Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:10

В Правительстве Башкирии обсудили повышение цен на продукты питания

68894_cuwsi396_264

В Правительстве Башкирии обсудили повышение цен на продукты питания

27 марта в Доме республики Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов провел заседание Межведомственной комиссии по обзору конъюнктуры рынка социальных видов продовольственных товаров. Обсуждались причины роста цен на отдельные виды продовольствия, который произошел в Башкортостане в 2013 году.

– По итогам 2013 года на ряд социально значимых продовольственных товаров произошел довольно значительный рост цен, – сказал Рустэм Марданов. – Так, на картофель – 35,6 процента, на лук репчатый – 25 процентов, на яйца куриные – 26, на молоко питьевое – 17-19, на масло сливочное – 20, на рис шлифованный – 17, на хлеб ржаной – более 10 процентов. За первые два месяца текущего года мы также отмечаем рост цен на отдельные виды социально значимых товаров (прежде всего на капусту, картофель, лук, морковь, молоко и молочные продукты) темпами, существенно превышающими инфляцию.

Члены Межведомственной комиссии из числа представителей Министерства сельского хозяйства РБ, Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Башкортостанского управления ФАС России, НКО «Молочный союз Башкортостана», торговых сетей анализировали причины сложившейся ситуации. Одной из самых спорных и сложных оказалась проблема роста цен на молоко. Эксперты говорили о влиянии различных факторов. В частности, в связи с засухой значительно подорожали корма, и многие сельхозпроизводители пошли на сокращение поголовья КРС. Как следствие – возник дефицит сырья, и цены выросли. Повлияло на цены и увеличение затрат аграриев на ГСМ в связи с прекращением субсидирования. Тем не менее, оценки участников заседания оказались противоречивыми. Истинные причины роста цен на молоко и молочные продукты установит Башкортостанское УФАС России.

– Мы приступаем к проведению проверок, – сообщила заместитель руководителя антимонопольного управления Расима Саляхутдинова. – Считаем, что рост цен на молоко связан не только с производителями. В цепочке от производства до торговли есть промежуточное звено, которое и позволяет поэтапно наращивать цены.

Рустэм Марданов уверен, что независимое обследование необходимо, поскольку «на разных концах этой цепочки – противоположные тенденции». Результаты аналитической работы будут рассмотрены на следующем заседании Межведомственной комиссии.

Также обсуждалась роль аграрных ГУПов в сдерживании роста цен на продовольствие. Отмечалось, что пока эту функцию они не выполняют. Так, по данным Минсельхоза, цены на картофель в ГУСП Совхоз «Алексеевский» гораздо выше, чем в одной из торговых сетей притом, что последняя привозит на продажу картофель из Тюмени. Первый вице-премьер поручил Минсельхозу республики разобраться в причинах.

Анализ цен на социально значимые продукты питания будет проводиться в Башкортостане ежемесячно, сообщил Рустэм Марданов.

– Там, где мы увидим значительное превышение средних темпов роста потребительских цен, будем анализировать причины и вырабатывать соответствующие меры, – сказал первый вице-премьер. – Наша задача – проводить анализ, давать населению объективную информацию о причинах роста цен и по возможности – вырабатывать меры, которые бы противодействовали такому росту.

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, продовольственные товары, рост цен и правительство РБ

Дата: 28 марта 2014, пятница 14:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»