Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:51

Новые способы представления документов для государственной регистрации создания юридического лица

693777

Новые способы представления документов для государственной регистрации создания юридического лица

Федеральная налоговая служба активно развивает направление по взаимодействию с заявителями в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, до недавних пор существовало только 2 способа представления документов для государственной регистрации: лично (по доверенности) обратившись в регистрирующий орган и по почте.

Сегодня у заявителя появился широкий выбор способов сдачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации создания юридического лица.

1. Самостоятельное посещение регистрирующего органа для сдачи документов.

В случае если документы на регистрацию подаются лично учредителем (всеми учредителями), то заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (по форме № Р11001) подписывается учредителями в присутствии должностного лица регистрирующего органа, осуществляющего прием документов.

В данном случае не требуется нотариальное заверение подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации, ее заверяет сотрудник регистрирующего органа.

Возможность представления документов для государственной регистрации создания юридического лица, без посещения нотариуса, появилась чуть более года назад, и уже обрела популярность среди заявителей.

Плюсы: учредитель или учредители не несут нотариальные расходы.

Минусы: необходимо лично присутствовать при подаче документов учредителю или всем учредителям (если их несколько).

2. Направление документов почтовым отправлением с объявленной ценностью.

Положению о возможности направления документов в виде почтового отправления соответствует не любое регистрируемое почтовое отправление, а только с объявленной ценностью и содержащее опись вложения.

При подаче документов по почте необходимо нотариально заверить подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации учредителю или всем учредителям (если их несколько).

Плюсы: нет необходимости обращаться в регистрирующий орган.

Минусы: нотариальные и почтовые расходы, а также затрата времени как на направление письма в регистрирующий орган так и на получение документов по завершению государственной регистрации.

3. Лично через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При данном способе требуется свидетельствование подлинность подписи заявителя на заявлении о создании юридического лица по форме № Р11001.

Однако следует отметить, что практически во всех отделениях МФЦ Республики Башкортостан располагаются нотариусы, предоставляющие соответствующие услуги.

Плюсы: удобное место расположения отделений МФЦ. Возможность выбора отделения МФЦ в г. Уфа в зависимости от места нахождения заявителя. Наличие дополнительных (в том числе консультационных) услуг, оказываемых МФЦ.

Минусы: расходы на нотариальные заверение.

4. Через представителя в МФЦ либо в регистрирующий орган.

Представление документов таким способом осуществляется лицом, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности от имени заявителя (представителем заявителя). Данная доверенность, или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, должна прилагаться к представляемым документам.

Указанное требование распространяется на представление документов как в МФЦ так и в регистрирующий орган.

Плюсы: учредителям при оформлении документов достаточно одной встречи у нотариуса.

Минусы: расходы на услуги нотариуса. Необходимость наличия представителя.

5. Направление в форме электронных документов с использованием интерактивного сервиса «Подача документов на государственную регистрацию», размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Для использования интерактивного сервиса необходимо наличие:

- квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и соответствующего ему ключа электронной подписи (СКП), выданного удостоверяющим центром, аккредитованным в Минэкономразвития России, а также программы для подписания электронных документов (CryptoPro). Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров») либо при оформлении универсальной электронной карты (более подробная информация размещена на официальном сайте Федеральной уполномоченной организации АО «УЭК» www.uecard.ru);

- бесплатного программного обеспечения по заполнению форм заявлений (Программа подготовки документов для государственной регистрации размещена в разделе «Регистрация ЮЛ и ИП» официального сайта ФНС России).

В бесплатном программном обеспечении по заполнению форм заявлений создается транспортный контейнер (содержащий документы на государственную регистрацию в электронном виде), который подписывается электронной подписью заявителя и в режиме онлайн с помощью интерактивного сервиса «Подача заявки и электронных документов на государственную регистрацию» направляется в регистрирующий орган.

Результаты рассмотрения регистрирующим органом документов направляются заявителю по электронной почте.

Плюсы: отсутствие необходимости посещать регистрирующий орган и отсутствие нотариальных расходов.

Минусы: необходимость наличия ключа электронной подписи и навыков его использования.

6. В электронной форме через нотариуса.

Для подачи документов в электронном виде через нотариуса необходимо обратиться к нотариусу, предоставляющему такую услугу.

Нотариально заверенное заявление и прилагаемые к нему иные документы направляются нотариусом в регистрирующий орган в электронном виде по электронной почте. Документы по результатам их рассмотрения выдаются регистрирующим органом заявителю или лицу, действующему на основании доверенности, либо направляются по почте.

С 1 января 2016 года получение от регистрирующего органа документов в электронном виде или на бумажных носителей осуществляется через нотариуса, а за оказание им услуги устанавливается единый тариф в размере 1000 рублей.

Плюсы: отсутствие необходимости посещать регистрирующий орган.

Минусы: расходы на услуги нотариуса.

В заключение хотелось бы отметить, что все чаще заявители предпочитают новые способы представления документов для государственной регистрации юридических лиц (в частности через МФЦ и в электронной форме) взамен традиционных.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан 

Разделы: Для пользы дела, УФНС и госрегистрация

Дата: 27 ноября 2015, пятница 16:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»