета полагает, что уже через год "люди будут иметь кусочек нашего пластика для расчетов везде и чувствовать себя безопасно", зная, что карта надежно защищена.

Наталья Бурыкина не сомневается, что и все другие законы, которые готовят и принимают депутаты Госдумы, также должны быть направлены на то, чтобы обеспечивать безопасность. И не только в финансовой сфере, но и в сфере информационной, продовольственной.

В принятом Госдумой законопроекте закрепляется обязанность продавца или исполнителя работ кроме тех, у кого выручка не превышает 60 миллионов рублей, обеспечить возможность оплаты товаров, работ, услуг, используя национальные платежные инструменты или наличные расчеты - по выбору потребителя. При этом запрещается дифференцировать цены в зависимости от способа оплаты. С 1 января 2015 года за неисполнение подобных требований грозит штраф для должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Законопроектом определяется порядок создания и функционирования национальной системы платежных карт (НСПК). Официальным знаком обслуживания этих карт станет графическое обозначение рубля.

Оператор НСПК создается в форме ОАО, 100 процентов акций которого принадлежит Центробанку РФ. Отчуждение акций допускается не ранее чем через два года с момента государственной регистрации оператора. В составе органов управления оператора НСПК формируется совет директоров (наблюдательный совет) в составе не менее 9 человек. К его компетенции относится утверждение стратегии развития НСПК после ее рассмотрения Национальным финансовым советом Банка России, утверждение правил и тарифной политики НСПК. Функции единоличного исполнительного органа оператора НСПК может осуществлять только физическое лицо, назначаемое на должность с согласия Национального финансового совета Банка России.

Коллегиальным совещательным органом оператора НСПК является "совет участников и пользователей НСПК", куда будут входить также представители Госдумы, Совфеда и правительства РФ. Не могут быть членами совета служащие ЦБ РФ, органов управления оператора НСПК и его работники.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/25/sistema1-site.html

Разделы: экономика, платежная система, Госдума и законопроекты

Дата: 28 апреля 2014, понедельник 16:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»