Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
20:44

Недееспособность и наследство

_

Недееспособность и наследство

Разъясняет Кристина Романова, заместитель директора юридической компании «Собственник». Член ассоциации юристов России. Лауреат высшей юридической премии «Юрист года». Стаж работы 11 лет.

Вопрос:

- У моего отца в собственности была трехкомнатная квартира. В ноябре 2016 года отец умер. Отец много лет страдал тяжелыми заболеваниями и в конце жизни нуждался в постоянном уходе. После его смерти я узнал, что в сентябре 2016 года он оформил завещание на женщину, которая с ним проживала. На момент составления завещания отец почти не ходил и ничего уже не понимал. Нотариус сказал, что теперь квартира достанется этой посторонней женщине. Что мне теперь делать, чтобы получить квартиру в наследство?

Ответ:

- Завещание является актом распоряжения своим имуществом к моменту смерти наследодателя. Лица, указанные в завещании, становятся собственниками имущества в момент его смерти. Исключение составляют лица, имеющие обязательную долю в наследстве, они наследуют независимо от завещания. Это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Законом предусмотрена возможность оспорить завещание в судебном порядке. Признать его недействительным можно только в том случае, если завещатель не понимал значение своих действий на момент составления завещания. В суде необходимо будет ходатайствовать о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы, а также собрать показания свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Ваш отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими на момент составления завещания.

Чтобы не допустить возникновение подобной ситуации, необходимо при жизни признать такого гражданина недееспособным в судебном порядке и установить над ним опекунство. В этом случае, все составленные таким гражданином документы не будут иметь юридического значения.

По вопросам признания права собственности на наследуемое имущество, оспаривания завещания, раздела наследственной массы и иным наследственным спорам обратитесь к профессиональным юристам компании «Собсвенник».

До 7 марта мы проводим БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам оформления недвижимости по наследству. Звоните по телефонам: 216-38-50, 299-22-98. Записывайтесь прямо сейчас! Приходите по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82 офис 509. Читайте полезные советы на сайте: www.sobstvennik-ufa.ru

Мы работаем в будни с 8.00 до 20.00. В выходные с 10.00 до 15.00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»