Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:21

В 2023 году могут закрыться до половины торговых центров

Mall-gfjgz2qrzoo-unsplash

В 2023 году могут закрыться до половины торговых центров

По итогам этого года поток покупателей в торговые центры упал не менее чем на четверть, даже предновогодние распродажи мало повлияли на ситуацию. Об этом рассказали представители торгового сектора. В следующем году половине ТЦ возможно придется закрыться или перепрофилироваться.

Количество посетителей на единицу площади торговых центров в целом по России (Mall Index) за 11 полных прошедших месяцев этого года снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. и на 22% по отношению к уровню докризисного 2019 г., приводит данные руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев.

Устойчивее всего к кризисным явлениям оказались торговые центры малых и средних форматов (менее 40 тыс. кв. м GLA). Это так называемые объекты шаговой доступности, основная часть которых располагается в непосредственной близости к местам постоянного расселения, поясняет он. Количество посетителей торговых центров в 2022 году уменьшилось в среднем от 25 до 40%, добавляет PR-технолог Александр Андрианов, ссылаясь на данные клиентов - владельцев торговых центров. Причем наиболее остро отток покупателей ощущают крупные ТЦ площадью 70-90 тыс. кв. метров, соглашается он.

Среди факторов, повлиявших на поток покупателей, эксперты называют рост влияния интернет-площадок, уход из России западных брендов, отсутствие интересного кинопродукта, отъезд некоторых представителей среднего класса за границу. Покупательский интерес смещается в сторону интернет-магазинов, где все можно сравнить, поясняет руководитель IT на одном из предприятий Алексей Солодовников. "Перспективы на следующий год не самые радужные. Едва ли не каждый второй ТЦ под угрозой закрытия", - считает Андрианов.

В такой ситуации крупным торговым площадкам придется перестраиваться или закрываться. Чтобы выжить, торговые центры сейчас должны "заманивать" покупателей различными активностями, считает старший преподаватель департамента финансового и инвестиционного менеджмента ВШУ Валерий Фетисов.

Но аудитории необходимо предложить новые креативные решения, добавляет Андрианов. Например, нужно проводить на территории ТЦ выставки и театральные представления, кооперироваться с образовательными центрами и устраивать мастер-классы по различным направлениям, проводить лекции известных персон, открывать филиалы музеев, выставки. Можно организовать фуд-корты с национальными блюдами народов России. Также могут сработать варианты превращения ТЦ в сommunity-сenter, где в первую очередь молодежь может проводить время, или в show-room для производителей.

Впрочем, не все так уж плохо, считает директор факультета бизнеса университета "Синергия" Кирилл Плохих. Торговые центры точно не закроются, потому что люди всегда будут совершать покупки, ходить в кино, говорит он. И даже если ушедшие бренды на вернутся, их место займут другие.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, торговые центры, закрытие и Прогноз

Дата: 27 декабря 2022, вторник 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»