Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
10:39

РФ и Китай согласовали основные параметры поставок газа

Missing

РФ и Китай согласовали основные параметры поставок газа

UPDATE 09:30 мск

Глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что основные параметры поставок российского газа в Китай, за исключением цены, согласованы, передает РИА «Новости».

«Кроме цены, все основные вопросы согласованы», — сказал он по итогам российско-китайских переговоров и подписания пакета документов в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что коммерческие контракты по газу между Россией и Китаем могут быть подписаны до середины 2011 года.

«Планируется, что до середины следующего года состоится подписание коммерческих контрактов», — заявил он в Пекине, комментируя ход российско-китайских переговоров по газу.

Сечин отметил, что поставки российского газа могут начаться с 2015 года, если по всем элементам будет найдена договоренность. Такие же сроки называл «Газпром». 22 сентября компания сообщила, что достигла договоренности с китайской CNPC об экспорте «голубого золота».

Заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что Россия и Китай подпишут документ по условиям поставок газа. Отвечая на вопрос журналистов, какой документ будет подписан «Газпромом», он сказал: «Расширенные условия поставок природного газа». Однако представитель компании не раскрывал сути документа.

По словам вице-премьера, Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем.

«В Китае основным энергоносителем является уголь, поэтому практически нет никаких ограничений по росту потребления газа в Китае, газ имеется у Российской Федерации в полном объеме, необходимом для развития китайской экономики», — сказал Сечин.

Вице-премьер отметил, что на переговорах с Китаем рассматриваются все элементы сотрудничества — инфраструктура, разные маршруты, разные месторождения, источники поставки, в том числе и сотрудничество в финансовой сфере.

«Весь комплекс вопросов, связанных с поставками газа, рассматривается нами вместе с нашими партнерами, взаимопонимание есть», — подчеркнул он.

Сечин отметил, что переговоры с китайской стороной по газу будут проходить и дальше, поскольку сейчас согласовываются отдельные параметры, которые будут дополнительно рассматриваться сторонами.

Перед визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Китай, который продлится до 28 сентября, вице-премьер рассказал, что «Роснефть» совместно с CNPC подготовит технико-экономическое обоснование нефтеперерабатывающего завода в китайском Тяньцзине. Инвестиции обеих компаний в строительство НПЗ на первом этапе составят 5 млрд долларов.
 

В то же время глава РФ Дмитрий Медведев начал официальную часть визита в Китайскую Народную Республику. В течение дня Дмитрий Медведев проведет переговоры с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей У Банго.

После Пекина российский президент направится в Шанхай, где примет участие в праздновании Дня России на ЭКСПО-2010.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»