Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:45

МЭР прописало меха и драгоценности для госзакупок

Missing

МЭР прописало меха и драгоценности для госзакупок

В список товаров для госзакупок попали, в частности, меха и ювелирные изделия. Фото: PhotoXpress

В список товаров для госзакупок попали, в частности, меха и ювелирные изделия. Фото: PhotoXpress

МЭР разработало перечень товаров для закупки госзаказчиками. В него попали, в частности, меха и ювелирные изделия. Эксперты опасаются, что это позволит чиновникам закупать позолоченные кровати и часы с бриллиантами, ссылаясь на утвержденный правительством список.

Ведомство министра экономики России Эльвиры Набиуллиной разработало проекты двух приказов, касающихся государственных и муниципальных закупок. Первый документ утверждает «порядок проведения плановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков», второй — проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков», утверждающей перечень товаров для закупки государственными заказчиками.

О необходимости такого списка игроки рынка говорили давно, однако к моменту появления номенклатуры многие ее пункты обросли богатой коррупционной историей.

Помимо различных категорий продуктов питания, топлива, услуг, канцтоваров, медикаментов, стройматериалов, оружия и т. п., в список попали, в частности, меха, бижутерия и ювелирные изделия, а также таинственные «Услуги по организации отдыха прочие» и т.п. Напомним, ранее российские чиновники неоднократно сталкивались с общественной критикой из-за закупок предметов роскоши. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев был вынужден отменить аукцион на закупку «часов женских золотых» с 3 рубиновыми камнями и 25 бриллиантами.

Эксперты опасаются, что принятие законодательно утвержденной номенклатуры даст госзаказчикам основания закупать «позолоченные кровати» и часы с бриллиантами, ссылаясь на утвержденный правительством список.

Опубликованная номенклатура устанавливает группы одноименных товаров в соответствии с их классификацией по видам деятельности, продукции и услуг Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП), говорит BFM.ru юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Если предположить, что косметика может быть предназначена для ухода за детьми и престарелыми лицами, оставшимися на попечении государства, то наличие в номенклатуре таких позиций как «Алкогольные напитки и табачные изделия», «Меха» и даже «Ядерные материалы» сначала вызывает удивление, говорит эксперт. «Дело в том, что по некоторым видам деятельности коммерческие предприятия не создаются: например, разведение ценных пород рыб или меховых животных, производство оружия и космонавтика», — поясняет Дмитрий Липатов.

«Если говорить начистоту, коррупционерам такая номенклатура вовсе ни к чему. Например, год назад Петербургский психоневрологический интернат (ПНИ № 2) собирался потратить 720 тысяч рублей на песцовые и норковые шапки для больных», — напоминает BFM.ru Дмитрий Липатов из «Налоговика».

Напомним, в августе прошлого года для пациентов петербургского ПНИ № 2 планировалось закупить 100 шапок — 10 модели «кубанка», 10 «кубанок с хвостом», 20 «мономахов с ушками» и 60 «русских ушанок» из цельных шкур песца или норки и с шелковой подкладкой. Городской комитет по социальной политике уверял, что закупка «мягкого инвентаря» производится «фактически за счет средств пациентов интерната», отчисляемых в размере не более 75% от пенсии, по договору о соцобслуживании, несмотря на то, что в официальных документах аукциона источником финансирования значился бюджет Санкт-Петербурга, сообщал интернет-ресурс «Горзаказ.орг».

Появление в номенклатуре товаров, работ, услуг, рекомендованных к закупкам для нужд госзаказчиков, мехов и ювелирных изделий правомерно, соглашается председатель совета директоров электронной торговой системы «Фабрикант.ру» Сергей Габестро. «К сожалению, сейчас все, что делают чиновники, абсолютно и законно, даже если это противоречит здравому смыслу, — говорит BFM.ru Габестро. — Поэтому вероятно, что косметику, шубы и услуги ресторанов теперь можно будет оплачивать из денег налогоплательщиков. Сам по себе чиновник не производит добавленной стоимости, ему позволено беспрепятственно тратить наши с вами деньги. К сожалению, пока у нас именно так».

Разделы: Макроэкономика, Финансы, госзакупки, законодательство, Россия и Бизнес

Дата: 27 сентября 2010, понедельник 11:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»