Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:22

В Счетной палате оценили эффективность выездных налоговых проверок

Fns-thumb_1920

В Счетной палате оценили эффективность выездных налоговых проверок

По итогам анализа организации и проведения выездных налоговых проверок (ВНП) в 2019-2021 годах в Счетной палате пришли к выводу о том, что система критериев риска, применяемая ФНС России при планировании ревизий, требует дальнейшего совершенствования. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"С 2007 года ФНС России применяет риск-ориентированный подход при планировании и назначении выездных налоговых проверок. Однако, в исследуемом периоде наблюдался рост удельного веса безрезультативных проверок организаций с 4,8 % в 2019 году до 5,4 % в 2021 году", - сообщил на коллегии аудитор Андрей Батуркин.

По его словам, средняя продолжительность ВНП также не имеет тенденцию к снижению. В то же время уменьшается количество налогоплательщиков, в отношении которых проводятся ВНП, - с 8 167 в 2019 году до 7 167 в 2021 году".

Тем не менее, как показал проведенный анализ, одним из ключевых факторов результативности ВНП является качество предпроверочного анализа налогоплательщиков, отобранных для проверки.

"Так, в 62 % случаев результаты предпроверочного анализа были выше результатов ВНП, в 35 % случаев - ниже и только в 0,5 % случаев они были сопоставимы", - констатировал аудитор.

В ходе исследования Счетная палата оценила масштаб проблемы уплаты налогов, пеней и штрафов, доначисляемых по итогам выездных налоговых проверок.

"Как показало исследование, только треть доначисленных налоговых обязательств поступает в бюджет в добровольном порядке. Остальные суммы налоговым органам приходится взыскивать", - отмечается в пресс-релизе.

При этом предусмотренная Налоговым кодексом возможность получения рассрочки по внесению доначисленных платежей налогоплательщиками практически не востребована. Так, в исследуемый период в налоговые органы поступило всего 97 заявлений от 95 налогоплательщиков о предоставлении такой рассрочки. При этом потенциальная возможность обращения за рассрочкой по данному основанию имелась в 2 425 случаях на сумму более 90 млрд рублей.

В рамках анализа Счетная палата также сравнила показатели деятельности проверенных организаций и тех, которые не попали под проверки. Полученные результаты показали существенную разницу по основным финансовым показателями, что позволяет сделать вывод о влиянии ВНП на деятельность проверяемых компаний. "Вместе с тем однозначно говорить о том, что налоговые проверки наносят непоправимый ущерб деятельности компаний, будет некорректно. Для этого нужно проводить более глубокое исследование", - отметил аудитор.

Для снижения удельного веса безрезультативных проверок ФНС в 2022 году стало постепенно отказываться от проведения малоэффективных проверок, где доначисления по результатам предпроверочного анализамогут составить меньше 3 млн рублей.

Помимо этого, в марте 2022 года запущен новый сервис "Как меня видит налоговая", в котором налогоплательщики получают доступ к набору показателей о себе и о своем партнере (контрагенте) при его согласии.

"В сервисе реализовано 65 показателей, включая 27 критериев риска", - говорится в пресс-релизе.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, выездные налоговые проверки, контроль, надзор, оценка и анализ

Дата: 28 февраля 2023, вторник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»