Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:12

Жалобы на врачей превращают в госуслугу

___

Жалобы на врачей превращают в госуслугу

Россияне смогут пожаловаться на качество медицинского обслуживания в личном кабинете на сайте госуслуг, сообщил Минздрав. Эксперимент будет длиться год, после чего сервис может стать постоянным. Эксперты считают инициативу ведомства полезной, хотя и отмечают, что пока уже собранная ведомством информация об отзывах пациентов не была обнародована.

С ноября этого года россияне смогут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Проект постановления правительства о начале эксперимента и его правилах Минздрав опубликовал для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Сам личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг министерство запустило в марте этого года. Пока с его помощью пациент может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике и вызвать врача на дом. В перспективе перечень доступных данных в личном кабинете вырастет, когда запустится Единая информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Она начнет частично работать уже с 2018 года, тогда в личный кабинет добавят информацию о выписанных рецептах и протоколы врачебных приемов, сервис для проведения телеконсультаций и данные медицинских карт граждан.

Как следует из опубликованного Минздравом документа, новый эксперимент пройдет в рамках приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». На сбор мнений россиян Минздрав отводит год — с ноября 2017 года по декабрь 2018 года. Весной 2019 года ведомство совместно с Минкомсвязью должно будет отчитаться о результатах проекта правительству. Как пояснили в пресс-службе министерства, цель — «отработать технологическое и организационное взаимодействие», чтобы потом превратить экспериментальный сервис в постоянный.

«Оценка врачей пациентами — нормальная практика для многих европейских стран, где-то она влияет даже на зарплату специалистов, и ввести ее для российской медицины, безусловно, правильно»,— говорит Сергей Шишкин, глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики. В то же время, по его словам, необходимо параллельно развивать систему оценки работы врачей профессиональным сообществом — медицинскими объединениями и научными организациями, для анализа многих аспектов лечения требуются профессиональные знания.

Как отмечает Давид Мелик-Гусейнов, глава НИИ организации здравоохранения, инициатива Минздрава позволит оценивать врачей по понятным критериям и создаст для них стимул быть внимательнее к пациентам. Впрочем, отмечает эксперт, пока Минздрав так и не сделал доступными результаты предыдущей системы отзывов о врачах — независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Она, напомним, работает с 2016 года и позволяет пациентам оценить работу медучреждения на его сайте по таким параметрам, как доступность лечения, его комфорт, время ожидания и вежливость персонала.

Отметим, что, по данным ВЦИОМа, доверие россиян к врачам в последние несколько лет уменьшилось. Если в 2015 году о доверии к специалистам здравоохранения заявляли более половины опрошенных (55%), то в 2017 году их доля составила чуть более трети респондентов (36%).

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: Для пользы дела, Врачи, жалоба и медицинское обслуживание

Дата: 27 сентября 2017, среда 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»