Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
15:09

Лидеры РФ и Италии провели переговоры впервые после трехлетнего перерыва

7a56bacf

Лидеры РФ и Италии провели переговоры впервые после трехлетнего перерыва

26 ноября в Триесте президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Энрико Летта провели межгосударственные консультации - после трехлетнего перерыва.

Владимир Путин отправился в Триест из Рима, где встречался с Папой Римским, госсекретарем Ватикана, президентом и двумя бывшими премьер-министрами Италии. С Сильвио Берлускони беседа была неформальной, в Кремле подробностей не сообщают - кроме того, что Путин заехал к нему домой. Зато местная пресса активно спекулирует на теме дружбы двух лидеров - мол, Путин хочет поддержать Берлускони в трудную минуту, когда у того проблемы с правосудием. Даже распространили слухи, что бывший премьер получит российское гражданство. "Это чушь", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Сам Берлускони ранее уверял, что не будет менять итальянское гражданство и хочет доказать свою невиновность.

Зато беседа со спецпосланником Генсека ООН по региону Сахеля Романо Проди, который дважды возглавлял Совмин Италии, не стала секретом. Владимир Путин предложил ему поработать экспертом - помочь подготовить тему миграции к сочинскому саммиту "восьмерки", а тот заручился поддержкой Москвы инициатив по Африке, про которую, по его словам, забывают на фоне происходящего в Сирии. Особенно спецпосланник Генсека ООН беспокоился за Ливию: "Я думаю, что ситуация там может стать предсирийской. Нужно уже сейчас что-то делать, до того как из-под контроля выйдут все эти проблемы". "Полностью согласен с тобой в этой части", - отвечал президент РФ. Путин также сообщил, что решил привлечь экспертов Валдайского клуба к подготовке тем для "восьмерки".

На повестке межгосконсультаций - взаимодействие России с ЕС и НАТО, ситуация в Сирии. Но особое внимание - экономике. Товарооборот в 2012 году составил 45,8 млрд долларов. В январе - сентябре он вырос почти на четверть. В первом полугодии объем накопленных итальянских капиталовложений в России составил 943 млн долларов, а российских в Италии - 428 млн долларов.

Италия - второй среди западноевропейских стран покупатель российского газа после Германии, ее компании участвуют в проекте "Южного потока", разработке шельфа Черного и Баренцева морей, газовых месторождений на Ямале. "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" занимаются нефтепереработкой на Сицилии и Сардинии.

Активно идет сотрудничество в области промышленности и высоких технологий. Российские компании вкладывают средства в металлургический сектор. Итальянские - участвуют в проекте создания среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, производят сельскохозяйственную технику и шины в России. Одна из тем встречи в Триесте - как раз SuperJet 100. "Речь идет не просто о более привычной и опробованной западными производителями схеме лицензионной сборки, а о совместном создании принципиально новой конкурентоспособной авиационной платформы и полноценной инфраструктуры послепродажных сервисов, о получении обоими партнерами новых компетенций и возможности выхода на новые рынки", - заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

Всего было подписано три десятка соглашений, в присутствии лидеров - тринадцать: по линии МВД, таможенных ведомств, министерств здравоохранения, труда и культуры (в частности, о сотрудничестве в области охраны и возврата похищенных культурных ценностей и в связи с проведением перекрестных годов туризма). Эрмитаж и муниципалитет Венеции договорились о сотрудничестве по программе центра "Эрмитаж-Италия". Сразу несколько документов подписал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Меморандумы с итальянскими партнерами заключили ВЭБ, РФПИ, Фонд "Сколково".

"Большое число соглашений - знак успеха", - оценил итальянский премьер Энрико Летта. Он подчеркнул, что соглашения в сфере таможни "разбюрократизируют наши границы", и высказался за облегчение визового режима (что особенно важно в связи с предстоящим председательством Италии в Евросоюзе). "Наше правительство работает менее семи месяцев и сразу же завязало еще сильнее узел работы между нашими странами", - похвалил себя и коллег Летта. "Триест - мост Италии в сторону востока", - заключил он.

Владимир Путин начал пресс-конференцию с рассказа о встрече с Папой Римским. Позиции России и Ватикана созвучны в области защиты традиционных христианских ценностей, повышения нравственной составляющей международных отношений, пояснил он. "Отдельно остановились на сирийской проблеме", - добавил президент.

Перейдя к итогам переговоров в Триесте, российский лидер предсказал, что товарооборот может перейти за 50 млрд долларов. Причем не только за счет поставок в Италию энергоносителей, но и сотрудничества в других сферах, например высокотехнологичных - по проекту Sukhoi Superjet, заметил он. Обсудили и Сирию, и Иран. "С обеих сторон был высказан интерес к более тесной координации на мировой арене", - резюмировал глава государства.

На встрече лидеры также говорили о будущем ЕС и отношениях с третьими странами, включая Украину. Об этом же был первый вопрос итальянских журналистов. "Украина сама должна решать", - снова повторил президент РФ и в который раз объяснил, почему соглашение об ассоциации с ЕС опасно для российской экономики. "Мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, - подчеркнул он. - Но любой специалист скажет, что для модернизации нужны и время, и деньги, инвестиции. За два месяца "раскрыть" свой рынок не сможем". "Я попросил бы своих друзей в Брюсселе воздержаться от резких выражений. Что нам, для того, чтобы им понравиться, надо удалить целые отрасли российской экономики?" - возмутился он и предложил не политизировать эту тему.

Российскую прессу также интересовал Киев. С президентом Украины не обсуждали возможность пересмотра газового контракта, ответил Путин, но напомнил, что Россия из-за предоставленных скидок недополучила свыше 10 млрд долларов. Четыре российских банка предоставляют кредиты украинским партнерам на регулярной основе, отметил он. Задолженность - чуть больше 20 млрд долларов и 280 млрд рублей. Общий объем (учитывая газ) - свыше 30 млрд долларов. "Мы работали с Украиной и будем работать", - заключил он. Слишком большая степень кооперации.

Прозвучал вопрос и про Берлускони. "Мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела наших партнеров и никак

не комментируем происходящее, - объяснил президент РФ. - У нас с Берлускони дружеские отношения, и они не изменятся в зависимости от внутриитальянской конъюнктуры". Оценивать деятельность экс-премьера Путин не стал, но подчеркнул, что тот много сделал для развития российско-итальянских связей.

Следующие межгосконсультации президент России предложил провести в Сочи, и Летта не возражал. Путин также пригласил итальянского премьера туда же на открытие Олимпиады и саммит G8.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/27/italia.html

Разделы: политика, Владимир Путин, визиты и Италия

Дата: 27 ноября 2013, среда 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»