Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
00:59

Президент РФ подписал закон о новых антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях санкций

Currency-ga592b433f_640

Президент РФ подписал закон о новых антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях санкций

Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, в частности, освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах, доходы за этот же период по вкладам (остаткам на счетах) в банках на территории РФ.

Предоставляется право применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, которые не находятся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства. Кроме того, в 2022-2024 годах курсовая разница, которая была начислена по обязательствам, исчисляемым в иностранной валюте, учтется при расчете налоговой базы по погашению задолженности. Эта мера необходима для исключения влияния на обязательства по налогу на прибыль расчетных величин, которые зависят от изменения курса рубля.

Для IT-компаний на эти годы установится ставка налога на прибыль организаций 0%. По транспортному налогу предполагается применение с 2022 года повышающего коэффициента исключительно для транспортных средств, которые стоят более 10 млн рублей.

По налогу на имущество организаций предусматривается, что касаемо объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, в следующем году для расчета базы применят кадастровую стоимость по состоянию на 1 января 2022 года. Предполагается право налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций в течение 2022 года перейти на уплату авансовых платежей ежемесячно исходя из фактической прибыли.

Законом предусмотрен отказ от применения в этом и следующем годах нормы в отношении организаций о более высоком размере пени, начиная с 31 дня просрочки уплаты налога размером 1/150 ставки рефинансирования - будет применены 1/300 ставки. По НДС предлагается на пять лет установить ставку 0% касаемо услуг предоставления мест для временного проживания в различных средствах размещения, в частности, в гостиницах. Также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по предоставлению в аренду или управление объекта туриндустрии, введенного в эксплуатацию позднее 1 января 2022 года. Эта ставка будет применена в течение 20 последовательных налоговых периодов с времени ввода в эксплуатацию подобных объектов.

Закон аналогичным образом продлевает полномочия субъектов России устанавливать для физлиц, которые впервые зарегистрированы как ИП (индивидуальные предприниматели) и в течение двух лет с момента регистрации перешли на определенные системы налогообложения (упрощенную или патентную), налоговые каникулы в виде налоговой ставки размером 0% НДС. Такая ставка будет актуальна до 31 декабря 2024 года.

Документ освобождает от ограничений по размеру подарков ветеранам ВОВ и другим лицам - на данный момент это ограничение составляет 10 тыс. рублей.

С учетом существенного увеличения ключевой ставки ЦБ, а также волатильности ставок процентов на рынке долгового капитала законом расширяются периоды предельных значений этих ставок по долговым обязательствам не только за 2020-21 годы, но и на этот и следующий годы.

Иностранным государствам дается право передавать в органы сведения об участниках иноорганизации по итогам 2021 года до 31 декабря 2022 года, а не до 28 марта. С 60 млн до 120 млн рублей увеличивается размер признания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, закон, антикризисные меры, налоги и поддержка

Дата: 28 марта 2022, понедельник 10:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»