Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
08:29

Александр Дегтярев: «В Госдуме я продолжу заниматься вопросами инновационного развития высшего образования»

4728_original

Александр Дегтярев: «В Госдуме я продолжу заниматься вопросами инновационного развития высшего образования»

На днях кандидатура главы Комитета Государственной Думы по образованию Александра Дегтярева была одобрена на пост руководителя Комиссии Госдумы по этике. Вместе с тем, парламентарий от Башкортостана заявил на пресс-конференции, где собрались журналисты ведущих СМИ, что продолжит работу в части совершенствования законодательства в сфере образования и науки.

— Произошла ротация: председателем Комитета Госдумы по образованию избран Вячеслав Никонов, известный ученый, политолог, — сообщил Александр Дегтярев. — Считаю, что это отличный вариант для дальнейшей законопроектной деятельности в сфере образования. Наш комитет долгое время работал над базовым законом об образовании, который был принят в конце прошлого года. Я свою миссию в качестве руководителя этого профессионального коллектива выполнил, но, как известно, бывших университетских профессоров не бывает. Поэтому в Госдуме я продолжу заниматься вопросами инновационного развития высшего образования, а также законодательным обеспечением деятельности академической науки в России: РАН, РАСХН, РАМН, РАО, РАЕН, общественных академий и академических сообществ ученых регионов, а также Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

По мнению законодателя, работа в этой сфере сегодня недостаточно основательно выстроена, в том числе и с точки зрения законодательного обеспечения.  

— Реформирование российской науки, учитывая вызовы времени, необходимо, только нужно подходить к решению этого вопроса весьма осторожно, а не так, как предлагают некоторые «горячие» реформаторы, — сказал Александр Дегтярев. — И здесь авторитет наших ученых должен повлиять на эти процессы. Моя задача – аккумулировать все позитивные интеллектуальные ресурсы в этой сфере.

Говоря о работе в новом статусе руководителя Комиссии по этике, Александр Дегтярев высказал мнение, что работу нужно выстраивать также с учетом требований сегодняшнего дня.

— Вопросы этики являются темами общественно значимыми, в них общество всегда было заинтересовано, — считает законодатель. — Этика поведения депутатов парламента (от Госдумы до муниципального уровня) является мерилом отношения общества к ним. Сегодня, говоря об этике, не следует  слишком упрощать и думать, что речь идет лишь о нецензурной речи депутатов. Этика сегодня – это принципы гражданской совести, политической корректности и профессиональной этики. Отсюда и принципиально новое общественно-политическое значение комиссии, которую я теперь возглавляю. Думаю, что работу Комиссии важно выстроить именно с этих позиций.

Александр Дегтярев также прокомментировал информацию, которая появилась в блогах относительно его финансовой деятельности. Речь шла о высоких доходах депутата - как в статусе ректора уфимского вуза, так и действующего депутата Госдумы.

— Скажу сразу, что в силу своей профессиональной занятости, бизнесом я не занимаюсь уже 12 лет, — сообщил депутат. – Да, в 90-е, трудные для страны и для каждой семьи годы я вначале даже «таксовал», потом, как многие, открыл торговое предприятие, специализировавшееся на реализации продуктов питания. Но вскоре понял, что этот вид деятельности — не мое призвание, и направил заработанные средства в управляющую компанию. Позднее, в 2007 году, в соответствии с федеральным законом о финансовой амнистии бизнеса до 2005 года, заплатил необходимые налоги. В моей декларации написано про высокие доходы. Они, разумеется, отличаются от той зарплаты, которую я получал, начав свою трудовую деятельность 40 лет назад. Сегодня они состоят из нескольких составляющих. Во-первых, это зарплата депутата Госдумы. Кроме того, как ученый и профессор, я имею доход от преподавательской и научной деятельности. В прошлом году я начал читать лекции в московских университетах, например, в МГУ. Также часть прибыли имею от сдачи в аренду помещений, в которые я в свое время вложил средства. Именно эта рента и дает мне возможность не заниматься бизнесом. У меня все же четыре несовершеннолетних иждивенца. Проанализировал я и так называемые доходы от деятельности управляющей компании, о которой говорил выше, то есть игры на рынке ценных бумаг. Фактический доход от этого бизнеса часто бывает близок к нулю — это больше виртуальные доходы, так как в декларации фиксируется в данном случае оборот средств за год.

— Было несколько «выплесков» в блогосфере, которые задели меня за живое, потому что задели память о моем погибшем сыне, — сказал Александр Дегтярев. – Так хочется им ответить так же жестко, но не могу я себе позволить пожелать этим существам, скрывающимся за масками и кличками, такой же беды. Но все мои земляки знают, что именно после гибели сына, по моей инициативе, появился некоммерческий благотворительный фонд «Одаренные дети», который много лет занимался оказанием помощи детям – сиротам, детям из неблагополучных семей. Об этой работе много писала пресса. Скажу лишь, что благодаря фонду «зажглось» немало звездочек в российском искусстве и других творческих сферах. Я по-прежнему веду эту работу от своего имени, оказываю безвозмездную помощь детям, нуждающимся в этом. Надеюсь, что скоро благодаря нашей помощи одному тяжело больному мальчику из Башкирии в Израиле сделают удачную операцию по пересадке костного мозга. И это далеко не единственный пример за последнее время. Я не привык говорить об этих вещах публично, но в этой ситуации промолчать просто не могу.

На пресс-конференции Александр Дегтярев привел цитату нашего известного соотечественника, государственного деятеля XIX века А.П. Волынского: «Нам русским не надобен хлеб: мы друг друга едим и сыты бываем».

— Хотелось бы переломить эту тенденцию, — пожелал парламентарий.

 Источник:  http://www.bashinform.ru/detalno/540692/

Разделы: Актуальное интервью, Александр Дегтярев, этика и Госдума

Дата: 28 марта 2013, четверг 11:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»