Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:39

Symantec взялась считать риски СМБ

Missing

Symantec взялась считать риски СМБ

Компания Symantec задумала облегчить жизнь IT-специалистам предприятий малого и среднего бизнеса. По крайней мере, в области информационной безопасности и «выбивания» из бизнеса денег на ИБ.

Сегодня «общим местом» является утверждение о том, что предприятия малого и среднего бизнеса (СМБ) не имеют полноценных IT-подразделений — слишком дорого обходится их содержание. Поэтому в штате таких компаний и предприятий присутствуют, как правило, лишь несколько IT-специалистов, на которых возлагается решение всех вопросов связанных с использование информационных технологий. В том числе, в области информационной безопасности.

Стоит отметить, что даже в крупных организациях IT-директорам не просто доказать руководству необходимость IT-затрат. Особенно в тех случаях, когда использование IT связано не с поддержанием и развитием бизнеса. Например, в случае с информационной безопасностью. Соответственно для IT-специалистов предприятий СМБ эта задача может оказаться вообще «неподъемной». Ведь оценка рисков информационной безопасности — не столько задача в области использования IT или средств информационной безопасности, сколько задача в области консалтинга. А такие услуги сегодня довольно дороги и не каждой небольшой компании по карману.

Для того чтобы помочь таким фирмам с правильной оценкой рисков ИБ и, соответственно, построить систему информационной безопасности Symantec разработала флэш-приложение «Калькулятор рисков для малого и среднего бизнеса». Эта программа позволяет, по утверждению компании, подсчитать, вероятность потери данных с используемых компьютеров и во сколько это может обойтись предприятию СМБ.

В основу «калькулятора» Symantec заложила закономерности, обнаруженные в ходе ряда исследований защищенности данных в компаниях среднего и малого бизнеса. Как отмечает компания, одно из таких исследований, проведенных ею в 2009 году, показало, что предприятия СМБ не предпринимают должных мер по резервному копированию. А из тех, кто все же копирует данные, 40 процентов делают это, в лучшем случае, ежемесячно. Кроме того, в среднем, в резерв копируется не более 60% актуальных данных. При этом 82% компаний малого и среднего бизнеса заявили, что «удовлетворены качеством защиты и резервного копирования своих данных».

Во время подсчетов рисков ИБ Symantec предлагает пользователям ответить на полтора десятков вопросов. В том числе на такие: «сколько компьютеров в вашей организации?», «какова величина годового дохода организации?», «хранится ли в информационных системах предприятия конфиденциальные сведения клиентов?», «сколько минут тратится на удаление спама?» и т.п. На основании полученных ответов «калькулятор» выдает пользователю сумму финансовых потерь в результате простоя информационных систем, оценку временных потерь за один год и указывает уровень риска ИБ.

Разделы: Hi-Tech, IT, Symantec Corporation, безопасность, Бизнес, Компании и Услуги

Дата: 27 сентября 2010, понедельник 13:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»