Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
01:23

Малому бизнесу откроют доступ к факторингу в сфере госзакупок

_

Малому бизнесу откроют доступ к факторингу в сфере госзакупок

Факторинг вошел в число приоритетов Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. Как отмечают в минэкономразвития, предполагается расширять практику использования факторинговых схем при исполнении контрактов для нужд государственного сектора экономики, применять электронную цифровую подпись в процессе уступки прав денежного требования всеми сторонами сделки, а также разработать стандарты электронного документооборота, подтверждающие денежное требование поставщика к дебитору.

"Включение факторинга в проект стратегии - это позитивный сигнал не только для малых и средних предприятий, но и для участников рынка факторинга, которые сегодня вынуждены преодолевать многочисленные барьеры на пути оказания поддержки своим клиентам, - отметил исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний (АФК) Дмитрий Шевченко. - Критически важной становится реализации мер, связанных с доступом малых и средних компаний к факторингу в сфере госзакупок и внедрением системы обязательной верификации дебиторской задолженности субъектов МСП".

По данным АФК, в первом полугодии оборот факторинга в сегменте МСБ составил 133 млрд руб., факторинговыми услугами воспользовались 3200 предприятий и ИП. По оценкам участников рынка, только использование факторинга при исполнении контрактов для нужд госсектора экономики позволит увеличить объем финансирования МСБ до 2,5-3 трлн руб.

"Рынок госзакупок всегда был одним из самых перспективных направлений для факторинга. Тем не менее законодательные ограничения до сих пор не позволяют применять этот вид финансирования в сегменте, - отметил генеральный директор ВТБ Факторинг Антон Мусатов. - Открытие рынка госзакупок откроет колоссальные возможности как перед факторинговыми компаниями, так и перед подрядчиками, в том числе малым и средним бизнесом".

Но, по словам Мусатова, рынок госзакупок имеет свою финансовую специфику: для участия в тендерах компаниям необходимы оборотные средства для обеспечения заявки на участие в торгах и на исполнение контрактов. К тому же работа с госкомпаниями обычно сопряжена с отсрочкой платежа. Недостаток оборотных средств компании вынуждены восполнять кредитными ресурсами, доступ к которым ограничен. "Дополнительным инструментом финансирования здесь может выступать факторинг, который позволит компаниям снизить расходы на заемные ресурсы, - пояснил эксперт. - Плюс использование факторинга будет минимизировать риск, связанный с неконтролируемыми сроками оплаты со стороны заказчиков, так как риск в этом случае будет переходить к фактору".

Участники рынка отмечают, что в качестве антикризисных мер нужны нормативные акты, которые бы устранили коллизию между разрешенным в ГК РФ правом уступать торговые денежные требования (Гл. 43) и существующими внутренними правилами участников госзакупок, запрещающими платить по контрактам на счета лиц, отличных от указанных прямо в договоре поставки в качестве исполнителя заказа. "Помимо этого стоит узаконить процесс коммуникации факторов с контрагентами с государственным участием в рамках госзакупок, - отметил зампредседателя правления, коммерческий директор НФК Станислав Пушторский. - Не помешали бы упрощенные процедуры рассмотрения судебных исков к госзаказчикам, в случае если такой заказчик саботирует внедренные изменения, или уклоняется от взаимодействия с факторами в рамках сверки их задолженности, или отказывается платить на счета факторов". Также эксперт сомневается, что есть необходимость создавать общепринятые для всех принципы оценки кредитного риска, как написано в Стратегии. По его мнению, это прерогатива каждого фактора в отдельности, ведь при формировании таких принципов принимают во внимание инфраструктуру, клиентский фокус компании, стоимость фондирования и т.п.

"Несмотря на то что де-юре структура законодательства у нас разрешительная (все, что не запрещено, можно), подавляющее большинство госкорпораций либо компаний с госучастием ждут понятного сигнала, что работа с факторинговыми компаниями и банками возможна. До тех пор, пока этим убеждением занимается рынок, а само государство сохраняет молчание, значительного прогресса не будет", - отметил управляющий партнер Лайф Факторинг Виктор Вернов.

Как рассказывают факторы, при работе с МСБ они часто сталкиваются с недостатком сведений о компании. Чем меньше фирма, тем, как правило, менее надежной является ее отчетность, а порой бывают сложности с общей финансовой грамотностью. Возникает вопрос, насколько умело фирма сможет обращаться с полученным финансированием. Крупные компании строят долгосрочные планы, а мелкие могут пренебрегать такими аспектами, как рыночная репутация и добросовестное отношение к партнерам, в том числе и финансовым.

"Предложения о внедрении электронного документооборота (ЭДО), электронной квалифицированной подписи в отношениях с МСП - идея отличная, - считает Станислав Пушторский. - Здесь важна работа, в т.ч. государства, направленная на повышение грамотности МСП, информирование о возможностях ЭДО при регистрации компаний, при сдаче отчетности и в рамках прочих коммуникаций с госорганами. Все это совместно с усилиями самих факторов может способствовать скорейшему переходу идеи из "бумажного" тезиса в реальную практику".

По мнению эксперта, предлагаемые антикризисные меры стоит дополнить созданием общего реестра уступленных денежных требований, чтобы избежать мошенничества недобросовестных поставщиков в форме множественной уступки одного и того же денежного требования.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, малый бизнес и факторинг

Дата: 27 октября 2015, вторник 11:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»