Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:43

В Уфе проходит Пленум Союза писателей России

Star8319

В Уфе проходит Пленум Союза писателей России

На Пленум Союза писателей России, который проходит в Уфе, собрались известные современные поэты, прозаики, литературные критики страны. 

Как считают мастера пера, сегодня нравственные ценности ушли на второй план, в том числе и в литературе. Классика уступает место «легкому» чтиву: «бульварным» романам и незатейливым детективам.

По словам писателей, необходимо ярче высвечивать существующие проблемы в современных произведениях, уделить внимание чистоте русского языка, усилить работу критиков и переводчиков.

— Сегодня мы ищем рецепты того, как сохранить язык, культуру, традиции, как научить общество мыслить человеческими категориями. Главное, на что мы должны опираться, это слово, литература в истинном ее понимании, — считает заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова. – Сейчас настал тот момент, когда мы должны обратиться к самым великим мастерам слова для того, чтобы решить все те сложные задачи, которые стоят перед обществом. Ведь не случайно Максим Горький называл литераторов, писателей «инженерами человеческой души». Это понятие не утратило смысла и по сей день.

Вице-премьер отметила, в республике учрежден целый ряд литературных премий, только по линии комиссии по книгоизданию ежегодно на поддержку национальной литературы выделяется более 100 миллионов рублей. Лучшие произведения российской литературы переводятся на башкирский язык и наоборот. Только так мы можем с малых лет привить вкус нашему подрастающему поколению, подчеркнула Лилия Гумерова.

Заместитель Премьер-министра зачитала приветствие Президента республики к участникам Пленума. В нем, в частности, говорится: «Этот творческий союз и нашу республику связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. В разные годы в Уфе проходили Пленумы правления Союза писателей России, литературные фестивали, Дни литературы. Широко известна в стране литературная Аксаковская премия, которая вручается известным российским писателям в Дни проведения Международного Аксаковского праздника в Уфе. В Башкортостане большое внимание уделяется вопросам развития писательского мастерства, активно работают творческие секции национальной поэзии и прозы, драматургии, детской литературы, литературной критики, а также комиссии по литературному наследию. Сегодня возрастает роль творческой интеллигенции в духовном возрождении общества, развитии языков и культур, приобщении подрастающего поколения к высокому художественному слову. Мы ждем от вас произведений о добре и красоте, о патриотизме и социальном оптимизме, и конечно, о нашем современнике».

Далее Лилия Гумерова вручила председателю Союза писателей РФ Валерию Ганичеву Почетную грамоту Республики Башкортостан за заслуги в области литературы и плодотворную общественную деятельность.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/578963/

Разделы: Политика РБ, культура и пленум Союза писателей РФ

Дата: 27 сентября 2013, пятница 16:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»