Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:20

Медведев скажет новое слово в экономике России

Missing

Медведев скажет новое слово в экономике России

Третье послание президента, возможно, будет посвящено социальным аспектам модернизации. Фото: РИА Новости

Третье послание президента, возможно, будет посвящено социальным аспектам модернизации. Фото: РИА Новости

Третье послание президента будет посвящено социальным аспектам модернизации. Об этом сегодня написала «Независимая газета» со ссылкой на собственные источники. Эксперты говорят, что социальные расходы государство сокращает, а любые обещания на эту тему — не более чем предвыборные заявления.

Предыдущее послание Дмитрия Медведева, с которым он выступил 12 ноября 2009 года, было посвящено необходимости проведения в России «всесторонней модернизации». Самое первое — в 2008 году — необходимости противостояния последствиям мирового финансового кризиса, борьбе с коррупцией. Затрагивал президент и тему сохранения социальных гарантий.

В ноябре этого года Дмитрий Медведев расскажет о необходимости повышения качества жизни россиян и социальных аспектах модернизации, сообщает «Независимая газета». «Медведев объяснит, что задуманная им модернизация, создание нового типа экономики — вовсе не процесс ради процесса. Она необходима для дальнейшего развития демократии в стране. Один из стандартов Медведева — чем выше уровень жизни россиян, тем большими политическими свободами они могут располагать», — пишет издание.

BFM.ru обратился с официальным запросом в пресс-службу президента. На момент подготовки материала каких-либо комментариев получено не было.

Социальные проблемы уже неоднократно становились темой для выступлений президента. На прошлой неделе, к примеру, он в Курской области обсуждал проблему низкого качества жизни российских пенсионеров. И заявил о том, что в скором времени примет ряд решений по улучшению качества обслуживания этой категории населения, а также позаботится о создании стимулов и условий для трудовой деятельности пенсионеров, в частности, о разработке программ занятости.

Однако в своем послании президент вряд ли сосредоточится на этой категории россиян, считает первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко. «В послании президента, скорее всего, речь будет идти о повышении качества жизни тех, кто должен стать средним классом», — говорит он BFM.ru. К слову сказать, о «вытягивании» среднего класса, как выразился политолог в разговоре с корреспондентом портала, шла речь и в концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, которая была подписана Владимиром Путиным в ноябре 2008 года. По ней, прослойка среднего класса должна составить половину всего населения, а реальные доходы населения увеличатся в 2–2,5 раза до 50 тысяч долларов в год.

В докладе президент должен будет разъяснить, для чего собственно нужна модернизация, и основная мысль такова: модернизация — не цель, а средство, чтобы сделать жизнь основной части наших сограждан комфортной, спокойной и достойной, говорит BFM.ru президент Российской финансовой корпорации, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев. Что считать социальной поддержкой модернизации? Улучшение условий труда, создание новых рабочих мест и повышение заработной платы, считает экономист.

«Если говорить о том, какие направления социальной политики могут способствовать модернизации, то это налогообложение — снижение налогов на малый и средний бизнес инновационного характера. Это снижение налогов в том случае, если деньги идут действительно на технологическую перестройку производства, — говорит Нечаев BFM.ru. — Это с определенной долей условности можно назвать, конечно, социальными расходами, но в конечном итоге, понятно, что если это будет обновленное производство, то работающие на нем люди будут работать в лучших условиях и будут получать бо́льшую заработную плату, если оно будет более процветающим и более конкурентоспособным».

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что любые заявления Дмитрия Медведева, в том числе и в его послании, теперь стоит соотносить с политическим календарем. Сами социальные расходы государство сейчас вынуждено сокращать. Согласно утвержденным на прошлой неделе основным направлениям бюджета, в 2011 году расходы на социальную политику будут сокращены на 9,2% до 3,059 трлн рублей, однако с 2012 года они начнут постепенно повышаться — на 6,7% (по сравнению с 2011 годом), и на 7,7% в 2013 году (по сравнению с 2012 годом). При этом государство намерено сдерживать инфляцию и главной целью денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период станет удержание инфляции в границах 5–7% в годовом выражении.

«При этом уже сейчас социальные расходы непропорционально раздуты и их необходимо сокращать. А потому любые заявления на эту тему можно рассматривать как новые лозунги в преддверии выборов», — объяснил Николай Петров BFM.ru.

Между тем, на минувшей неделе в Госдуме был утвержден президентский законопроект «Об инновационном центре «Сколково», в рамках которого резиденты иннограда получат ряд преференций и льгот. В мае этого года глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что льготы «Сколково» можно распределить и на другие инновационные компании. Андрей Нечаев в интервью BFM.ru утверждает, что именно это может стать социальной поддержкой модернизации.

При этом именно введение налоговых льгот для всех участников процесса модернизации в этом году стало предметом спора Минфина и Минэкономразвития. Минфин настаивал на сохранении льготной ставки страховых взносов в пенсионный фонд в 14% для экспортеров программного обеспечения, а Минэкономразвития предлагало целый пакет налоговых льгот. В частности, освобождение от земельного налога, налогов на прибыль и имущество компаний, производящих инновационную продукцию, освобождение от налогов на прирост стоимости крупных пакетов акций для долгосрочных венчурных инвесторов и ряд других.

«Главный предмет дискуссий между людьми типа меня, которые предлагают такие меры, и нашими финансовыми властями, Министерством финансов в том, что они не верят, что разумная налоговая политика даст значительный толчок для экономического роста и в конечном итоге приведет к укреплению бюджета. Это концептуальная идеологическая дискуссия», — говорит BFM.ru Андрей Нечаев.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Медведев Дмитрий Анатольевич, политика, Послание и Россия

Дата: 27 сентября 2010, понедельник 20:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»